П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Крутинка 28 декабря 2010 годаКрутинский районный суд Омской области в составе
председательствующего, судьи Балаковой О.В.
с участием
государственного обвинителя, помощника прокурора Крутинского района Марковича И.В.
подсудимых Телемисова К.Е., Ромазанова М.С.
защитников подсудимых, адвокатов Позднякова А.В., Величко Н.Н.
представителя потерпевшего Есимбекова С.И.
при секретаре Ивановой Н.Б.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Телемисова Каира Ексановича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Пушкино, <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, образование среднее, не работающего, проживающего в д.Пушкино, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;
Ромазанова Марата Серикбаевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, на иждивении малолетний ребенок, военнообязанного, образование 9 классов, не работающего, проживающего в д.Пушкино, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Телемисов К.Е. и Ромазанов М.С. виновны в незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2010 года, точнее время установить не представилось возможным, Телемисов К.Е. и Ромазанов М.С. по предварительному сговору, умышлено, с целью незаконной рубки деревьев, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года в редакции Федерального закона от 13.05.2008 года № 66-ФЗ, в соответствии с которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, и в нарушение пункта 2 приказа Министерства Природных Ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», согласно которому заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), не имея договора купли-продажи, произвели незаконную рубку березового леса, в квартале 35 выдел 5 урочища <адрес>, расположенном на расстоянии 1,5 км от д.Пушкино <адрес>.
Телемисов К.Е. и Ромазанов М.С. незаконно, осознавая противоправный характер своих деяний, действуя согласовано между собой, при помощи бензопилы «Хосварна 135» произвели спил деревьев. В результате незаконной рубки, осуществленной Телемисовым К.Е. и Ромазановым М.С., было спилено 16 деревьев березы, относящихся ко 2 группе лесов, следующего диаметра: 4 дерева - 20 см, 3 дерева - 24 см, 5 деревьев - 28 см, 1 дерево - 32 см, 3 дерева - 36 см, общим объемом 7,82 кубических метров.
В результате незаконных действий Телемисова К.Е. и Ромазанова М.С., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствие нарушения лесного законодательства» в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 N 806, был причинен ущерб лесным насаждениям на сумму 24 246 рублей, являющийся значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Телемисов К.Е. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ромазанов М.С. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Величко Н.Н., Поздняков А.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Есимбеков С.И. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маркович И.В. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав стороны, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.
Деяния подсудимых Телемисова К.Е., Ромазанова М.С. суд считает необходимым квалифицировать как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по ч.3 ст.260 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; суд учитывает личности подсудимых, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает добровольное возмещение причиненного ущерба, раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины, наличие на иждивении у Ромазанова М.С. малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом личностей подсудимых, характеризующихся положительно, ранее не судимых, суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, условно, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: три фрагмента ствола дерева, бензопилу, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, телегу, переданную на хранение в ходе предварительного следствия ФИО1, следует вернуть по принадлежности Телемисову К.Е.; березовые дрова 7,4 кубических метра, переданные на хранение в ходе предварительного следствия ФИО8, оставить у ФИО8
На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309, ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Телемисова Каира Ексановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.
Ромазанова Марата Серикбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.
Назначить наказание Телемисову Каиру Ексановичу и Ромазанову Марату Серикбаевичу по ч.3 ст.260 УК РФ - три года лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Телемисову К.Е. и Ромазанову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Обязать Телемисова К.Е.и Ромазанова М.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Телемисову К.Е. и Ромазанову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: три фрагмента ствола дерева, бензопилу, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, телегу, переданную на хранение в ходе предварительного следствия ФИО1, следует вернуть по принадлежности ФИО1; березовые дрова 7,4 кубических метра, переданные на хранение в ходе предварительного следствия ФИО8, оставить у ФИО8
От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвокатов в судебном заседании, Телемисова К.Е. и Ромазанова М.С. освободить, отнести указанные процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: