Дело № 1-84/2010



ПРИГОВОР дело 1-84/2010ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСудья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием помощника прокурора Крутинского района Шараевой Н.С.,

подсудимого Рябкова А.В.,

адвоката Величко Н.Н., предъявившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Свиридовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15.12.2010 года в р.п.Крутинка уголовное дело в отношении Рябкова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, военнообязанного, холостого, детей на иждивении нет, не работающего, проживающего в р.п. Крутинка, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом. <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 26 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом. <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 28 дней;

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Рябков А.В. обвиняется в том, что он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Рябков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, отжав раму окна веранды, незаконно проник в дом ФИО3, расположенный в р.п.Крутинка, <адрес>, откуда тайно похитил ДВД - проигрыватель марки «Ериссон» стоимостью 1500 рублей, 2 колонки марки «Диалог» стоимостью 100 рублей, фонарь «Eveready» стоимостью 100 рублей, 4 банки варенья емкостью 1 литр по цене 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 2 банки варенья емкостью 0,7 литра каждая по цене 50 рублей за одну банку на общую сумму 100 рублей, 1 банку консервированных грибов емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, 1 банку консервированных грибов емкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей, 1 бутылку шампуня «Сенсес» стоимостью 80 рублей, 1 бутылку шампуня «Рецепты бабушки Агафьи» стоимостью 20 рублей, 1 банку чистящего порошка «Пемолюкс» стоимостью 20 рублей. С похищенным с места происшествия Рябков А.В. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Преступными действиями Рябкова А.В. потерпевшей ФИО3 был причинен ущерб на сумму 2520 рублей.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый пояснил в судебном заседании, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, подтверждает своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им на предварительном следствии добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в предложенном особом порядке принятия решения.

Обстоятельств, исключающих производство в особом порядке принятия судебного решения, судом не усматривается.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рябкова А.В. верно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба путем изъятия похищенного сотрудниками милиции и возвращения потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

На основании пункта »В» части 7 ст.79 УК РФ суд полагает необходимым отменить Рябкову А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность Рябкова А.В., суд полагает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. »А» УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд не усматривает оснований для условного осуждения, для назначения наказания в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»В» УК РФ, наказание Рябкову А.В. назначается с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и топор подлежат возвращению потерпевшей, пара кроссовок- возвращению их владельцу ФИО1

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката по назначению суда, отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябкова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

Условно-досрочное освобождение Рябкова А.В. от отбывания наказания по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Рябкову Алексею Викторовичу определить два года два месяца лишения свободы, исчисляя срок отбытия наказания с 15.12.2010 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябкову А.В. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и топор передать ФИО3; пару кроссовок передать их владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.

Председательствующий: