Дело № 1-2/2011



ПРИГОВОР по делу 1-2/2011ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием помощника прокурора Крутинского района Марковича И.В.,

подсудимой Ощепковой С.А.,

адвоката Позднякова А.В., предъявившего ордер 44933, удостоверение 790,

потерпевших Григорьевой С.А. и Филионовой Г.В.,

при секретаре Свиридовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 28.01.2011 года в р.п.Крутинка уголовное дело в отношении Ощепковой Светланы Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, образование 10 классов, сожительствующей, детей на иждивении нет, не работающей, не военнообязанной. зарегистрированной в д. <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № по <адрес> по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № по <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 120 часов исправительных работ;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № по <адрес> по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

находящейся по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п.»А», 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ощепкова С.А обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в открытом хищении чужого имущества, в четырех кражах чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В Вначале сентября 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным, около 13 часов, Ощепкова С.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в дом Григорьевой С.А., расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитила женскую демисезонную куртку стоимостью 1600 рублей, кофту стоимостью 350 рублей, 2 футболки стоимостью 150 рублей каждая, джинсы стоимостью 700 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 50 рублей, принадлежащие Григорьевой С.А., распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Ощепковой С.А. потерпевшей Григорьевой С.А. был причинен ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время установить не представилось возможным, Ощепкова С.А., находясь в доме у Рахмановой Л.А., расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Крутинка, <адрес>, во время совместного распития спиртного с хозяйкой дома и ФИО5, в их присутствии, осознавая открытый характер своих преступных действий, похитила со стола деньги в сумме 500 рублей и бутылку водки емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, принадлежащие Рахмановой Л.А., с похищенным с места происшествия скрылась.

Преступными действиями Ощепковой С.А. потерпевшей Рахмановой Л.А. был причинен ущерб на сумму 600 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ год, около 20 часов 30 минут, Ощепкова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома Филионовой Г.В., расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Крутинка, <адрес>, пользуясь отсутствием хозяйки дома, тайно похитила из ограды дома алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей и алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 600 рублей, принадлежащие Филионовой Г.В., распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Ощепковой С.А. потерпевшей Филионовой Г.В. был причинен ущерб на сумму 1400 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Ощепкова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Филионовой Г.В., расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Крутинка, <адрес>, заведомо зная, что Филионовой Г.В. нет дома, тайно похитила из ограды дома женскую демисезонную куртку стоимостью 500 рублей, кофту женскую стоимостью 300 рублей, блузку женскую стоимостью 500 рублей, принадлежащие Филионовой Г.В., распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Ощепковой С.А. потерпевшей Филионовой Г.В. был причинен ущерб на сумму 1300 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Ощепкова С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, р.п. Крутинка, <адрес>, тайно похитила с вешалки в прихожей квартиры женскую демисезонную куртку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую хозяйке квартиры, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Ощепковой С.А. потерпевшей ФИО10 был причинен ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точное время установить не представилось возможным, Ощепкова С.А., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Крутинка, <адрес>, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что хозяин дома уснул, тайно похитила женскую демисезонную куртку стоимостью 2000 рублей и пару резиновых сапог стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО6, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Ощепковой С.А. потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб на сумму 2150 рублей.

По ходатайству подсудимой уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая пояснила в судебном заседании, что обвинение ей понятно и с ним она согласна, поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею на предварительном следствии добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия этого ходатайства она осознает.

Защитник подсудимой заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, исключающих производство в особом порядке принятия судебного решения, судом не усматривается.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.1 УК РФ - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО6; - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Согласно ст. 15 УК РФ, одно из преступлений, совершенных подсудимой, относится к категории тяжких преступлений, второе- к категории средней тяжести, четыре преступления- к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, ранее судимой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, удовлетворительно характеризующейся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по пяти из совершенных преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба путем изъятия похищенного сотрудниками милиции и возвращения потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Ощепковой С.А., суд считает необходимым назначить ей реальное наказание в пределах санкций инкриминируемых ей статей Уголовного кодекса РФ, поскольку её исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не усматривает оснований для условного осуждения, для назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, или ниже низшего предела санкции статьи.

Учитывая обстоятельства дела и личность Ощепковой С.А., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п.»Б» УК РФ, с учетом её личности, наказание Ощепковой С.А. назначается с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возвращены по принадлежности.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО7 на сумму 600 рублей, потерпевшей Филионовой Г.В. -на сумму 1 400 рублей, обоснованны, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката по назначению суда, отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ощепкову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»А», 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ -два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ- два года лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ- по факту кражи 10.10.2010 года - один год лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ -по факту кражи 12.10.2010 года -один год лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ- по факту кражи 13.10.2010 года один год лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ - по факту кражи 12.11.2010 года- один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Ощепковой С.А. приговором мирового судьи участка № 10 по Крутинскому району от 01.09.2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи участка № 10 по Крутинскому району от 01.09.2010 года, окончательно Ощепковой Светлане Анатольевне определить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 07.01.2011 года.

Меру пресечения Ощепковой С.А. в виде содержания под стражей ставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Ощепковой Светланы Анатольевны в пользу потерпевших: Рахмановой Любови Андреевны- 600 (шестьсот) рублей, Филионовой Галины Викторовны- 1 400 (одна тысяча четыреста) рублей.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту по определению суда, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.

.

Председательствующий: