Дело № 1-3/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25.01.2011 г. р.п. Крутинка
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Котова Г.А.,
потерпевших Дмитриева И.И., Озол М.А.,
законного представителя потерпевшего Озол М.А. - Азаровой Н.А.,
защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № 790 выданное 14.08.2003 года и ордер № 44929 от 21.01.2011 года,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лапиной Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с. ФИО1 <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., не военнообязанной, безработной, прож: <адрес> р.п. Марьяновка <адрес>13, не судимой:
под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Лапина Е.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Обвиняемая, являясь федеральным государственным гражданским служащим - специалистом 1 разряда (по бухучету) <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов (далее УФССП) по <адрес>, назначенная на должность приказом руководителя УФССП по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьями 3,12 Федерального закона «О судебных приставах» № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи должностным лицом, согласно должностному регламенту, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ руководителем УФССП России по <адрес> была обязана:
организовывать работу по учету и выдаче денежных средств, поступающих во временное распоряжение отдела;
постоянно вести контроль за порядком приема наличных денежных средств судебными приставами-исполнителями;
при приеме денежных средств осуществлять проверку оконченных и находящихся в работе квитанционных книжек в целях выявления нарушений в оформлении квитанций и своевременности сдачи денежных средств на депозитный счет либо в банк;
осуществлять работу по списанию безналичных денежных средств со счета путем безналичных расчетов.
ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> р.п. Крутинка <адрес>, принимая от судебных приставов-исполнителей ФИО5, ФИО6 и начальника Крутинского отдела УФССП по <адрес> ФИО7 взысканные денежные средства, которые согласно решениям судов должны были перечисляться на счета физических, юридических лиц и в бюджет Российской Федерации, используя свое служебное положение, незаконно, действуя единым умыслом, направленным на хищение вверенных ей денежных средств, похитила путем присвоения часть денежных средств, которыми распорядилась по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО7 - 52745 руб. 95 коп, от ФИО5 - 120 руб., от ФИО6 - 3172 руб. 40 коп, всего на общую сумму 56038 руб. 35 коп. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 3172 руб. 40 коп, сдав в банк для зачисления на счет денежные средства в сумме 52865 руб. 95 коп.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО7 - 6030 руб., от ФИО5 - 1830 руб., от ФИО6 - 4450 руб., всего на общую сумму 12310 руб. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 12310 руб. не сдав в банк для зачисления на счет.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО7 - 43573 руб. 99 коп, от ФИО6 - 10535 руб., всего на общую сумму 54108 руб. 99 коп. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 3000 руб., сдав в банк для зачисления на счет денежные средства в сумме 51108 руб. 99 коп.
Кроме того, в результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.11 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на счет ФИО34, взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО9 причинен материальный ущерб в сумме 2 руб. 29 коп. В бюджет Российской Федерации не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 18480 руб. 11 коп.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО7 - 120 руб., от ФИО5 - 4670 руб., от ФИО6 - 630 руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла от ФИО7 - 3000 руб. Всего ФИО2 получила денежные средства в сумме 8420 руб. Имея возможность распорядиться этими денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 8420 руб. не сдав в банк для зачисления на счет.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.01 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в бюджет Российской Федерации не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 8420 руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО5 - 3130 руб., от ФИО6 - 1400 руб., всего на общую сумму 4530 руб. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 4530 руб. не сдав в банк для зачисления на счет.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.02 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в бюджет Российской Федерации не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 4530 руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО5 - 670 руб., от ФИО7 - 20000 руб., всего на общую сумму 20670 руб. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 20670 руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО7 - 39000 руб., от ФИО5 - 4800 руб., всего на общую сумму 43800 руб. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 2000 руб., сдав в банк для зачисления на счет 41800 руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО7 - 32900 руб., от ФИО5 - 240 руб., всего на общую сумму 33140 руб. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 3000 руб., сдав в банк для зачисления на счет 30140 руб.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.03 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в бюджет Российской Федерации не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 25670 руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО7 - 18175 руб. 52 коп. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 18175 руб. 52 коп.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.04 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на счет ФИО10, взысканные на основании судебного решения в его пользу с ФИО11 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО10 был причинен материальный ущерб в сумме 1828 руб. 83 коп. На счет ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» взысканные на основании судебного решения с ФИО12 в пользу общества денежные средства поступили не в полном объеме. ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» причинен материальный ущерб в сумме 500 руб. На счет ООО «Коммунальный сервис» взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО13 в пользу общества денежные средства поступили не в полном объеме, чем ООО «Коммунальный сервис» был причинен материальный ущерб в сумме 200 руб. Кроме того, не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 15646 руб. 69 коп.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО7 - 39020 руб., от ФИО5 - 3920 руб., всего на общую сумму 42940 руб. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила из указанной суммы денежные средства в сумме 27740 руб.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.06 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в бюджет Российской Федерации не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 27740 руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО5 - 1560 руб., от ФИО6 - 1450 руб., всего на общую сумму 3010 руб. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 3010 руб.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.07 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в бюджет Российской Федерации не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 3010 руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО6 - 3670 руб., от ФИО5 - 10480 руб., всего на общую сумму 14150 руб. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 14150 руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО6 - 9065 руб., от ФИО7 - 6603 руб. 85 коп, всего на общую сумму 15668 руб. 85 коп. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 15668 руб. 85 коп.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.08 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в бюджет Российской Федерации не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 29818 руб. 85 коп.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла от ФИО6 денежные средства в сумме 14000 руб. Имея возможность распорядиться данными денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 14000 руб.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.10 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на счет ОАО «МДМ банк» взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14 в пользу банка денежные средства поступили не в полном объеме, чем ОАО «МДМ банк» был причинен материальный ущерб в сумме 00 руб. 27 коп. Кроме того, не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 13999 руб. 73 коп.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла денежные средства от ФИО7 - 500 руб., от ФИО5 - 6240 руб., от ФИО6 - 17360 руб. 75 коп. Всего на общую сумму 24100 руб. 75 коп. Имея возможность распорядиться этими денежными средствами, ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, не имея никаких оснований, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 24100 руб. 75 коп.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с 01.11 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на счет ФИО15, взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ в его пользу с ФИО16 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО15 был причинен материальный ущерб в сумме 380 руб. 83 коп. На счет ООО «Коммунальный сервис» взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17 в пользу общества денежные средства поступили не в полном объеме, чем ООО «Коммунальный сервис» был причинен материальный ущерб в сумме 200 руб. На счет ФИО35, взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ в его пользу с ФИО18 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО35 был причинен материальный ущерб в сумме 4378 руб. На счет ФИО19, взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ в её пользу с ФИО20 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО19 был причинен материальный ущерб в сумме 03 руб. 86 коп. На счет ФИО21, взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ в её пользу с ФИО22 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО21 был причинен материальный ущерб в сумме 03 руб. 86 коп. На счет ФИО23, взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО23 был причинен материальный ущерб в сумме 02 руб. 55 коп. На счет ФИО25, взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО25 был причинен материальный ущерб в сумме 02 руб. 55 коп. На счет ФИО26, взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО27 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО26 был причинен материальный ущерб в сумме 03 руб. 86 коп. На счет ФИО28, взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО29 денежные средства поступили не в полном объеме. ФИО28 был причинен материальный ущерб в сумме 02 руб. 55 коп. На счет ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО30 в пользу общества денежные средства поступили не в полном объеме. ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» причинен материальный ущерб в сумме 1792 руб. На счет ОАО «МДМ банк» взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14 в пользу банка денежные средства поступили не в полном объеме, чем ОАО «МДМ банк» был причинен материальный ущерб в сумме 07 руб. 72 коп. На счет ОАО «Сибирьтелеком» взысканные на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО31 в пользу общества денежные средства поступили не в полном объеме, чем ОАО «Сибирьтелеком» был причинен материальный ущерб в сумме 967 руб. 65 коп. Кроме того, не были перечислены денежные средства, взысканные с должников в счет гашения штрафов и иных обязательных платежей в сумме 16353 руб. 06 коп.
В результате преступных деяний, совершенных ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в бюджет Российской Федерации не поступили денежные средства в сумме 163668 руб. 98 коп.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО2 присвоила денежные средства на общую сумму 173994 руб. 97 коп, которыми распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что характер и последствия этого ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство ФИО2 поддержано адвокатом ФИО33
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО34, ФИО35 и законный представитель последнего, не высказались против постановления приговора в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованно.
Государственный обвинитель предложил признать ФИО2 виновной, и квалифицировать ее действия по ст. 160 ч. 3 УК РФ как “присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения”.
Предложенную квалификацию суд находит правильной, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Противоправность завладения чужим имуществом, путем присвоения, с использованием ею своего служебного положения, поскольку она являлась федеральным государственным гражданским служащим <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, была для ФИО2 очевидной.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, к уголовной ответственности она привлекается впервые, характеризуется положительно (т.3 л.д.12,13,14,15,21).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются наличие у неё малолетнего сына и явку с повинной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, беременность последней.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не усматривает.
Учитывая требование закона о справедливости наказания, суд находит возможным исправления ФИО2 без изоляции от общества, поскольку цели наказания могут быть достигнуты иным образом, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.
Предъявленные ФИО2 исковые требования (т.2 л.д.227-232) требуют производства дополнительных расчетов, а поэтому суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Лапину Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу положений ст. 73 УК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Лапину Е.В.:
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной,
регулярно являться на регистрационные отметки,
не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства: квитанционные книжки судебных приставов-исполнителей КРО СП УФССП РФ по Омской области в количестве 158 штук - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Лапиной Е.В. в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин