Дело № 1-77/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 7 декабря 2010 годаСудья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Шараевой Н.С.

подсудимых Рахимова Р.М., Соловьева В.А., Лунева З.Ю., Молдахимова Е.Ш.

адвокатов Величко Н.Н., Позднякова А.В.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рахимова Рината Мингалиевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, на иждивении никого нет, военнообязанного, работающего трактористом в <данные изъяты> проживающего в д.Чумановка, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч2 ст.158, п.А ч2 ст.158 УК РФ;

Соловьева Виктора Александровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении трое несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч2 ст.158 УК РФ;

Лунева Захара Юрьевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении двое малолетних детей, военнообязанного, работающего механизатором в <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч2 ст.158 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ;

Молдахимова Ертаргына Шайкеновича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца № гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Рахимов Р.М. виновен в двух эпизодах кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Соловьев В.А. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Молдахимов Е.Ш. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Лунев З.Ю. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Рахимов Р.М. находясь на летней стоянке комбайнов, принадлежащих <данные изъяты> расположенной в 500 метрах от дороги Оглухино-Крутинка, осуществлял охрану комбайнов. По предложению Лунева З.Ю. и Молдахимова Е.Ш. Рахимов Р.М. вступил с ними в преступный сговор о хищении зерна. Осуществляя преступный умысел, действуя тайно, по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, Рахимов Р.В. взобрался на площадку одного из комбайнов, с помощью ведра похитил зерно пшеницы из бункера комбайна, пересыпав его в мешок, который держал Лунев З.Ю. Молдахимов Е.Ш. завязывал горловины наполненных мешков.

Таким способом Рахимов Р.М., Лунев З.Ю., Молдахимов Е.Ш. тайно похитили 500 кг зерна пшеницы, принадлежащей <данные изъяты> стоимостью 7 рублей за один килограмм. С похищенным зерном Рахимов Р.М., Лунев З.Ю., Молдахимов Е.Ш. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным зерном по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рахимов Р.М., Лунев З.Ю., Молдахимов Е.Ш. причинили ущерб <данные изъяты> на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Рахимов Р.М. решил совершить кражу зерна из бункера комбайна. Осуществляя свой преступный умысел, Рахимов Р.М. пришел в дом к Соловьеву В.А., в д. Чумановка, <адрес> и предложил Соловьеву В.А. совершить кражу зерна. Согласовав свои действия, Рахимов Р.М. и Соловьев В.А., совместно, на автомобиле ВАЗ 2101 под управлением Соловьева В.А., приехали к расположению летней стоянки комбайнов <данные изъяты> в 500 метрах от дороги Оглухино-Крутинка.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, Рахимов Р.В. взобрался на площадку одного из комбайнов, с помощью ведра похитил зерно пшеницы из бункера комбайна, пересыпав его в мешок, который держал Соловьев В.А.

Таким способом Рахимов Р.М. и Соловьев В.А. тайно похитили пять мешков зерна пшеницы, принадлежащей <данные изъяты> общим весом 180 кг, стоимостью 7 рублей за один килограмм. С похищенным зерном Рахимов Р.М. и Соловьев В.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным зерном по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рахимов Р.М. и Соловьев В.А причинили ущерб <данные изъяты> на сумму 1126 рублей.

В начале сентября 2010 года, более точно дату установить не представилось возможным, вечером, Лунев З.Ю, с целью кражи досок, пришел к нежилому дому, расположенному в д.Чумановка, <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> Через оконный проем Лунев З.Ю. проник в дом, при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал в двух комнатах половые доски. Указанные доски, объемом 0,96 кубических метра, стоимостью 3840 рублей, Лунев З.Ю. тайно, из корыстных побуждений, похитил.

С похищенными досками Лунев З.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Деяниями Лунева З.Ю. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 3840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рахимов Р.М. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лунев З.Ю. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Молдахимов Е.Ш. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Величко Н.Н., Поздняков А.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Алябьев С.Д. по окончании предварительного следствия в письменном заявлении не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Деяния подсудимых суд считает необходимым квалифицировать следующим образом:

Рахимова Р.М. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения 7 сентября;

Соловьева В.А. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ;

Лунева З.Ю.- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения досок;

Молдахимова Е.Ш. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; суд учитывает личности подсудимых, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает явки с повинной Рахимова Р.М. по инкриминируемым ему эпизодам хищения, что материальный ущерб подсудимыми возмещен полностью, раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины, наличие на иждивении Лунева З.Ю. и Соловьева В.А. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, условно, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Суд считает необходимым, в соответствии с ч.1, 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание Рахимову Р.М. и Луневу З.Ю. путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд полагает необходимым освободить осужденных от уплаты судебных издержек, выразившихся в оплате труда адвокатов по назначению следователя и суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рахимова Рината Мингалиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ.

Соловьева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Лунева Захара Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения досок.

Молдахимова Ертаргына Шайкеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Рахимову Ринату Мингалиевичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.1, 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Рахимову Ринату Мингалиевичу определить один год и шесть месяцев лишения свободы.

Назначить наказание Соловьеву Виктору Александровичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы.

Назначить наказание Луневу Захару Юрьевичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения досок - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.1, 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Луневу Захару Юрьевичу определить один год и шесть месяцев лишения свободы.

Назначить наказание Молдахимову Ертаргыну Шайкеновичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рахимову Р.М., Соловьеву В.А., Луневу З.Ю., Молдахимову Е.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать Рахимова Р.М., Соловьева В.А., Лунева З.Ю., Молдахимова Е.Ш. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Рахимову Р.М., Соловьеву В.А., Луневу З.Ю., Молдахимову Е.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвокатов в судебном заседании, Рахимова Р.М., Соловьева В.А., Лунева З.Ю., Молдахимова Е.Ш. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: