Дело № 1-78/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 6 декабря 2010 годаСудья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Марковича И.В.

подсудимых Саутиной Н.Г., Лазорко И.В., Ощепкова А.П., Ощепкова К.П., Обыскалова П.С.

адвокатов Величко Н.Н., Позднякова А.В.

потерпевшего ФИО13

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Саутиной Натальи Григорьевны- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужней, на иждивении никого нет, не военнообязанной, не работающей, проживающего в <адрес> ранее не судимой, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А, ч2 ст.158 УК РФ;

Лазорко Ивана Васильевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, ч2 ст.158 УК РФ;

Ощепкова Александра Петровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, ч2 ст.158 УК РФ;

Ощепкова Константина Петровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, ч2 ст.158 УК РФ;

Обыскалова Павла Сергеевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, ч2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Саутина Н.Г., Лазорко И.В., Ощепков А.П., Ощепков К.П., Обыскалов П.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным, в ходе совместно распития спиртных напитков, Ощепков А.П. предложил Саутиной Н.Г., Лазорко И.В., Ощепкову К.П., Обыскалову П.С. похитить трубу, находящуюся под дорожным покрытием дороги Шипуново-Челдак, чтобы продать трубу как металлолом. Согласившись с предложением, с целью хищения, по предварительному сговору, Ощепков А.П., Саутина Н.Г., Лазорко И.В., Ощепков К.П., Обыскалов П.С. на мотоцикле под управлением Лазорко И.В. приехали к месту, расположенному в 200 метрах от д.Челдак, Крутинского района, где под дорожным покрытием дороги Шипуново-Челдак была закопана труба из чугунного литья, принадлежащая администрации Шипуновского сельского поселения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение трубы, действуя тайно, по заранее отведенным ролям, Ощепков А.П., Ощепков К.П., Лазорко И.В., Обыскалов П.С., с помощью привезенных с собой лопат, выкопали трубу из-под полотна дороги. Саутина Н.Г. в это время, в соответствии с отведенной ей ролью, обеспечивала тайность совершаемого преступления, наблюдала, чтобы в случае опасности предупредить остальных участников группы. После того, как труба была откопана, Ощепков А.П., Ощепков К.П., Лазорко И.В., Обыскалов И.В. с помощью кувалды разбили ее на куски, погрузили на мотоцикл, с места происшествия увезли и продали как лом черного металла. На вырученные деньги Саутина Н.Г., Лазорко И.В., Ощепков А.П., Ощепков К.П., Обыскалов П.С. приобрели продукты и спиртное, которые употребили все вместе.

Своими преступными действиями Саутина Н.Г., Лазорко И.В., Ощепков А.П., Ощепков К.П., Обыскалов П.С. причинили администрации Шипуновского сельского поселения Крутинского муниципального района материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лазарко И.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ощепков А.П. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ощепков К.П. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обыскалов П.С. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Саутина Н.Г. в инкриминируемых ей деяниях виновной себя признала полностью, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Величко Н.Н., Поздняков А.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО13 в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маркович И.В. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Деяния подсудимых Саутиной Н.Г., Лазорко И.В., Ощепкова А.П., Ощепкова К.П., Обыскалова П.С. суд считает необходимым квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личности подсудимых, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает добровольное возмещение причиненного ущерба, раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых Саутиной Н.Г., Лазорко И.В., Ощепкова А.П., Ощепкова К.П., Обыскалова П.С. без реального отбывания наказания, условно, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кувалду, две штыковые лопаты, - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Саутину Наталью Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Лазорко Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Ощепкова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Ощепкова Константина Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Обыскалова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Саутиной Наталье Григорьевне по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

Назначить наказание Лазорко Ивану Васильевичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

Назначить наказание Ощепкову Александру Петровичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

Назначить наказание Ощепкову Константину Петровичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

Назначить наказание Обыскалову Павлу Сергеевичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саутиной Н.Г., Лазорко И.В., Ощепкову А.П., Ощепкову К.П., Обыскалову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать Саутину Н.Г., Лазорко И.В., Ощепкова А.П., Ощепкова К.П., Обыскалова П.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Саутиной Н.Г., Лазорко И.В., Ощепкову А.П., Ощепкову К.П., Обыскалову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: кувалду, две штыковые лопаты, - уничтожить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвокатов в судебном заседании, Саутину Н.Г., Лазорко И.В., Ощепкова А.П., Ощепкова К.П., Обыскалова П.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: