П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Крутинка 22 февраля 2011 годаКрутинский районный суд Омской области в составе
председательствующего, судьи Балаковой О.В.
при секретаре Ивановой Н.Б.
с участием
государственного обвинителя, помощника прокурора Крутинского района Марковича И.В.
подсудимых Адырбаева К.Г., Анурьева К.И.
защитников подсудимых, адвокатов Позднякова А.В., Левочкиной Е.В.
потерпевших Жуковского В.А., Черненко В.В., Жунусова Х.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Адырбаева Каната Гиниятовича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.Кара-Терек, <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, образование 8 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ч.1 ст.139, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 к трем годам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения по делу избрана в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ;
Анурьева Константина Ивановича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении один ребенок, не военнообязанного, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: р.п.Крутинка, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде, изменена судом на заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Адырбаев К.Г. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, и в двух эпизодах кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору.
Анурьев К.И. виновен в двух эпизодах кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Адырбаев К.Г. и Анурьев К.И., по предварительному сговору, с целью хищения овцы, пришли к приусадебному участку <адрес> в р.п. <адрес>. Воспользовавшись тем, что на улице темно и их преступные действия никто не видит, перелезли через изгородь на приусадебный участок вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, подошли к дверям сарая, которые были прикрыты, но не заперты. После этого Адырбаев К.Г. и Анурьев К.И. незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили овцу, принадлежащую Жуковскому В.А., оцененную потерпевшим в 2500 рублей. С похищенной овцой Адырбаев К.Г. и Анурьев К.И., с места происшествия скрылись, позднее распорядились по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Адырбаев К.Г., Анурьев К.И. причинили материальный ущерб Жуковскому В.А. на сумму 2 500 рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Адырбаев К.Г. и Анурьев К.И., по предварительному сговору, с целью хищения гусей пришли к приусадебному участку <адрес> в р.п. Крутинке, <адрес>. Воспользовавшись тем, что на улице темно и их преступные действия никто не видит, действуя согласованно, Анурьев К.И. вырвал две доски из изгороди и через образовавшийся проем Адырбаев К.Г. и Анурьев К.И. проникли на приусадебный участок вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, подошли к деревянной клетке, где находились гуси, принадлежащие Черненко В.В. Анурьев К.И. открыл дверь клетки, взял гуся и подал его Адырбаеву К.Г., который оторвал гусю голову и положил гуся в принесенный с собой мешок. Таким способом Анурьев К.И. и Адырбаев К.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили четырех гусей, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным Адырбаев К.Г. и Анурьев К.И. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Адырбаев К.Г. и Анурьев К.И. причинили материальный ущерб Черненко В.В. на сумму 4000 рублей.
Кроме этого, в ночь на 08 декабря 2010 года, более точное время установить не представилось возможным, Адырбаев К.Г с целью хищения коня незаконно проник в помещение сарая, расположенного у жилого дома в <адрес>. Из помещения сарая Адырбаев К.Г. тайно, из корыстных побуждений, похитил коня, принадлежащего Жунусову Х.Т, оцененного потерпевшим в 40 000 рублей.
С похищенным конем Адырбаев К.Г. с места происшествия скрылся, позднее распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Адырбаев К.Г. причинил Жунусову Х.Т. материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Адырбаев К.Г. в инкриминируемых ему деяниях виновными себя признал полностью, пояснил:
С сентября 2010 года он проживал в р.п. Крутинке у своего знакомого, ФИО11 Андрея, и его сожительницы, ФИО12 Светланы, там же он познакомился с Анурьевым Константином.
В начале ноября 2010 года более точную дату он не помнит, вечером, подсудимый предложил Анурьеву похитить барана или овцу. Анурьев согласился. Вдвоем пошли по <адрес> и вышли на <адрес>. Анурьев шел первым и показывал дорогу. Они спустились к озеру, прошли по огородам к сараю неизвестного ему дома. Когда перелазили через забор, то повалили пролет на землю. Двери сарая были заперты изнутри. По словам подсудимого, он несколько раз сильно дернул дверь, и она открылась. В сарае Анурьев светил зажигалкой, он, Адырбаев, поймал овцу белой масти и на руках вынес из сарая. Дома у Анурьева закололи барана, разрезали мясо на куски. Голову, внутренности, шкуру, ноги он, подсудимый, положил в белый мешок из-под сахара и выбросил в котлован около дома Анурьева. Часть мяса отнес к ФИО11, там мясо съели.
В середине ноября 2010 года, более точную дату он не помнит, вечером, распивали спиртное в доме у ФИО11. Анурьев предложил похитить гусей. Подсудимый согласился. В ограде дома ФИО11 он взял 2 белых мешка из-под сахара и вдвоем с Анурьевым пошли по <адрес>, повернули на <адрес>, где прошли вдоль котлована. В огороде одного из домов услышали крик гусей, подошли к забору. Подсудимый заявил, что он руками вырвал две доски из забора, через образовавшееся отверстие пролезли в огород. Анурьев пошел к клетке, а он, Адырбаев, вылез из огорода и стал ждать Анурьева у забора. Анурьев подал одного гуся. Он, Адырбаев, оторвал гусю голову, положил гуся в мешок. Анурьев подал ему таким же способом еще трех гусей, которым он также оторвал головы, гусей складывал в мешок. После этого Анурьев вылез из огорода. Похищенных гусей унесли в дом к ФИО11, где ФИО12 распотрошила гусей.
Как поделили гусей, он не знает, т.к. участия в этом не принимал. Мясо гусей они употребили в пищу.
В начале декабря 2010 года, точнее дату он не помнит, решил похитить коня у Жунусова Х.Т., который проживает в <адрес>. О своих намерениях никому не говорил. Жунусов Х.Т. его родственник и, как заявил подсудимый, он неоднократно бывал на территории домовладения Жунусова Х.Т., ему хорошо известно расположение сараев.
Около 01:00 часа ночи подсудимый пешком пошел в <адрес>.
Когда он пришел в <адрес>, пошел по улице к хозяйственным постройкам дома Жунусова Х.Т., подошел к дверям сарая, в котором, как ему известно, у Жунусова Х.Т. стоят лошади.
Двери были не заперты. Он зашел в сарай. Справа от входа в сарай стоял конь, привязанный арканом к кормушке. Конь был светло рыжей масти, средних размеров. Отвязал веревку и вывел коня из сарая. С лошадьми он умеет обращаться, т.к. с детства помогал отцу пасти скот и объезжать лошадей. Вывел коня из двора, сел на коня верхом. Приехал на нем в р.п. Крутинку, загнал коня в сарай дома Анурьева, сам пошел к ФИО11 и лег спать. Проснувшись, попросил ФИО11 помочь забить коня. Вместе с ФИО11 и ФИО12 пришли к Анурьеву.
В сарае ножом зарезал коня, ободрал шкуру, отрезал голову, ноги, разрезал коня на куски. Внутренности коня завернул в шкуру, вынес в переулок между <адрес>, где выбросил в заброшенный погреб, который присмотрел заранее. В этот же погреб он выбросил ноги коня и голову, которую завернул в свою куртку. Куртку выбросил, поскольку сильно испачкал её в крови. Нож он тоже выбросил, куда - не помнит. Как утверждал подсудимый, ФИО11 и Анурьеву он сказал, что взял коня у отца.
В судебном заседании подсудимый Анурьев К.И. в инкриминируемых ему деяниях виновными себя признал полностью, его показания аналогичны показаниям подсудимого Адырбаева К.Г., не противоречивы, пояснил, что вместе с Адырбаевым К.Г. похитили овцу из сарая, принадлежащего Жуковскому В.А. Как пояснил подсудимый, именно он показал сарай, из которого похитили овцу, потому что знал о наличии в личном подсобном хозяйстве Жуковских овец и баранов, он и показывал дорогу к домовладению Жуковских.
По показаниям подсудимого, дверь в сарай была закрыта, Адырбаев открыл ее, дернув несколько раз за ручку. Похищенного барана принесли к нему, Анурьеву, домой. Адырбаев разделал барана, часть мяса оставил себе, а часть - унесли к ФИО11.
В середине ноября 2010 года вместе с Адырбаевым похитили четырех гусей из сарая у дома на <адрес>, подсудимый, пролез в клетку с гусями и передавал гусей Адырбаеву. Адырбаев отрывал гусям головы, складывал гусей в принесенные с собой мешки. Похищенных гусей принесли к ФИО11 домой, ФИО12 их распотрошила.
В начале декабря 2010 года распивали спиртное в доме ФИО11. Адырбаев сказал, что на днях пригонит от своего отца лошадь, попросил, чтобы лошадь несколько дней постояла у него, Анурьева, в ограде. Он согласился. Через день или два, рано утром, Адырбаев приехал к нему на коне красной масти, поставил коня в дровяник его ограды, а сам ушел к ФИО11. Вечером этого же дня, Адырбаев пришел с ФИО11 и ФИО12. Адырбаев заколол и разделал на части коня, ФИО11 помогал Адырбаеву.
После того, как закололи коня ФИО11 и Грчева ушли, взяв с собой часть мяса, а Адырбаев завернул голову коня в куртку, в которой колол коня, погрузил голову коня на санки и куда-то увез.
По словам подсудимого Анурьева, он предположил, что конь был похищен, поэтому подмел землю в сарае, присыпал ее мусором и щепками, а также обшил стены сарая картоном и черной пленкой, так как они были залиты кровью коня. На следующий день Адырбаев сложил часть мяса в мешки и куда-то увез. Еще через день вновь пришел, забрал оставшееся мясо, сложил его также в мешки и увез на санках, куда - не известно. Часть мяса, примерно 10 кг, Адырбаев оставил ему, Анурьеву. Как пояснил подсудимый Анурьев К.И. оставленное Адырбаевым мясо он перекрутил на фарш, часть фарша употребил в пищу, а часть- изъяли сотрудники милиции в ходе предварительного следствия по делу.
Кроме личного признания виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший Жуковский В.А. в судебном заседании пояснил, что у него в личном подсобном хозяйстве имеются гуси, куры, коровы, овцы. Овцы у него содержатся в сарае возле его дома. В сарае имеются два входа: со стороны ограды и со стороны огорода, который расположен на берегу озера. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с женой управились со скотом и заперли двери сарая, выходящие в огород, изнутри на металлическую задвижку. Пересчитал овец, их было 12 голов. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 07:00 часов, пошел управляться со скотом и обнаружил, что дверь сарая, выходящая в огород, не заперта: задвижка выронена из скобы и лежала на земле. Пересчитал овец и обнаружил, что не хватает одной овцы белой масти, возраста около двух лет, весом около 25 кг. Когда вышел в огород своего дома, то увидел на земле следы обуви, ведущие через огород соседей к спуску на озеро, понял, что овцу похитили. После этого он обратился в милицию. Похищенную овцу оценивает в 2500 рублей.
Потерпевший Черненко В. В в судебном заседании пояснил, что в личном подсобном хозяйстве у него были гуси, которых содержал в клетке в огороде своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов он загнал гусей в клетку и запер дверь клетки на шпингалет. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов пошел кормить гусей и увидел, что шпингалет на дверце клетки не закрыт, а дверца просто прикрыта. В клетке находилось всего три гуся, четыре гуся пропали.
Осмотревшись, увидел на земле в огороде следы, ведущие к забору, из забора были вырваны 2 доски. Он вышел из огорода и подошел к тому месту, где были выломаны доски. На земле увидел пятна крови и перья белого цвета. Вернулся домой и вызвал сотрудников милиции. Похищенные гуси были возрастом около полугода, перо белого цвета. Вес одного гуся составлял не менее 5 кг, каждого гуся он оценивает в 1000 рублей, общий ущерб от хищения составил 4000 рублей.
В судебном заседании потерпевший Жунусов Х.Т. пояснил, что у него в хозяйстве имеются лошади, которые содержатся в скотном дворе на территории его домовладения. Одного коня он использовал для работы, чтобы развозить сено, воду и корма для животных. Этот конь был рыжей масти, на голове между глазами белая полоса. Возраст коня 9 лет. Коня он не загоняет в скотный двор, а оставляет на ночь в сарае. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что этот конь пропал. Конь был привязан и сам убежать не мог. За сараем обнаружил следы обуви, ранее он данных следов не видел. Кроме этого он обнаружил следы копыт лошади, по которым доехал до поворота на кладбище и дальше следы пошли по полю. Он понял, что коня похитили, обратился в милицию. Ущерб от хищения коня составил 40 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предъявили ему голову коня, в которой он узнал голову коня, похищенного у него. В ходе следствия ему вернули часть мяса от похищенного коня.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил, что он проживает со своей сожительницей, ФИО12 Светланой, с сентября 2010 года с ними проживал его знакомый, Адырбаев Канат.
ДД.ММ.ГГГГ вечером распивали спиртное, Адырбаев в и Анурьев куда-то ушли, примерно через час они вернулись, принесли с собой в белом полимерном мешке мясо барана. Все вместе продолжили распивать спиртное, принесенное мясо сварили и съели.
ДД.ММ.ГГГГ вечером свидетель, ФИО12 Светлана, Адырбаев Канат, Анурьев Константин и ФИО12 Сергей распивали спиртное, во время распития Адырбаев и Анурьев куда-то ушли. Их не было около полутора часов, когда они вернулись, то принесли с собой белый полимерный мешок, в котором находились четыре тушки гусей, у гусей не было голов, перо было белого цвета. ФИО12 распотрошила гусей, часть - сварила.
В начале декабря 2010 года, точнее дату свидетель не помнит, вечером Адырбаев ушел, куда - не говорил, вернулся утром следующего дня.
Адырбаев сказал, что он забрал у отца коня и пригнал его к Анурьеву К., попросил помочь ему зарезать коня. Они прошли в сарай Анурьева, там стоял конь рыжей масти. Адырбаев заколол коня, разделал его, порубил на части. Часть мяса унесли домой к свидетелю, сварили и съели. В течение следующей недели Адырбаев приносил мясо домой три раза небольшими партиями. Мясо было в мешках, Адырбаев К.Г. закапывал мясо на хранение в ограде дома, в снег.
Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля ФИО11, она пояснила, что с сентября 2010 года у них дома проживал знакомый её сожителя Канат, фамилии его не знает.
В конце октября или начале ноября 2010 года, более точной даты не помнит, вечером у них дома в гостях был знакомый Андрея - Анурьев Костя. Через некоторое время Канат и Костя куда-то ушли, их не было около 1,5 часов. После этого они вернулись, немного посидели и вновь ушли. Через 2 часа они пришли и принесли мясо. Как пояснил ей Канат, это была баранина. На взгляд было около 10 кг, более точно вес свидетель указать не может. Где они взяли мясо, мужчины не говорили. Позже это мясо они употребили в пищу.
Через неделю - полторы, точно свидетель не помнит, она, её сожитель, Канат и Анурьев Костя употребляли спиртное у них дома. Канат и Костя куда-то ушли. Вернулись они, примерно, через 1 час, принесли в мешке четыре тушки гусей без головы. По просьбе мужчин она распотрошила гусей. После этого Канат сложил в мешок внутренности, перья и крылья гусей и куда-то унес. Одного гуся забрал Анурьев и ушел домой. Остальных они позднее съели.
В начале декабря 2010 года, более точной даты свидетель не помнит, вечером, Канат куда-то ушел. Вернулся он утром, около 8 часов, сказал что взял коня у своего отца, и попросил помочь ему заколоть коня. Пошли к Анурьеву. Она находилась в доме, а мужчины были в ограде, кто именно разделывал коня, она не видела. После того как она вышла, конь был почти разделан. Все втроем они занесли мясо в дровяник. Часть мяса в мешках Адырбаев привозил и закапытвал на хранение в снегу в ограде их дома. Часть мяса она перекрутила на фарш В ходе предварительного следствия сотрудники милиции это мясо и фарш изъяли.
Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным им в судебном заседании, ФИО12 Светлана является его сестрой. ДД.ММ.ГГГГ свидетель пришел к сестре в гости. У неё дома находились парень казахской национальности по имени Канат, фамилию свидетель не знает, ФИО11, ФИО12 и парень по имени Костя. Все вместе распивали спиртное. Поздно вечером Канат и Костя ушли. Их не было около часа - полутора; когда они вернулись, то принесли с собой белый полимерный мешок, из которого достали четыре тушки гусей без голов. Костя забрал себе одного гуся и ушел домой. Три оставшиеся гуся остались в доме ФИО11.
О том, что Канат и Костя похитили гусей у Черненко, он не знал и узнал от сотрудников милиции.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена территория домовладения Жуковского В.А., в том числе, сарай, в котором находятся овцы. Осмотром установлено, что в сарае имеется две двери: одна ведет в огород, другая - в ограду дома. От сарая по огороду, к изгороди и далее обнаружена дорожка следов.
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемые Анурьев К.И. и Адырбаев К.Г., каждый в отдельности, в присутствии понятых, показали, каким образом они совершали хищение овцы. При этом их показания не противоречивы, аналогичны.
При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Адырбаев К.Г. показал, куда он выбросил мешок с внутренностями, головой, шкурой и ногами похищенной овцы. В указанном месте был обнаружен белый полимерный мешок, в котором находились голова, внутренности, шкура и ноги овцы белой масти, обнаруженное изъято.
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена голова и шкура овцы белой масти, изъятые в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Адырбаева К.Г. ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена ограда и надворные постройки дома Анурьева К.И. В ходе осмотра дровяника изъят фрагмент столба с пятнами вещества бурого цвета, которые по пояснению Анурьева К.И., являются пятнами крови от похищенного барана и образовались при разделке похищенного барана.
В деле имеется явка с повинной Анурьева К.И., в которой он сообщил, что совместно с Адырбаевым К.Г. похитили овцу из сарая Жуковских, проживающих в р.п.Крутинке, <адрес>.
В заявлении Черненко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица похитили из клетки в огороде принадлежащего ему дома четырех гусей. Ущерб составил 4000 рублей.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен огород у дома Черненко В. В. и прилегающая территория. Осмотром установлено, что две доски из изгороди в огороде вырваны, в огороде имеется клетка для содержания гусей. На момент осмотра в клетке находятся три гуся.
В явке с повинной Анурьева К.И., он сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и Адырбаев К.Г. похитили четырех гусей на <адрес>.
Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Адырбаев К.Г. пояснил и показал, как он и Анурьев К.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили четырех гусей из клетки в огороде дома Черненко В.В., показал, куда он выбросил перо и внутренности похищенных гусей.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Анурьев К.И. пояснил и показал, как он и Адырбаев К. Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили четырех гусей из клетки в огороде дома Черненко В.В.
В заявлении Жунусова Х.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, сообщено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица похитили из сарая принадлежащего ему коня. Ущерб составил 40 000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены надворные постройки и скотный двор дома Жунусова Х.Т., а также прилегающая территория.
В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ указано, что подозреваемый Адырбаев К.Г. пояснил, каким образом он совершил кражу коня из сарая Жунусова Х.Т., показал место, куда он выбросил после разделки голову, внутренности и шкуру коня, похищенного у Жунусова Х.Т.
В ходе осмотра указанного места с участием Адырбаева К.Г. ДД.ММ.ГГГГ были изъяты голова лошади, куртка, веревка.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с участием Адырбаева К.Г. ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены надворные постройки дома Анурьева К.И. в р.п. Крутинке, <адрес>. В ходе осмотра изъята доска с пятнами вещества бурого цвета.
Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 добровольно выдала лежавшие в снегу, в ограде дома, где она проживает, пять полимерных мешков белого цвета с мясом животного, полимерный мешок, наполненный наполовину мясом, пакет из ткани белого цвета с мясом, сетка с мясным фаршем. Как пояснила ФИО12, указанные мешки с мясом были спрятаны Адырбаевым К.Г.
По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Анурьев К.И. добровольно выдал топор, нож, пару мужских туфель, сетку с мясом - фарш.
По данным протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и взвешены. Вес мешка № составил 17 кг 570 гр., вес мешка № составил 27 кг 400 гр, вес мешка № составил 20 кг 300 гр, вес мешка № составил 17 кг, вес мешка № составил 13 кг 200 гр, вес мешка № составил 19 кг 400 гр, вес сетки с мясом составил 5 кг 400 гр, вес сумки с мясом составил 4 кг 900 гр.
Изъятое и осмотренное мясо возвращено следователем Жунусову Х.Т.
Перечисленные доказательства в своей последовательности, по согласованности как между собой, так и с показаниями подсудимых, позволяют суду признать доказанным факт совершения Адырбаевым К.Г. и Анурьевым К.И. хищения овцы из сарая Жуковского В.А.; факт совершения Адырбаевым К.Г. и Анурьевым К.И. хищения четырех гусей, принадлежащих Черненко В.В.; факт совершения Адырбаевым К.Г. хищения коня у Жунусова Х.Т.
Изложенное и совокупность приведенных выше доказательств дают суду основание для постановления обвинительного приговора.
Деяния подсудимого Адырбаева К.Г. суд считает необходимым квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения коня.
Деяния подсудимого Анурьева К.И. суд считает необходимым квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения гусей.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; суд учитывает личности подсудимых, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает явку с повинной Анурьева К.И. по обоим эпизодам, наличие на иждивении Анурьева К.И. несовершеннолетнего ребенка, активное способствование подсудимых Анурьева К.И. и Адырбаева К.Г. раскрытию преступлений, раскаяние подсудимых в содеянном, удовлетворительные характеристики на подсудимых по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений у Адырбаева К.Г.
В силу ч.1,2 ст.69 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимым окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления.
С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенных ими преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Адырбаева К.Г., не большой объем похищенного, суд считает возможным по эпизодам хищения овцы и гусей применить положения ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что предыдущее наказание, назначенное Адырбаеву К.Г. приговором суда, оказалось не достаточным для его исправления, положительных выводов он не сделал, на путь исправления не встал, в связи с этим суд считает, что наказание он должен отбывать реально.
Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимого Анурьева К.И. возможно без реального отбывания им наказания, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: пару туфель, санки, пару резиновых сапог, - возвратить по принадлежности Анурьеву К.И.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент столба, нож, топор, куртку, веревку, доску, голову и шкуру овцы, голову лошади, - уничтожить.
Вещественное доказательство по делу: мясо конина в количестве 125 кг 170 гр, - в ходе предварительного следствия возвращено по принадлежности Жунусову Х.Т.
Гражданский иск потерпевшим Жунусовым Х.Т. не заявлен
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Жуковским В.А. на сумму 2500 рублей, потерпевшим Черненко В.В. - на сумму 4000 рублей, потерпевшие просят взыскать стоимость похищенного имущества.
Заявленные гражданские иски подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Вина подсудимых в причинении материального ущерба потерпевшим в указанных размерах полностью доказана материалами уголовного дела.
В соответствии с ч1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч1 ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Адырбаева Каната Гиниятовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения коня.
Анурьева Константина Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения гусей.
Назначить наказание Адырбаеву Канату Гиниятовичу по п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения коня- два года лишения свободы.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Адырбаеву Канату Гиниятовичу к отбытию определить два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.12.2010 года.
Назначить наказание Анурьеву Константину Ивановичу по А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения гусей - один год лишения свободы.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Анурьеву Константину Ивановичу к отбытию определить один год и шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анурьеву К.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Анурьева К.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Адырбаеву К.Г. содержание под стражей; Анурьеву К.И. меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, в зале суда из-под стражи освободить.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Адырбаеву К.Г. и Анурьеву К.И. отменить.
От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвокатов в судебном заседании, Адырбаева К.Г. и Анурьева К.И. освободить.
Взыскать солидарно с Адырбаева Каната Гиниятовича и Анурьева Константина Ивановича в пользу Жуковского Виталия Аркадьевича 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу Черненко Виктора Владимировича 4000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по делу: пару туфель, санки, пару резиновых сапог, возвратить по принадлежности Анурьеву К.И.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент столба, нож, топор, куртку, веревку, доску, голову и шкуру овцы, голову лошади, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Адырбаевым К.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Адырбаев К.Г. и Анурьев К.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Адырбаев К.Г заявлять такое ходатайство вправе в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора.
Судья: