Дело № 1-82/2010



ПРИГОВОР дело 1-82/2010ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием помощника прокурора Крутинского района Марковича И.В.,

подсудимых Чернышова С.С.и Скосырского А.П.,

адвоката Позднякова А.В., предъявившего ордер №, удостоверение 790,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Свиридовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16.12.2010 года в р.п.Крутинка уголовное дело в отношении

Чернышова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование: среднее, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты> мастером, проживающего в <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ;

Скосырского Александра Павловича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование: средне-техническое, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>трактористом, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Чернышов С.С. и Скосырский А.П. обвиняются в том, что они совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным, Чернышов С.С. по предварительному сговору со Скосырским А.П. о незаконной рубке леса, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений; а также в нарушение пункта 2 Приказа Министерства Природных Ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», в силу которого заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка); не имея договора купли-продажи, совместно произвели незаконную рубку березового леса, в квартале 5 выдел 5, и в квартале 8 выдел 1 урочища <данные изъяты>, расположенного на расстоянии 200 метров от <адрес>, справа и слева от дороги Толоконцево-Моторово. При этом во исполнение совместного преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, Чернышов С.С. с применением бензопилы «Урал» произвел спил деревьев, а Скосырский А.П. на тракторе ДТ-75 вытащил в поле стволы спиленных деревьев, на которые впоследствии сметали стога сена. В результате незаконной рубки, осуществленной Чернышовым С.С. и Скосырским А.П., было спилено 12 деревьев березы, относящихся ко 2 группе лесов, следующего диаметра: 1 дерево диаметром 20 см, 3 дерева диаметром 24 см, 5 деревьев диаметром 28 см, 2 дерева диаметром 32 см, 1 дерево диаметром 36 см, общим объемом 6,01 кубических метров. Незаконными действиями Чернышова С.С. и Скосырского А.П. по рубке деревьев государственным интересам был причинен ущерб на сумму 18 634 рубля, рассчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 N 806.

По ходатайству подсудимых уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые пояснили в судебном заседании, что обвинение им понятно и с ним они согласны, подтверждают своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ими на предварительном следствии добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия этого ходатайства они осознают.

Защитник подсудимых заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в предложенном особом порядке принятия решения.

Обстоятельств, исключающих производство в особом порядке принятия судебного решения, судом не усматривается.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Чернышова С.С. и Скосырского А.П. верно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Незаконность рубки, значительность причиненного ущерба и квалифицирующий признак в виде совершения незаконной рубки группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также личность подсудимых, положительно характеризующихся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба во время предварительного следствия, нахождение на их иждивении неработающих жен и малолетних детей.

Названные обстоятельства суд признает исключительными, и, учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершения преступления, считает возможным назначить им наказание в виде штрафа и ниже низшего предела, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бензопила как орудие преступления в порядке ст. 104.1. УК РФ подлежит конфискации; спилы деревьев, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката по назначению суда, отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова Сергея Сергеевича и Скосырского Александра Павловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Чернышову С.С. и Скосырскому А.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Урал», принадлежащую Скосырскому А.П., конфисковать в собственность государства; спилы деревьев - уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту по определению суда, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.

Председательствующий: