Дело № 1-88/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 27 декабря 2010 года Крутинский районный суд Омской области в составе

председательствующего, судьи Балаковой О.В.

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Крутинского района Иконюка Н.С.

подсудимого Соловьева В.И.

защитника подсудимого, адвоката Позднякова А.В.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Вячеслава Ивановича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Крутинка, <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в р.п.Крутинке, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по п.Б ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соловьев В.И. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов, Соловьев В.И. совместно с хозяевами дома и другими знакомыми, в числе которых была ФИО4, распивали спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: р.п.Крутинка, <адрес>. Заведомо зная, что в кармане куртки ФИО4 находятся деньги, Соловьев В.И., воспользовавшись тем, что его никто не видит, из кармана куртки, лежавшей в комнате на кровати, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 5700 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей ущерб на указанную сумму. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным.

С похищенными деньгами Соловьев В.И. с места происшествия скрылся, распорядившись ими позднее по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.И. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ФИО8 находился в доме, где проживают ФИО4 Наталья и ФИО6. В процессе распития спиртного обратил внимание, что ФИО4 Надежда доставала деньги из кармана своей куртки. Решил похитить у ФИО4 деньги. Когда все вышли из комнаты покурить, куртка ФИО4 осталась лежать в комнате на кровати. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, взял деньги из кармана куртки ФИО4 и ушел из дома. Дойдя до магазина ИП «Смирновой», пересчитал похищенные деньги, оказалось 5700 рублей; в магазине приобрел спиртное, продукты питания, потратил около 1000 рублей. После этого он пришел к ФИО9 Ирине, там тоже распивал спиртное, часть денег, рублей 500, отдал Чернышевой на продукты. Из-за опьянения не помнит, где еще тратил похищенные деньги. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, которым он вернул оставшиеся деньги.

Кроме личного признания виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО4, свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, их показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что не работает, получает пособие по уходу за ребенком. Ее сожитель находится в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она в отделении Сбербанка получила пособие на своих детей в сумме 6 700 рублей. С ней были ее знакомые ФИО7 Татьяна и ФИО8 Елена, которые также получали деньги. Получив деньги, зашли в магазин, где потерпевшая купила вещи детям и продукты питания, всего она потратила 700 рублей. После этого, предварительно купив пиво, пошли в гости к сестре, ФИО4 Наталье, там распили пиво, еще раз ходили в магазин, купили спиртное. По приглашению ФИО8 в дом к ФИО4 Наталье пришел Соловьев Вячеслав.

Все вместе продолжили употреблять спиртное. Деньги в сумме 5 700 рублей лежали в левом нагрудном кармане ее, потерпевшей, куртки, лежащей на кровать в комнате, где употребляли спиртное. Периодически все выходили курить на улицу, кроме ФИО6, который опьянел и уснул. В один из перекуров, Соловьев остался в комнате и не пошел курить. Вернувшись в комнату, увидела, что Соловьева нет, а нагрудный карман куртки, в котором лежали деньги, оказался расстегнут. Проверила карман и обнаружила, что все деньги пропали. В кармане находилось 5 700 рублей.

О случившемся сообщила в милицию. Причиненный ей ущерб является значительным, так как она не работает, воспитывает троих детей. Единственным источником дохода является пособие по уходу за ребенком и пособия на детей, всего в месяц она получает 7 000 рублей.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в ходе предварительного следствия аналогичны, не противоречивы, последовательны; свидетели подтвердили показания потерпевшей ФИО4 что все вместе распивали спиртное в доме ФИО5 и ФИО6, позднее к ним пришел Соловьев В.И. Периодически все выходили из комнаты на улицу покурить. В один из перекуров Соловьев остался в комнате, а когда вернулись, Соловьева в комнате не оказалось, ФИО4 обнаружила, что из кармана ее куртки, лежавшей здесь же в комнате, на кровати, похищены принадлежащие ей деньги в сумме 5700 рублей.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришел ее знакомый Соловьев Вячеслав. Он принес спиртное и продукты питания, остался ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Соловьев дал ей 500 рублей одной купюрой, на которые она купила в магазине продукты питания. Соловьев позавтракал и ушел. Откуда у Соловьева были деньги, он не пояснял. Сколько всего у него было денег, она не видела.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Соловьев В.И. сообщил о совершенной им краже денег в сумме 5700 рублей у ФИО4

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № ОВД по <адрес> Соловьев В.И. передал сотрудникам милиции две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, пояснил, что это деньги, похищенные им у ФИО4

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Соловьев В.И., указал на дом, находящийся в р.п. Крутинке по <адрес>, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртных напитков, похитил деньги из куртки ФИО4; указал кровать, на которой лежала куртка; пояснил, что похитил 5700 рублей.

В ходе очной ставки между подозреваемым Соловьевым В.И. и потерпевшей ФИО4, Соловьев В.И. подтвердил свои показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртных напитков он похитил деньги из куртки ФИО4

По сведениям в сберегательной книжке ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ она сняла со счета в отделении Сбербанка 6700 рублей.

Перечисленные доказательства, которые суд признает допустимыми, в своей последовательности, по согласованности как между собой, так и с показаниями подсудимого, позволяют суду признать доказанным факт совершения Соловьевым В.И. кражи денег у ФИО4

Причиненный ФИО4 размер ущерба от кражи денег суд считает значительным, поскольку она не работает, имеет на иждивении троих детей, единственным источником дохода является пособие на детей.

Изложенное и совокупность приведенных выше доказательств дают суду основание для постановления обвинительного приговора.

Деяния подсудимого Соловьева В.И. суд считает необходимым квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личность подсудимого, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает явку подсудимого с повинной, что часть похищенных денег он вернул, что подсудимый ранее принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в его деяниях.

Учитывая, что указанные в данном приговоре деяния подсудимый Соловьев В.И. совершил в период испытательного срока при условном осуждении, что исправительного воздействия предыдущих наказаний для подсудимого оказалось недостаточным, суд пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному за совершение инкриминируемого по данному приговору деяния.

В соответствии с п.В ч1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что Соловьев В.И. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей, суд считает необходимым оставить у потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловьева Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание -два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Соловьеву В.И. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Соловьеву Вячеславу Ивановичу определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента задержания, с 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соловьеву Вячеславу Ивановичу изменить, в зале суда взять под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей, оставить у потерпевшей.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Соловьева В.И. освободить, отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым В.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев В.И. вправе в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: