Дело № 1-85/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 29.12.2010 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Иконюк Н.С.,
защитника
Величко Н.Н., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Клепиковой Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д. <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не военнообязанной, разнорабочей ИП Позднякова, прож: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 73 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 (три) года, наказание не отбыто, судимость не погашена,
ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом испытательный срок продлен на три месяца,
под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Клепикова Е.А. совершила два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 мин, в деревне <адрес>, Клепикова, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная о противоправности своих действий, незаконно сбыла выступающему в качестве «покупателя» - ФИО5 стебли с листьями и коробочками мака, произраставшие на приусадебном участке, ее знакомого ФИО12
За проданное растение мака Клепикова А.А. получила 200 руб.
Приобретенную растительную смесь ФИО5 выдал сотрудникам милиции. Согласно справке эксперта, растительная смесь, приобретенная им у Клепиковой Е.А., является наркотическим средством - маковой соломой, массой - 157,0 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, массой 151,2 грамма. Размер данного наркотического средства является крупным.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин, в деревне <адрес>, Клепикова, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная о противоправности своих действий, вновь, незаконно сбыла выступающему в качестве «покупателя» - ФИО5 стебли с листьями и коробочками мака, произраставшие на приусадебном участке, ее знакомого ФИО12
За проданное растение мака Клепикова А.А. получила 200 руб.
Приобретенную растительную смесь ФИО5 выдал сотрудникам милиции. Согласно справке эксперта, растительная смесь, приобретенная им у Клепиковой Е.А., является наркотическим средством - маковой соломой, массой - 103,9 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, массой 99,5 грамма. Размер данного наркотического средства является крупным.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин, в деревне <адрес>, Клепикова, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная о противоправности своих действий, незаконно сбыла выступающему в качестве «покупателя» - ФИО6 стебли с листьями и коробочками мака, произраставшие на приусадебном участке, ее знакомого ФИО12
За проданное растение мака Клепикова А.А. получила 500 руб.
Приобретенную растительную смесь ФИО6 выдал сотрудникам милиции. Согласно справке эксперта, растительная смесь, приобретенная им у Клепиковой Е.А., является наркотическим средством - маковой соломой, массой - 164,8 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, массой 161,7 грамма. Размер данного наркотического средства является крупным.
В июле 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным, в деревне <адрес> Клепикова, для личного употребления, заведомо зная о противоправности своих действий, сорвала стебли с листьями и головками мака, произрастающие на приусадебном участке ее знакомого ФИО12 Приобретенное наркотическое средство, Клепикова хранила на веранде дома ФИО12.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома ФИО12, надворных построек и огорода в деревне <адрес>, стебли с листьями и головками мака были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Растительная смесь, обнаруженная и изъятая в доме и в огороде, согласно справке эксперта, является наркотическим средством - маковой соломой, массой соответственно 206,7 грамма и 102.4 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, соответственно, изъятая в доме массой - 205,2 грамма, изъятая в огороде в огороде массой - 98,0 грамма. Размер данного наркотического средства является крупным.
В судебном заседании Клепикова полностью признала свою вину и пояснила, в конце июля, начале августа, дату не помнит, действительно три раза продавала стебли мака с листьями и коробочками, ранее незнакомым ФИО5 и ФИО6, которых послал сотрудник милиции ФИО7. Нужны были деньги. В ходе места происшествия стебли мака изъяли из деревянного ящика и в огороде. На приусадебном участке мак никто не сажал. Наркотические средства не употребляет. Раскаивается в содеянном.
Виновность обвиняемой подтверждается показаниями свидетелей.
Оперативный уполномоченный ОВД по <адрес> ФИО7, пояснил суду, 30, 31 июля и ДД.ММ.ГГГГ, на основании оперативной информацией о том, что Клепикова Е.А. намерена продать растение мака, проводил проверочные закупки в деревне <адрес>. Предварительно, при участии понятых «покупателям» ФИО5 и ФИО6 были вручены деньги, номера купюр которых были занесены в протокол. ФИО5 дважды, ФИО6 один раз покупали у Клепиковой стебли мака с листьями и головками, который был опечатан, понятые поставили свои подписи.
ФИО5 дал суду показания том, что 30 и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника милиции ФИО7 дважды участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств у Клепиковой в д. Красный Яр. При проведении покупки присутствовали двое понятых. Перед покупкой, его, ФИО5, дважды осматривали и вручали диктофон. Приобретенные им у Клепиковой стебли мака с листьями и головками, были упакованы и опечатаны.
ФИО8 дал следующие показания, ДД.ММ.ГГГГ был понятым при покупке наркотических средств у Клепиковой в д. Красный Яр. Покупателем был привлечен ФИО5. ФИО7 осмотрел его, вручил деньги, в карман положил диктофон и сказал, где живет Клепикова. Через некоторое время тот принес пакет со стеблями мака, который упаковали и опечатали.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при покупке наркотических средств у Клепиковой в <адрес>. Покупателем был привлечен ФИО5. ФИО7 осмотрел его, вручил деньги, в карман положил диктофон. Через некоторое время тот принес пакет со стеблями мака, который упаковали и опечатали (л.д.180-183).
ФИО6 пояснил суду, ДД.ММ.ГГГГ в роли покупателя участвовал при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. В деревне Красный Яр на «помеченные» деньги в сумме 500 рублей, приобрел у Клепиковой стебли мака с листьями и головками. Мешок был упакован и опечатан.
ФИО10 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в деревне Красный Яр, в качестве понятого участвовал при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Покупателем выступал ФИО6, сотрудник милиции ФИО7 произвел его личный осмотр, вручил ему 500 рублей, номера купюр были переписаны, а также были ксерокопии этих купюр. ФИО6 пошел к дому, где проживала Клепикова, через некоторое время принес мешок со стеблями мака. Мешок опечатали, он, ФИО10, и второй понятой, поставили свои подписи.
Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО11
Допрошенный в ходе расследования ФИО12, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, пояснил, с января 2010 года сожительствует с Клепиковой Еленой. Летом в огороде вырос мак, который никто не сажал. Сказал Клепиковой вырвать мак, а она намеревалась продать этот мак наркоманам. В конце июля, начале августа Клепикова продавала мак. На деньги покупали продукты и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции осматривали дом и надворные постройки. Добровольно выдал им мак из деревянного ящика и 500 рублей, которые Клепикова получила от продажи мака (л.д.162-165)..
О виновности Клепиковой Е.А. свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности - проведенных «проверочных закупок», которыми установлен сбыт Клепиковой Е.А. наркотического средства - маковой соломы дважды ФИО5 и ФИО6 (л.д.2-3);
постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности о сбыте Клепиковой Е.А. наркотического средства ФИО5 и ФИО6 (л.д.4-5);
постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей о сбыте Клепиковой Е.А. наркотического средства ФИО5 и ФИО6 (л.д.6-7);
материалы оперативного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-21);
материалы оперативного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-33);
материалы оперативного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-46);
протокол осмотра места происшествия, которым зафиксировано изъятие в жилище и огороде ФИО12 - пакетов со стеблями, листьями и головками мака, а также денежных средств, использованных при проверочной закупке (л.д.50-54);
справка об исследовании растительной смеси, обнаруженной и изъятой у ФИО12 (л.д.56);
протоколы осмотра вещественных доказательств - трех аудиокассет с записями разговора «покупателей» и Клепиковой Е.А. (л.д.81-89,90);
протоколы осмотра вещественных доказательств - пяти пакетов с растительной смесью (л.д.91-93,94);
заключение эксперта, в выводах которого указано том, что растительные смеси, изъятые
у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,
у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ,
из дома ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ,
в огороде ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - маковой соломой, массой соответственно 151,2 грамма, 99,5 грамма, 161,7 грамма, 205,2 грамма, 98,0 грамма (л.д.136-137);
постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» (л.д.139-140);
протокол осмотра вещественных доказательств - денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки (л.д.202-204,205);
протокол проверки показаний Клепиковой Е.А. об обстоятельствах приобретения, сбыта и хранения наркотических средств (л.д.206-210);
другие материалы дела.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемой.
Представитель государственного обвинения предложил суду признать Клепикову Е.А. виновной, квалифицировав её действия
по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от Клепиковой Е.А. обстоятельствам;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».
Предложенную квалификацию суд находит правильной.
Сбывая маковую солому, Клепикова действовала осознанно, противоправность данных действий была для неё очевидной. Действия обвиняемой, по сбыту наркотических средств, органом предварительного расследования квалифицированы как охваченные единым умыслом.
Сбыт Клепиковой наркотических средств не может быть квалифицирован как оконченный состав, поскольку проведен в ходе оперативного мероприятия - проверочная закупка.
Размер сбытого и хранимого наркотического средства - маковой соломы, является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, более того, обнаруженное и изъятое количество маковой соломы является достаточным для неоднократного применения, что может вызвать привыкание человеческого организма к наркотикам и заболеванию наркоманией.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что обвиняемая, согласно положениям частей 3 и 5 ст. 15 УК РФ совершила преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление.
Клепикова судима, данные преступления совершены ею в период испытательного срока, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен судьей на 3 (три) месяца.
Характеризуется обвиняемая удовлетворительно (л.д.102-105,119-120, 121,122-123, 127,129,130,131).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клепиковой, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.
Совершение Клепиковой двух преступлений, влечет назначение ей наказания по совокупности, в соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ.
Совершение данных преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, влечет отмену условного осуждения и применение при назначении наказания правил ст. 70 УК РФ, предусматривающих назначение наказания по совокупности приговоров.
Данные, характеризующие обвиняемую, дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Клепиковой наказания, связанного с направлением её в места лишения свободы.
Вместе с тем, фактические обстоятельства дела о сбыте Клепиковой наркотических средств, выявленных в ходе оперативных мероприятий проверочная закупка, принимая во внимание массу маковой соломы, позволяют суду прийти к выводу о несоразмерности содеянного нижнему пределу санкции части 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд расценивает исключительными данные обстоятельства и поведение Клепиковой после совершения преступления. Учитывая требования закона о справедливости наказания, суд считает возможным, при назначении Клепиковой наказания по п. «б» части 2 ст. 228.1 УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
Видом исправительного учреждения Клепиковой, согласно п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ, как совершившей преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшей лишение свободы, следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Условное осуждение Клепиковой Елены Анатольевны по приговору Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ - отменить.
Признать Клепикову Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание
за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений, в силу положений части 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Клепиковой Е.А. меру пресечения - заключение под стражу. Взять осужденную под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - маковую солому, массой 715,6 гр. - уничтожить;
деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей и три микроаудиокассеты - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Клепиковой Е.А. в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин