Дело № 1-69/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием заместителя прокурора Крутинского района Котова Г.А.,

подсудимых Егорцева В.П. и Иванова М.Н.,

адвоката Величко Н.Н., предъявившего ордер №, удостоверение 210,

представителя потерпевшего Есимбекова С.И.,

при секретаре Свиридовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15.11.2010 года в р.п.Крутинка уголовное дело в отношении

Егорцева Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении двое детей, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ;

Иванова Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного по состоянию здоровья, проживающего <адрес>3, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Егорцев В.П. и Иванов М.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23.07.2010 по 26.07.2010 года Егорцев В.П. по предварительному сговору с Ивановым М.Н. и совместно с ним, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, согласно которого граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений; а также в нарушение пункта 2 Приказа Министерства Природных Ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», согласно которому заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), не имея договора купли-продажи, совместно по предварительному сговору произвели незаконную рубку березового леса, в квартале 32 выдел 3 урочища бывший совхоз Новокарасукский Крутинского лесничества, расположенном на расстоянии 10 км в юго-западном направлении от д.Заозерное <адрес> и в 20 км в северном направлении от <адрес>. При этом Егорцев В.П. и Иванов М.Н., осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласовано между собой, с применением бензопилы «Урал», произвели спил 77 деревьев березы общим объемом 25,32 кубических метров, относящихся ко 2 группе лесов, следующего диаметра: 9 деревьев диаметром 12 см, 7 деревьев диаметром 16 см, 27 деревьев диаметром 20 см, 11 деревьев диаметром 24 см, 12 деревьев диаметром 28 см, 9 деревьев диаметром 32 см, 2 дерева диаметром 36 см,. В результате незаконных действий Егорцева В.П. и Иванова М.Н. государственным интересам был причинен ущерб в общей сумме 78 504 рубля 50 копеек, рассчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 N 806.

В судебном заседании Егорцев В.П. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что по его заявлению в государственный лесхоз 22.07.2010 года лесничий ФИО4 отвел ему деляну. Вместе с ним при отводе деляны был Иванов Максим, который помогал ему отмечать отведенные деревья буквой «Е» После отвода деляны ФИО4 пояснил им, что нужно ехать в р.п. Крутинка, и заключить договор купли-продажи в лесничестве, оплатить его и только после этого можно пилить лес. Данный порядок он знал и ранее, так как заготовкой дров занимается около 19 лет. Однако в тот момент у него не было денег, для оплаты договора купли - продажи, и поэтому он решил вырубить отведенную ему деляну, продать дрова жителям <адрес>, а после этого оплатить договор купли - продажи. Он предложил помочь ему в этом Иванову Максиму, который о том, что деляна не оплачена так же знал. Иванов согласился и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ он и Иванов поехали в деляну на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-53, взяв собой бензопилу «Урал», так же принадлежащую ему. Он спиливал деревья, Иванов обрубал ветки, после этого он распиливал деревья на поленья, и они вместе загружали их в кузов автомобиля. Таким образом, они с Ивановым напилили 5 кубических метров не колотых дров, которые погрузили в кузов автомобиля отвезли в <адрес>, где продали ФИО12 Евгению за 3000 рублей. Из этих денег он 100 рублей отдал Иванову за работу. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ они с Ивановым выехали в деляну, где так же заготовили 5 кубических метров не колотых дров, которые отвезли в <адрес> и продали ФИО7 Марии, за 3000 рублей. Из этих денег он 100 рублей отдал Иванову за работу. ДД.ММ.ГГГГ он и Иванов заготовили еще 5 кубических метров, которые продали ФИО13 Анатолию, за 3000 рублей. Из этих денег он 100 рублей отдал Иванову за работу. ДД.ММ.ГГГГ он и Иванов заготовили еще 5 кубических метров, которые продали ФИО15 Игорю, за 3000 рублей. Из этих денег он 100 рублей отдал Иванову за работу. ДД.ММ.ГГГГ они заготовили еще 5 кубических метров, однако вывезти их не успели, так как приехали сотрудники милиции. Он понимал, что их действия, без договора купли - продажи незаконны и осознавал, что совершает преступление, в содеянном раскаивается;

В судебном заседании Иванов М.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что он не работает, занимается заготовкой дров вместе с Егорцевым Виктором. Егорцев платить ему по 100 рублей, за каждую заготовленную машину, обеспечивает продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 производил отвод леса жителям <адрес>, в том числе и Егорцеву В.П., который позвал его с собой. Деляна находилась в более чем 20 км от <адрес> в сторону д. Заозерное. Всего было отведено 30 кубических метров леса березы, сколько было деревьев, он не помнит. Он отмечал отведенные деревья буквой «Е». Данную надпись он делал углем. ФИО4 отвел лес и пояснил Егорцеву, что нужно ехать в р.п. Крутинка, где заключить договор купли-продажи в лесничестве, оплатить его и после этого можно пилить лес. После этого Егорцев предложил ему выпилить отведенный лес, продать его, а потом оплатить его в р.п. Крутинка. Егорцев пояснил, что в настоящее время нет денег, чтобы оплатить договор купли - продажи. Он согласился и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ они поехали в деляну на принадлежащем Егорцеву автомобиле ГАЗ-53, взяв собой бензопилу «Урал», так же принадлежащую Егорцеву. Егорцев бензопилой спиливал деревья, а он обрубал сучки. После этого Егорцев распиливал деревья на поленья, а затем они вместе грузили их в кузов автомобиля. Таким образом, они напилили 5 кубических метров не колотых дров, которые погрузили в кузов автомобиля и отвезли в <адрес>, где продали ФИО12 Евгению за 3000 рублей. Из этих денег Егорцев 100 рублей отдал ему за работу. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ они выехали в деляну, где так же заготовили 5 кубических метров не колотых дров, которые отвезли в <адрес> и продали ФИО7 Марии, за 3000 рублей. Из этих денег Егорцев 100 рублей отдал ему за работу. ДД.ММ.ГГГГ они заготовили еще 5 кубических метров, которые продали ФИО13 Анатолию, за 3000 рублей. Из этих денег 100 рублей Егорцев отдал ему за работу. ДД.ММ.ГГГГ они заготовили еще 5 кубических метров, которые продали ФИО15 Игорю, за 3000 рублей. Из этих денег 100 рублей Егорцев отдал ему за работу. ДД.ММ.ГГГГ они заготовили еще 5 кубических метров, однако вывезти их не успели, так как приехали сотрудники милиции. Он понимал, что их действия, без договора купли - продажи незаконны и осознавал, что совершает преступление, в содеянном раскаивается;

Кроме собственного признания, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Есимбекова С.И., пояснившего в судебном заседании, что он является заместителем начальника отдела Крутинского лесничества ГУЛХ <адрес>, работая в Крутинском лесничестве с момента его образования. Лесничество занимается лесным надзором и контролем за охраной, воспроизводством лесов. В настоящее время действует следующий порядок оформления деляны, установленный законом <адрес> № от 0627.12.2007 года «О регулировании лесных отношений в <адрес>»: лицо обращается в лесничество с заявлением о предоставлении древесины с указанием количества вида пользования (отопления, ремонт квартиры, ремонт хозяйственных построек и на иные цели). В течение 15 дней это заявление рассматривается начальником отдела лесничества и принимается решение об отказе либо о предоставление. При принятии решения о предоставлении деляны работниками лесничества или работниками лесхоза отводится лесоделяна, материалы отвода (план лесосеки, ведомость пересчета деревьев, материально денежную оценку лесосеки, технологическую карту) предоставляются в Крутинское лесничество. После получения этих документов лесничество заключает с лицом договор купли- продажи лесных насаждений для собственных нужд. В настоящее время только наличие договора купли-продажи является основанием для лесопользования. ДД.ММ.ГГГГ в квартале 32 выдел 3 урочища бывший совхоз «Новокарасукский» отводились деляны жителям <адрес> для заготовки дров. В том числе была отведена деляна жителю <адрес> Егорцеву В.П. объемом 30 кубических метров. ДД.ММ.ГГГГ материалы отвода поступили в Крутинское лесничество, однако договор купли-продажи с Егорцевым В.П. заключен не был, так как данный гражданин не обращался в Крутинское лесничество. ДД.ММ.ГГГГ в квартале 32 выдел 3 урочища бывший совхоз «Новокарасукский», в деляне отведенной Егорцеву В.П., сотрудниками милиции была обнаружена незаконная рубка объемом 25,32 кубических метров березового леса. Данная рубка была произведена без заключения договора купли-продажи, и поэтому является незаконной. По данному факту инженером лесного хозяйства ФИО5 совместно с сотрудниками милиции был составлен акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений, согласно которому в результате данной рубки были незаконно спилены 77 деревьев березы 2 группы лесов. В соответствии с постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ущерб от незаконной рубки 25,32 кубических метров березового леса составляет 78 504рублей 50 копеек;

показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он работает в Крутинском лесничестве инженером лесного хозяйства 1 категории. При необходимости отпуска лесных насаждений для личных нужд гражданину необходимо обратиться в лесничество с заявлением. После этого происходит отвод деляны, который производят сотрудники лесхоза. Затем материалы поступают в лесничество, и с гражданином заключается договор купли-продажи лесных насаждений, за который он производит оплату по квитанции. После этого гражданин получает на руки договор купли-продажи лесных насаждений с номером и датой. Только наличие данного договора является основанием для лесопользования. В его обязанности входит работа с населением, подготовка договоров купили продажи лесных насаждений. В квартале 32 выдел 3 урочища бывший совхоз Новокарасукский в июле 2010 года отводились деляны жителям <адрес> для заготовки ими дров. Всего на данном участке были отведены деляны более, чем 20 жителям <адрес>, среди которых был гр. Егорцев В.П., который обращался с заявлением на отвод леса ДД.ММ.ГГГГ. Отвод леса производил мастер ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником милиции ФИО11 выезжал в квартал 32 выдел 3 урочища бывший совхоз Новокарасукский, в 10 км на юго-запад от д. Заозерное, и 20 км на север от <адрес>, где был обнаружен факт незаконной рубки березового леса, в количестве 77 деревьев, относящихся ко 2 группе лесов, следующего диаметра: 9 деревьев диаметром 12 см, 7 деревьев диаметром 16 см, 27 деревьев диаметром 20 см, 11 деревьев диаметром 24 см, 12 деревьев диаметром 28 см, 9 деревьев диаметром 32 см, 2 дерева диаметром 36 см, общим объемом 25,32 кубических метров. Большая часть спиленного леса была вывезена с места рубки, но около 5 м^3 леса находилось в деляне распиленные на поленья. Было установлено, что данную рубку, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили жители <адрес> Егорцев В.П., и Иванов М.Н., которые, не заключая договор купли-продажи, начали вырубку деляны, отведенной Егорцеву В.П.. Егорцев В.П. в Крутинское лесничество для заключения договора купли-продажи не обращался. Рядом с деляной Егорцева В.П. находились деляны других жителей <адрес>, которые на тот момент также не заключили договора купли-продажи, однако рубку леса они не начинали. По данному факту им был составлен акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений, произведен расчет ущерба от данной незаконной рубки, и данные материалы были переданы в ОВД по <адрес>.

показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что он работает в должности ведущего инженера отдела Крутинского лесничества. В его обязанности входит составление договоров купли-продажи лесных насаждений с населением, по поступившим материалам лесоотвода. То есть для отпуска гражданину лесных насаждений для личных нужд, гражданину необходимо обратиться в лесничество с заявлением. После этого происходит отвод деляны, который производят сотрудники лесхоза. Затем материалы поступают в лесничество, и с гражданином заключается договор купли-продажи лесных насаждений, за который он производит оплату по квитанции. После этого гражданин получает на руки договор купли-продажи лесных насаждений с номером и датой. После этого договор вступает в законную силу. Только наличие данного договора является основанием для лесопользования. До этого момента рубка в выписанной деляне запрещена, так как, до заключения договора, деляна может быть переоформлена на другого лесопользователя. ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции была выявлена незаконная рубка леса в квартале 32 выдел 3 урочища бывший совхоз Новокарасукский. А ДД.ММ.ГГГГ ему поступили материалы отвода на данную деляну от мастера ФИО4, таким образом, договор купли-продажи на данную деляну составлен не был, оплата леса не производилась. Егорцев В.П., Иванов М.Н., либо другие граждане за квитанцией на оплату данной деляны в лесничество не обращались;

показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего суду, что он работает в должности старшего о/у БЭП ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд совместно работником лесничества ФИО5 с целью выявления фактов незаконной рубки леса, так как мне поступила оперативная информация о том, что в районе д. <адрес> произошла незаконная рубка березового леса. ФИО5 сообщил, что в указанном районе официально были отведены деляны жителям <адрес>, для заготовки ими дров, но в настоящее время договора купли-продажи еще, ни с кем из граждан не заключались.На расстоянии 10 км от д.Заозерное и 20 км от <адрес> - это квартал 32 выдел 3 урочища бывший совхоз Новокарасукский, находилась деляна отведенная Егорцеву В.П.. В которой Егорцев В.П. совместно с Ивановым М.Н., незаконно, без оформления договора купли-продажи, совершал рубку березового леса. Было установлено, что незаконно спилены 77 деревьев березы следующего диаметра: 9 деревьев диаметром 12 см, 7 деревьев диаметром 16 см, 27 деревьев диаметром 20 см, 11 деревьев диаметром 24 см, 12 деревьев диаметром 28 см, 9 деревьев диаметром 32 см, 2 дерева диаметром 36 см, общим объемом 25,32 кубических метров. В результате проведенной проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мастером Крутинского лесничества ФИО4 Егорцеву В.П. была отведена деляна 30 м^3 березового леса, объяснен порядок заключения договора купли-продажи, а в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ Егорцев В.П. и Иванов М.Н. незаконно вырубили 25,32 м^3 березового леса, из которого 20 м^3 были проданы жителям <адрес>;

показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что он работает мастером Шипуновского участка Крутинского лесхоза филиала БУ «Омсклес». В его обязанности входит отвод лесоделян гражданам. Граждане, желающие получить лес, для заготовки дров, обращаются в Крутинское лесничество с заявлением, в соответствии с которым ему выдается распоряжение, в котором указаны граждане, которым выделяется лес и кубатура выделенного им леса. В год одна семья может получить не более 30 м^3 леса, для печного отопления. Он в соответствии с распоряжением производит отвод делян обратившимся. После этого граждане едут в р.п. Крутинка, где оплачивают лес, оформляют договор купли-продажи, и после этого могут заниматься заготовкой дров. Контроль за соблюдением гражданами правил лесозаготовки осуществляет Государственное Крутинское лесничество. В июле 2010 года к нему обращались жители <адрес>, для отвода леса, среди которых был и Егорцев В.П.. Когда их собралось более 10 человек, ДД.ММ.ГГГГ они выехали в квартал 32 выдел 3 урочища бывший совхоз Новокарасукский, расположенный в 20 км. от <адрес> в сторону д. Заозерное. Егорцеву он отвел деляну объемом 30 м^3, сколько было точно деревьев, он не помнит. Другим гражданам он также отвел деляны в этом же квартале. Он подготовил материалы отвода, посчитал кубатуру. Объяснил Егорцеву, и другим гражданам, что им необходимо заключить договор купли-продажи, и оплатить его в р.п. Крутинка, и только после этого производить заготовку дров. Через три дня он отвез материалы в Крутинское лесничество. После этого, через несколько дней, от сотрудников милиции узнал, что Егорцев выпилил отведенный лес, без оплаты и заключения договора купли-продажи;

показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что в июле 2010 года, более точной даты не помнит, он попросил подсудимого Егорцева привезти ему дрова, зная, что тот занимается продажей дров. ДД.ММ.ГГГГ, вечером Егорцев и Иванов привезли ему 5 кубометров березовых не колотых дров, и разгрузили их. За привезенные дрова он уплатил подсудимым 3 000 рублей. На некоторых поленьях была нанесена буква «Е». Через несколько дней приехали сотрудники милиции и сообщили, что данные дрова Егорцев заготовил незаконно и изъяли одно полено с буквой «Е»;

показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что в начале июля 2010 года, более точной даты не помнит, по его просьбе ДД.ММ.ГГГГ Егорцев и Иванов привезли ему 5 кубометров березовых не колотых дров, и разгрузили их, он им за дрова передал 3 000 рублей. На некоторых поленьях была нанесена буква «Е». Через несколько дней приехали сотрудники милиции, сообщив, что эти дрова Егорцев заготовил незаконно и изъяли одно полено с буквой «Е». О том, что дрова были заготовлены незаконно, он не знал;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в квартале 32 выдел 3 урочища бывший совхоз Новокарасукский были обнаружены 77 свежеспиленных пней дерева береза, диаметром: :9 штук- 12 см, 7 штук-16 см, 27 штук- 20 см,11 штук- 24 см, 12 штук- 28 см, 9 штук- 32 см, 2штуки- 36 см (л.д.5-10);

актом № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении незаконной рубки лесных насаждений (л.д.33-35);

справкой о расчете ущерба, причиненного незаконной рубкой в квартале 32 выдел 3, площадью 0,3 га, отдела Крутинское лесничество, участковое лесничество Крутинское сельское, урочище бывший совхоз Новокарасукский, согласно которой объем незаконной рубки составил 25,32 кубометров. Сумма ущерба, рассчитанному в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», составляет 78 504 рубля 50 копеек (л.д.29);

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснявшего на предварительном следствии, что в июле 2010 года, более точной даты не помнит, он договорился с Егорцевым, что тот привезет и продаст ему машину дров, так как знает Егорцева давно, и тот каждый год привозит ему дрова. В конце июля 2010 года, вечером Егорцев и Иванов привезли ему 5 м^3 березовых не колотых дров, и разгрузили их. За данные дрова он заплатил 3 000 рублей (л.д.143-145);

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснявшей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, она с мужем заказала у Егорцева машину дров, так как знали, что Егорцев занимается продажей дров. ДД.ММ.ГГГГ, вечером Егорцев и Иванов привезли им 5 м^3 березовых не колотых дров, и разгрузили их. За данные дрова они заплатили 3 000 рублей (л.д.132-134);

показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснявшего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ лесник ФИО4 отводил деляны для жителей <адрес>. Ему он отвел деляну в 20 км. от <адрес>, объемом 30 м^3. ФИО4 пояснил, что нужно ехать в р.п. Крутинка, где заключить договор купли-продажи, оплатить его, и только после этого можно пилить лес. Рядом с его деляной ФИО4 отвел деляну Егорцеву В.П., которому также объяснил порядок рубки леса. ДД.ММ.ГГГГ он съездил в р.п. Крутинка, где заключил договор купли-продажи, оплатил его, и после этого приступил к вырубке леса. Когда он приехал в деляну, то увидел, что в деляне Егорцева уже вырублено около 25 м^3 леса. Позже от других жителей <адрес> он узнал, что Егорцев стал выпиливать лес, не заключив договор купли-продажи, и что это обнаружили сотрудники милиции (л.д. 164-167);

протоколами проверки показаний на месте подозреваемого Егорцева В.П. (л.д.97-100), Иванова М.Н. (л.д. 93-96) в ходе, которой они рассказали и показали, как совместно и по предварительному сговору между собой, они незаконно вырубил около 25 кубометров березового леса.

протоколами допросов на очных ставках между подозреваемым Егорцевым В.П. и свидетелем ФИО4 (л.д. 168-169), между подозреваемым Егорцевым В.П. и подозреваемым Ивановым М.Н. (л.д. 90-92), между подозреваемым Ивановым М.Н. и свидетелем ФИО4 (л.д. 170-171), в ходе которых подозреваемые подтвердили, как они совместно, по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно вырубили около 25 кубометров березового леса.

Таким образом, совокупность исследованных и не противоречащих друг другу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимых в незаконной рубке лесных деревьев в количестве 77 штук, общим объемом 25,32 кубических метров, причинившей ущерб государственным интересам на сумму 78 504 рубля 50 копеек.

Незаконность рубки у суда сомнений не вызывает, поскольку судом установлено, что подсудимые, заведомо зная о существующем порядке, произвели рубку лесных насаждений, не имея на то разрешительных документов.

Квалифицирующий признак в виде совершения незаконной рубки группой лиц по предварительному сговору органами предварительного следствия подсудимым вменен верно, так как сами подсудимые в суде не отрицали, что незаконную рубку они совершили совместно, предварительно договорившись об этом. Названные обстоятельства подтверждаются также исследованными судом вышеперечисленными доказательствами.

Значительность причиненного ущерба у суда сомнений не вызывает, так как ущерб, причиненный подсудимыми, рассчитан верно, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 N 806, и превышает размер в виде 5 000 рублей, указанный в примечании к статье 260 УК РФ.

Действия Егорцева В.П. и Иванова М.Н. верно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорцева В.П., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих детей и неработающей жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорцева В.П., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова М.Н., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Иванова М.Н. обстоятельств суд не находит.

При постановлении приговора суд принимает во внимание, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно, совершенное ими преступление относится к категории тяжких.

Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых позволяют назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив им испытательный срок, в течение которого они смогли бы доказать своё исправление.

Учитывая материальное положение подсудимых, необходимость возмещения ими ущерба, дальнейшего содержания своих семей, суд полагает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание необходимость возмещения Егорцевым В.П. ущерба и содержания семьи, учитывая, что на его иждивении находятся несовершеннолетние дети и неработающая жена, другой специальности у него нет, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности предложенной государственным обвинителем конфискации бензопилы «УРАЛ» с цепью и автомобиля ГАЗ -53, полагая необходимым возвратить указанные вещественные доказательства Егорцеву В.П.

Вещественные доказательства по делу в виде 4 поленьев березы подлежат уничтожению, как не представляющие большой ценности.

Гражданский иск в размере 78 504 рубля 50 копеек обоснован, подтвержден исследованными доказательствами, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимых, полагает необходимым освободить их от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорцева Виктора Петровича и Иванова Максима Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому.

Обязать Егорцева Виктора Петровича и Иванова Максима Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Егорцеву В.П. и Иванову М.Н. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства бензопилу «УРАЛ» с цепью и автомобиль ГАЗ -53- вернуть осужденному Егорцеву В.П..

Вещественные доказательства в виде 4 поленьев деревьев березы уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Егорцева Виктора Петровича и Иванова Максима Николаевича солидарно 78 504 (семьдесят восемь тысяч пятьсот четыре) рубля 50 копеек

Судебные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.

Председательствующий: