Дело № 1-5/2011



Дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.02.2011 года р.п. Крутинка

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Котова Г.А.,

защитников

Печеницына А.А., представившего удостоверение № 366 выданное 28.12.2010 года и ордер № 2412 от 15.02.2011 года,

Позднякова А.В., представившего удостоверение № 790 выданное 14.08.2003 года и ордер № 44904 от 17.12.2010 года,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Терлеева Романа Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца р.п. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не состоящего на воинском учете, не работающего, прож: <адрес> р.п. Крутинка <адрес>1, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом <адрес> по ст. ст. 258 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Королевских Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, прож: <адрес> р.п. Крутинка <адрес>1, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом Омской области по ст. ст. 258 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Терлеев Р.М. и Королевских С.В. совершили незаконную добычу (вылов) рыбы, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ на озере Салтаим в трех километрах от деревни Максим Горький Крутинского <адрес>, Терлеев, группой лиц, по предварительному сговору с Королевских, не имея разрешения (лицензии) на отлов рыбы, что предусмотрено «Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, выдаваемой Омским отделом Государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания осуществили незаконный отлов рыбы. На резиновой ложке «Уфимка», умышленно, запрещенным способом лова, используя - ставные сети из лески (мононити):

одну сеть с размером (шагом) ячеи 32х32 мм, длинной 50 метров;

две сети с размером (шагом) ячеи 36х36 мм, длинной 70 метров;

одну сеть с размером (шагом) ячеи 40х40 мм, длиной 40 метров,

Терлеев и Королевских добыли (выловили):

65 экземпляров судака, из расчета один экземпляр стоимостью 250 рублей, на сумму 16250 руб.;

170 экземпляров окуня, из расчета один экземпляр стоимостью 17 рублей, на сумму 2890 руб.

Действуя совместно и согласованно, Терлеев и Королевских, причинили водным биоресурсам, в лице Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству, крупный материальный ущерб на общую сумму 19140 руб.

В судебном заседании Терлеев и Королевских, каждый в отдельности,признали свою вину в объеме предъявленного обвинения.

Терлеев дал следующие показания, ДД.ММ.ГГГГ предложил Королевских порыбачить, поставив сети на озере Салтаим, тот согласился. Знал, что для рыбалки сетями нужно иметь разрешение (лицензию). Данной лицензии ни у него, Терлеева, ни у Королевских, не было. Вечером поставили четыре ставные сети ячьей 32, 36 и 40 мм. Утром ДД.ММ.ГГГГ проверили сети, рыбу намеревались поделить поровну. В это время подъехал ФИО6, составил административный протокол, сети и рыбу изъял. Согласен с суммой причиненного ущерба, признает исковые требования. В содеянном раскаивается.

Королевских, об обстоятельствах незаконной добычи рыбы дал аналогичные показания. Кроме того пояснил, пойманную рыбу намеревался использовать на нужды семьи, т.к. двух детей нужно кормить. Причинный ущерб намерен возмещать. В содеянном раскаивается.

Виновность обвиняемых подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего Воронова Е.В. - ведущий специалист Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды из обитания, показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству сторон, пояснила, Терлеев и Королевских привлечены к уголовной ответственности за незаконный отлов рыбы на озере Салтаим сетями, без соответствующего разрешения (лицензии). Действиями Терлеева и Королевских водным биологическим ресурсам причинен материальный ущерб на сумму 19140 руб., данный ущерб является крупным. Гражданский иск будет предъявлен, если Терлеев и Королевских не возместят ущерб в добровольном порядке (л.д.56,57,58-60).

Допрошенный в судебном заседании ФИО6 - государственный инспектор Отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды из обитания по <адрес>, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ во время планового рейда на озере Салтаим, в районе деревни Максим Горький, обнаружил Терлеева и Королевских. В лодке у них оказалось четыре ставных сети, 170 экземпляров окуня и 65 экземпляров судака. Вылов этой рыбы они производили незаконно, т.к. не имели разрешения (лицензии). Любительский лов рыбы на озере Салтаим ставными сетями из лески (мононити) запрещен. Он, ФИО6, составил административный протокол, сети и рыбу изъял. Рыбу уничтожил.

О виновности обвиняемых свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

административный протокол о совершении Королевских С.В. правонарушения предусмотренного частью 2 ст. 8.37 КРФАП - нарушение правил рыболовства (л.д.3-4);

постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении и передаче материалов в отношении Королевских С.В. в орган дознания (л.д.5);

административный протокол о совершении Терлеева Р.М. правонарушения предусмотренного частью 2 ст. 8.37 КРФАП - нарушение правил рыболовства (л.д.6-7);

постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении и передаче материалов в отношении Терлеева Р.М. в орган дознания (л.д.8);

протокол изъятия у Терлеева Р.М. четырех ставных сетей, 65 экземпляров судака, 170 экземпляров окуня, лодки «Уфимка» (л.д.9);

сообщение Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды из обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства о том, что Королевских Сергею Васильевичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., разрешение на вылов рыбы в озере Салтаим в 2010 году не выдавалось (л.д.12);

сообщение Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды из обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства о том, что Терлееву Роману Михайловичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., разрешение на вылов рыбы в озере Салтаим в 2010 году не выдавалось (л.д.13);

выписка из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», согласно которому такса составляет:

судак - 250 руб.,

окунь - 17 руб., независимо от размера и веса (л.д.14);

расчет ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Королевских С.В. и Терлеевым Р.М. (л.д.15);

правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (л.д.16-17);

протокол осмотра места происшествия - местности в районе берега озера Салтаим в 3-х километрах от деревни Максим Горький, которым зафиксирован участок, где Королевских и Терлеев осуществляли незаконный лов рыбы (л.д.28-30);

протокол выемки четырех рыболовных сетей, изъятых у Терлеева Р.М. и Королевских С.В. (л.д.65);

протокол осмотра вещественных доказательств - сетей, изъятых у Терлеева Р.М. и Королевских С.В. (л.д.66-68,69);

другие материалы дела.

Совокупность собранных в ходе дознания, полученных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит допустимой и достаточной для вывода о доказанности вины обвиняемых.

Государственный обвинитель предложил признать Терлеева и Королевских виновными и квалифицировать действия каждого из них по ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Из предложенной квалификации суд исключает квалифицирующий признак «с применением иных способов массового истребления рыбы», как вмененный без достаточных к тому оснований.

Действия каждого из обвиняемых суд квалифицирует по части 3 ст. 256 УК РФ, как «незаконная добыча (вылов) рыбы, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору».

Незаконность вылова рыбы сетями без выдаваемого разрешения (лицензии) была для Терлеева и Королевских очевидной.

Ущерб, причиненный обвиняемыми, водным биологическим ресурсам, учитывая количество и стоимость добытой рыбы, принимая также во внимание постановление Правительства РФ от 18 августа 2008 года N 625 «Об установлении размера ущерба, который причинен водным биологическим ресурсам и который следует считать крупным» и приложением к нему, суд находит крупным.

Совместность и согласованность действий Терлеева и Королевских, при незаконном вылове рыбы, что образует квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести.

Терлеев судим, является инвалидом третьей группы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.96,97,98,99,100-101,103,106,116-122).

Обстоятельством, смягчающим наказание Терлеева является наличие у него малолетней дочери. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, суд не усматривает.

Королевских судим,по месту жительства характеризуется положительно (л.д.108,109,110,111,112114,115,116-122).

Обстоятельством, смягчающим наказание Королевских, является наличие на его иждивении малолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд расценивает также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности обвиняемых, степень тяжести содеянного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты в порядке условного осуждения, без изоляции от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Приговор Крутинского районного суда в отношении Терлеева и Королевских от 26.11.2010 года, которым обвиняемые осуждены к лишению свободы условно, надлежит исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление, совершенно ими до вынесения приговора суда по первому делу.

Исковые требования прокурора о возмещении причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению.

Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».

В силу положений части 1 ст. 1080 ГК РФ «лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».

Сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, является обоснованной, поскольку подтверждается имеющимися в материалах дела таксами, для исчисления размера взыскания и расчетом (л.д.14,15).

Вещественные доказательства - четыре ставные сети, являющиеся орудиями преступления, принадлежащие обвиняемым, в силу положений пункта 1 части 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терлеева Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В силу положений ст. 73 УК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Терлеева Р.М.:

принять меры к трудоустройству;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

регулярно являться на регистрационные отметки.

Приговор Крутинского районного суда Омской области от 26.11.2010 года в отношении Терлеева Р.М. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Терлеева Р.М. меру пресечения - подписку о невыезде.

Признать Королевских Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В силу положений ст. 73 УК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Королевских С.В.:

принять меры к трудоустройству;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

регулярно являться на регистрационные отметки.

Приговор Крутинского районного суда Омской области от 26.11.2010 года в отношении Королевских С.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Королевских С.В. меру пресечения - подписку о невыезде.

Иск прокурора о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать с Терлеева Романа Михайловича и Королевских СергеяВасильевича, солидарно, в пользу Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству причиненный материальный ущерб в сумме 19140 (девятнадцать тысяч сто сорок) руб.

Вещественные доказательства - четыре ставных сети:

одну сеть с размером (шагом) ячеи 32х32 мм, длинной 50 метров;

две сети с размером (шагом) ячеи 36х36 мм, длинной 70 метров;

одну сеть с размером (шагом) ячеи 40х40 мм, длиной 40 метров - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин