Дело № 1-11/2011



дело 1-11/2011ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.02.2011 года р.п.Крутинка

Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием помощника прокурора Крутинского района Марковича И.В.,

подсудимого Бартеля И.В.,

адвоката Позднякова А.В.,предъявившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Свиридовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бартеля Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстана, гражданина РФ, образование средне- техническое, не работающего, холостого, военнообязанного, на время совершения правонарушения не судимого, в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Бартелю И.В. назначено наказание по ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1, 69 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы, отменено условное наказание в порядке ст. 228 ч.1 УК РФ, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде;

УСТАНОВИЛ:

Бартель И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2009 года, точную дату установить не представилось возможным, Бартель И.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта, заведомо зная о том, что его действия уголовно наказуемы, в огороде, расположенным за домом, находящимся в р.п.Крутинка <адрес>, для собственного употребления сорвал стебли и листья растения конопли и принес их в надворную постройку названного дома, где часть незаконно приобретенных стеблей и листьев конопли употребил в качестве наркотического средства. Оставшуюся часть незаконно приобретенных им стеблей и листьев конопли Бартель И.В. с целью дальнейшего употребления оставил на хранение в надворных постройках дома, расположенного в р.п. Крутинка, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия растения конопли были изъяты. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительные смеси, изъятые в надворных постройках, расположенных в р.п.Крутинка, <адрес>, являются наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет в пакете №,3 грамма, в пакете №,4 грамма, общей массой 10,7 граммов. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое в надворных постройках вышеуказанного дома наркотическое средство - марихуана общей массой 10,7 грамм, составляет крупный размер.

Подсудимый Бартель И.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснив в судебном заседании, что он наркотические средства не употребляет, но знает, что растения конопли можно курить. В сентябре 2010 года у него закончились сигареты, поэтому он на огороде дома родителей нарвал коноплю, скрутил две самокрутки, добавив в них сорванную коноплю, но запах конопли ему не понравился, поэтому он бросил курить. Сразу оставшуюся коноплю он не смог выбросить, а спрятал здесь же в надворных постройках и забыл про неё. Он осознавал на время их совершения, что его действия по сбору и хранению наркотического средства, уголовно наказуемы.

Виновность подсудимого, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Бартеля В.И., пояснившего суду, что его сын, являющийся подсудимым по настоящему делу, в течение нескольких лет употребляет коноплю, после употребления которой становится агрессивным. На его неоднократные предупреждение прекратить употреблять коноплю и хранить наркотические средства в его доме, сын не реагирует. ДД.ММ.ГГГГ он, обнаружив в надворных постройках пакет с коноплей, который спрятал сын, а ДД.ММ.ГГГГ- в кармане куртки сына также пакет с коноплей, сообщил ДД.ММ.ГГГГ о находке участковому Позднякову М.М., который вместе с понятыми после этого пришел в его дом. Участковый предложил ему выдать добровольно наркотическое средство, он дал разрешение на осмотр надворных построек, после чего выдал обнаруженные им пакеты с коноплей, один из которых был спрятан в надворных постройках, второй он нашел в кармане куртки сына и спрятал его в кладовой дома. В присутствии понятых Поздняков М.М. изъял выданные пакеты, упаковал их в два полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, прикрепил к ней бирку с печатью, на которой расписались он, понятые и Поздняков М.М., который после этого составил протокол, зачитал его вслух, в протоколе расписались понятые и он; потом участковый отобрал с них троих письменные объяснения;

показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

Позднякова М.М., пояснявшего в ходе дознания, что он работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром житель р.п.Крутинка Бартель В.И. сообщил ему об обнаружении в надворных постройках пакета с коноплей, а также об обнаружении в кармане куртки сына пакета с коноплей. Для проверки этой информации ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он вместе с понятыми ФИО4 и ФИО5, которым после того, как они пояснили, что незнакомы с Бартелем В.И., были разъяснены их права и обязанности, зашли в ограду дома заявителя. Там он предложил Бартелю В.И. выдать наркотические средства, разъяснив, что при их добровольной выдаче он будет освобожден от уголовной ответственности. Бартель В.И. дал согласие на осмотр ограды, надворных построек и кладовой дома, после чего в надворных постройках дома между пустыми мешками и обшивкой дивана хозяин дома достал бумажный сверток, в котором находилась конопля. После этого в кладовой дома Бартель В.И. из-под бумажной обшивки потолка достал второй пакет с коноплей, пояснив, что оба пакета принадлежат его сыну Бартелю И.В. Переданные хозяином дома два свертка были упакованы в два полимерных пакета, горловины которых он обвязал нитью, прикрепил к ним бирки с печатью №, на которых расписалась понятые и Бартель В.И.. Он составил протокол осмотра места происшествия, который зачитал присутствующим вслух, после чего они в нем расписались. Затем они проехали в Крутинский ОВД, где он взял объяснение с понятых и Бартеля В.И. (л.д.32-34);

свидетелей ФИО4 (л.д. 35-37) и ФИО5 (л.д.41-43), пояснявших в ходе дознания каждый в отдельности, что они участвовали в качестве понятых при осмотре надворных построек и кладовой дома Бартель В.И., которого ранее они не знали. Права и обязанности им были разъяснены в ограде дома Бартеля В.И. Перед осмотром участковый милиции Поздняков М.М. предложил хозяину дома выдать наркотическое средство, он, дав разрешение на осмотр его надворных построек и кладовой дома в надворных постройках достал сверток, а также в кладовой дома под крышей сверток, в которых находилась измельченная растительная смесь с запахом конопли. Эти два свертка Бартель В.И. передал участковому, который упаковал их в полимерные пакеты, горловины которых обвязал нитью, прикрепил к ним бирки с печатью №, на которой расписались они, Бартель В.И. и сам участковый. Поздняков М.М. составил протокол, который зачитал им вслух, в протоколе они все трое и сам участковый расписались, после этого в Крутинском РОВД от них были отобраны объяснения;

заявлением Бартеля В.И. от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сотрудникам милиции наркотического вещества, принадлежащего его сыну Бартелю И.В. (л.д. 6);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты два пакета, в которых находилась растительная смесь с характерным запахом конопли (л.д. 8-10);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятые при проведении надворных построек и дома Бартеля И.В. растительная смесь в двух пакетах: в одном 10,3 граммов, в другом-0,4 грамма является марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 10,7 граммов. В ходе исследования уничтожено 1,8 граммов наркотического вещества (л.д. 23);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 8,5 граммов (л.д.45-46);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два полимерных пакета с растительной смесью зеленого цвета (л.д.58).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятая марихуана массой в высушенном виде 10,7 граммов составляет крупный размер (л.д. 59).

Оценив исследованные в судебном заседании не противоречащие друг другу доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Бартеля И.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вышеизложенные доказательства являются допустимыми, поскольку следственные действия в виде осмотра места происшествия и изъятия наркотических средств были проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Суд приходит к выводу, что Бартель И.В., незаконно приобретая растения конопли в виде их сбора и последующего хранения в надворных постройках дома своих родителей, действовал осознанно, противоправность деяния для него была очевидна.

Размер наркотического средства, изъятого при осмотре надворных построек и кладовой дома, расположенных в р.п. Крутинка, <адрес>, является крупным, поскольку превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер.

Действия подсудимого Бартеля И.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состоящего на учете у врача- нарколога, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризующегося участковым инспектором РОВД, удовлетворительно -Главой Крутинского городского поселения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности Бартеля И.В., позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства дела, суд полагает нецелесообразным назначать Бартелю И.В. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, или ограничения свободы.

Учитывая то, что Бартель И.В. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ наказание ему назначается по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуана массой 8,5 грамм, хранящаяся в камере вещественных доказательств Крутинского ОВД, подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Бартеля И.В., суд считает необходимым возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бартеля Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Бартелю И.В. определить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бартелю И.В. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство марихуану массой 8,5 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Крутинского ОВД, уничтожить.

Судебные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.

Председательствующий: