Дело № 1-79/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка 21.12.2010 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Маркович И.В.,

потерпевших ФИО11, ФИО12,

защитников

Величко Н.Н., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Позднякова А.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, рабочего <данные изъяты> зарег: <адрес>, прож: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 318 ч. 1 УК РФ, -

Еричева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, прож: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Киселев С.А. и Еричев А.Г. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Киселев, кроме того, применил насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, на территории зернотока <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Киселев С.А., группой лиц, по предварительному сговору с Еричевым А.Г., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили зерно овса, общим весом 212 кг, стоимостью 6 руб. - 1 кг, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Киселев и Еричев причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1272 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, около жилого дома по адресу: <адрес>, старший инспектор ПДН МОБ ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО12, в связи с исполнением своих должностных обязанностей и предоставленных ему прав, предусмотренных ст. ст. 10, 11 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), предъявил Киселеву законное требование проследовать в ОВД по <адрес> для проведения проверки по факту хищения овса с зернотока <данные изъяты> Отказавшись выполнить данное требование, Киселев, на почве возникших неприязненных отношений, применяя насилие, нанес ФИО12 один удар головой в область лба, чем причинил телесные повреждения, в виде кровоподтека в области лба на уровне переносицы, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью.

Обвиняемые полностью признали свою вину.

Киселев С.А. дал суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов действительно предложил Еричеву совершить кражу овса из выгребной ямы зернотока ЗАО «Оглухинское». Похитили шесть мешков овса, перебросили за территорию и передали ФИО5, тот обещал рассчитаться самогоном. Когда овес загрузили в машину ФИО5 подъехал участковый ФИО6, всех задержали. Отпросился у ФИО6 сходить домой переодеться. Через некоторое время ФИО6 подъехал к дому, сказал ему, что не может оставить ребенка одного. Из машины вышел ФИО12, потребовал сесть в машину и проследовать в милицию. Ударил ФИО12 один раз головой в лицо, сознавал, что тот находится при исполнении обязанностей. В содеянном раскаивается.

Еричев А.Г. пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденный перерыв Киселев предложил совершить кражу овса. Похитили шесть мешков, передали ФИО5. В это время подъехал ФИО6, овес у ФИО5 изъяли. Всем предложили проехать в милицию. Киселев отпросился переодеться. Подъехали к дому Киселева, тот ехать отказался, ударил ФИО12 головой в лицо. В содеянном раскаивается.

Виновность обвиняемых подтверждается показаниями потерпевших, ФИО1.

Признанная потерпевший - заведующая током <данные изъяты> ФИО11 пояснила, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время участковым уполномоченным ФИО6 было выявлено хищение овса Киселевым и Еричевым. Похищенное - шесть мешков семенного овса изъяли. Вес похищенного составил 212 кг, на сумму 1272 руб. Один килограмм семенного овса в <данные изъяты> составлял шесть рублей. Похищенное возвращено, ущерба ЗАО не причинено. Просила обвиняемых строго не наказывать.

Потерпевший ФИО12 дал следующие показания, ДД.ММ.ГГГГ с участковым уполномоченным ФИО6 и инспектором ГИБДД выехали в Оглухино для проведения профилактических мероприятий. Проведя беседу в школе, около 13 часов пошел в сторону зернотока. Увидел машину ФИО6, тот сообщил, что Киселев и Еричев совершили кражу овса и их нужно доставить в ОВД по <адрес>. Подъехали к дому Киселева, тот завил, что не поедет в Крутинку. Он, ФИО12, вышел из машины, предложил Киселеву сесть в автомобиль. Киселев со словами: «Ты кто такой?», ударил его, ФИО12, головой в лицо. К Киселеву применили меры удержания и доставили в ОВД. Каких-либо претензий к Киселеву нет.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, ДД.ММ.ГГГГ с сыном на своем автомобиле приехал в Оглухино. Заехал на зерноток, узнать, есть ли отходы овса. Подошел к Киселеву, спросил, тот намекнул, что овес можно взять под зарплату. Сказал подогнать машину за территорию зернотока. Договорились, что он, ФИО5, рассчитается выпивкой. Подъехали к ограждению территории. Киселев и Еричев вынесли шесть мешков овса, загрузили в машину. В это время подошел участковый, овес изъяли. Его, ФИО5 Каиргельды и сына отвезли в Крутинку.

ФИО15 дал свидетельские показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ привез отца в Оглухино на зерноток узнать, есть ли отходы овса, остался в машине. Через некоторое время отец пришел и сказал подъехать за территорию тока. Киселев и Еричев загрузили в машину шесть мешков овса. В это время подъехал участковый, всех задержали, его и отца отвезли в Крутинку.

Допрошенный в качестве ФИО1 ФИО6 - участковый уполномоченный ОВД по <адрес>, показал, ДД.ММ.ГГГГ приехали в Оглухино. Во время обеденного перерыва приехал на зерноток, обнаружил, что Киселев и Еричев совершили хищение овса. Еричева посадили в машину, Киселев попросил сходить домой переодеться. Позже, когда подъехали к дому Киселева, тот ехать в Крутинку отказался. Находившийся в автомобиле ФИО12 вышел, представился, и потребовал, чтобы Киселев сел в машину. На это Киселев удалил ФИО12 головой в лицо. Киселева задержали, отвезли в ОВД.

ФИО7 дал суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ по требованию сотрудников милиции взвешивал шесть мешков овса, похищенных с зернотока ЗАО «Оглухинское», о чем был составлен акт. Вес похищенного составил 212 кг. Принял эти мешки на ответственное хранение.

О виновности обвиняемых свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

По обстоятельствам хищения овса

заявление ФИО11 о совершенном Киселевым и Еричевым хищении овса с территории зернотока <данные изъяты> (л.д.7);

рапорт ФИО6 о выявлении ДД.ММ.ГГГГ факта хищения овса с территории зернотока <данные изъяты> (л.д.8);

протокол осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2107 г/з О 541 НС в салоне и багажнике, которого обнаружены шесть мешков овса (л.д.9-11);

акт контрольного взвешивания, согласно которому вес овса в шести полимерных мешках составило 212 кг, (л.д.11);

расписка ФИО7 о получении шести мешков с овсом весом 212 кг, на ответственное хранение (л.д.17);

справка о стоимости семенного овса в ЗАО «Оглухинское» (л.д.18);

протокол проверки показаний Киселева С.А. об обстоятельствах совершенной кражи (л.д.56-60);

протокол проверки показаний Еричева А.Г. об обстоятельствах хищения электрического двигателя (л.д.61-65);

протокол выемки шести мешков овса у ФИО7 (л.д.80-81);

протокол осмотра вещественных доказательств (л.д.82-85,86);

другие материалы дела.

По обстоятельствам применения насилия в отношении ФИО12

рапорт об обнаружении в действиях Киселева С.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (л.д.19);

рапорт ФИО12 о применении в отношении него насилия Киселевым С.А. и причинении телесных повреждений (л.д.22);

рапорт ФИО6 о причинении ФИО12 телесных повреждений (л.д.24);

заключение по результатам судебно-медицинского освидетельствования о наличии у ФИО12 телесных повреждений (л.д.32-33);

заключение по материалам служебной проверки о причинении Киселевым С.А. старшему инспектору ГППН МОБ ОВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО12 телесных повреждений в связи с исполнением последним служебных обязанностей (л.д.35-36);

заключение эксперта (экспертиза по медицинским документам) о наличии, локализации, степени тяжести, механизме и времени образования причиненных ФИО12 телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д.107-108);

другие материалы дела.

Совокупность изложенных доказательств суд находит допустимой и достаточной для вывода о виновности обвиняемых в совершении хищения.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия

Киселева С.А.

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору»;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Еричева А.Г.

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Предложенную квалификацию в части хищения суд находит правильной, противоправность завладения чужим имуществом была для Киселева и Еричева очевидной, последние распорядились похищенным, т.к. передали мешки с овсом третьим лицам.

Не вызывает у суда сомнений и квалификация действий Киселева С.А. по части 1 ст. 318 УК РФ.

ФИО12 является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа - милиции. Киселев сознавал, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку требование проследовать в ОВД ему предъявлял сотрудник милиции в форме. Более того, исполнение ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ служебных обязанностей установлено заключением служебной проверки и нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает следующее.

По эпизоду кражи.

Характер общественной опасности - содеянное, в силу положений части 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Степень общественной опасности - вреда ЗАО «Оглухинское» не причинено, поскольку похищенное изъято, стоимость похищенного составляет 1272 руб.

По эпизоду применения насилия в отношении представителя власти.

Характер общественной опасности - совершение Киселевым преступления средней тяжести.

Степень общественной опасности - причинение потерпевшему в результате одного удара телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Киселев С.А. не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.139,142,143,145).

Обстоятельством, смягчающим наказание Киселева, является наличие на иждивении малолетнего сына (д.д.146).

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, суд не усматривает.

Еричев А.Г. не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.152, 156, 157, 158).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Еричева, суд расценивает также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд пришел к выводу, что цели наказания, в отношении каждого из обвиняемых, могут быть достигнуты в порядке условного осуждения, без изоляции от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

При этом Киселеву С.А. следует назначить наказание по совокупности преступлений, в соответствии с положениями части 2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 части 2 пункту «а» УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 318 части 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с положениями части 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Киселеву С.А. наказание в виде в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Киселева С.А.:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

регулярно являться на регистрационные отметки;

не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Киселева С.А. - подписку о невыезде.

Признать Еричева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязать Еричева А.Г.:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

регулярно являться на регистрационные отметки;

не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Еричева А.Г. меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шесть мешков с овсом передать по принадлежности в ЗАО «Оглухинское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г.Калинин