Дело № 1-8/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 10.02.2011 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Шараевой Н.С.,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего вахтовым методом в ООО «Сфинкс» плотником-бетонщиком, прож: <адрес>2, не судимого:
под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч. 2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на участке местности, прилегающей к озеру Калыкуль в селе <адрес>, Тимофеев, в целях употребления наркотических средств, заведомо зная о противоправности своих действий, нарвал верхушки и листья произрастающего растения конопля, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство. Коноплю Тимофеев принес в ограду дома ФИО3 и ФИО9 по адресу: <адрес>, где часть измельчил и растер руками.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин, в ходе осмотра ограды <адрес>, растительная смесь была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Данная растительная смесь, согласно справке, является наркотическим средством - марихуаной, массой 294,6 гр., и наркотическим средством - гашишем, массой - 2,3 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная смесь, является наркотическим средством - марихуаной, массой 292,6 гр., что составляет особо крупный размер и наркотическим средством - гашишем, массой 2 гр., размер которого является крупным.
В судебном заседании обвиняемый свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, дал показания о том, что накануне употреблял спиртное, денег не было, ДД.ММ.ГГГГ на берегу озера Калыкуль действительно нарвал для личного употребления верхушки и листья растения конопли. Коноплю принес в ограду дома ФИО3 и ФИО9, часть конопли пробил. В это время в ограду зашли сотрудники милиции. Коноплю изъяли в присутствии понятых. В содеянном раскаивается.
Виновность Тимофеева подтверждается и показаниями свидетелей.
Старший участковый уполномоченный Крутинского ОВД ФИО8, пояснил суду, ДД.ММ.ГГГГ в селе Новокарасук с участковым ФИО7 осуществляли поквартирный обход. Около 19 часов зашли в ограду дома ФИО3 и ФИО9, по <адрес>, где обнаружили Тимофеева, который пробивал через тряпку коноплю. Пригласили понятых, которым разъяснили их права, верхушки и листья конопли, а также измельченную коноплю изъяли и опечатали, понятые ФИО9 и Тимофеев поставили свои подписи.
Аналогичные показания дал суду участковый уполномоченный Крутинского ОВД ФИО7
ФИО9 пояснила суду, вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ограде дома, где она сожительствует с ФИО3, был задержан Тимофеев, у которого в присутствии понятых изъяли коноплю. Тимофееву находиться в ограде дома никто не разрешал.
ФИО11 дал следующие показания, ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где проживает его брат ФИО3 Михаил и ФИО9 Елена. Вечером пришли сотрудники милиции, из разговора которых понял, что в ограде дома они задержали Тимофеева, у которого изъяли коноплю.
ФИО10 - мать обвиняемого пояснила, сын привлечен к ответственности за хранение конопли. По характеру Александр неплохой, но у него плохая компания. Как сын приезжает с вахты, так, пьянки, гулянки. Она, ФИО10, деньги у сына забирает.
Не явившиеся в судебное заседание ФИО4 и ФИО5, чьи показания были оглашены с согласия сторон, дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при осмотре ограды дома ФИО3 и ФИО9 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у Тимофеева были изъяты два пакета с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны (л.д.45-48,49-52).
О виновности Тимофеева А.Н. свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
рапорт об обнаружении хранения наркотических средств Тимофеевым А.Н. (л.д.2);
рапорта об обнаружении и изъятии наркотических средств растительного происхождения, принадлежащих Тимофееву А.Н. (л.д.3,4);
заявление ФИО9 разрешающее производство осмотра дома и надворных построек (л.д.6);
протокол осмотра места происшествия - жилища ФИО9, которым зафиксировано обнаружение и изъятие, вещества растительного происхождения бурого цвета с характерным запахом конопли (л.д.7-11);
справка эксперта о том, что вещество, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством - марихуаной, массой 294,6 гр., и наркотическим средством - гашишем, массой 2,3 гр. (л.д.20);
протокол осмотра вещественных доказательств - двух полимерных пакетов с веществом растительного происхождения (л.д.28-30,31);
заключение эксперта, в выводах которого указано что растительная смесь, изъятая из ограды дома ФИО9 является наркотическим средством - марихуаной, массой 292,6 гр. и наркотическим средством - гашишем, массой 2,0 гр. (л.д.34-35);
постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (л.д.36-38);
протокол осмотра места происшествия - участка местности, где Тимофеев А.Н. нарвал верхушки и листья растения конопля (л.д.99-102);
протокол проверки показаний Тимофеева А.Н. об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств (л.д.103-108);
другие материалы дела.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого.
Представитель государственного обвинения предложил суду признать Тимофеева А.Н. виновным, квалифицировав действия последнего по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере».
Предложенную квалификацию суд находит правильной.
Приобретая и храня марихуану, гашиш, Тимофеев действовал осознанно, противоправность данных действий была для него очевидной.
Размер приобретенного им наркотического средства - марихуаны, является особо крупным, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, более того, обнаруженное и изъятое количество марихуаны является достаточным для неоднократного применения, что может вызвать привыкание человеческого организма к наркотикам и заболеванию наркоманией.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что обвиняемый, согласно положениям части 4 ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступления, не судим, участковым уполномоченным и односельчанами характеризуется удовлетворительно, работает, состоит на учете у нарколога (л.д.80,81,82,84,89,93,94).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеева, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Данные, характеризующие обвиняемого, дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Тимофеева без изоляции от общества и назначении ему условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимофеева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу положений ст. 73 УК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать Тимофеева А.Н.:
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,
регулярно являться на регистрационные отметки,
не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Тимофеева А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - марихуану, массой 292,6 гр. и наркотическое средство - гашиш, массой 2,0 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Тимофеевым А.Н. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин