Дело № 1-17/2011



Дело № 1-17/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка 04.03.2011 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Маркович И.В.,

потерпевшего Шакина Ю.В.,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № 790 выданное 14.08.2003 года и ордер № 44909 от 25.11.2010 года,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Анны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не военнообязанной, не работающей, зарег: <адрес> р.п. Крутинка <адрес>4, прож: <адрес> р.п. Крутинка <адрес>2, не судимой:

под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин, в жилом <адрес> в р.п. Крутинка, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, Михайлова, в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанесла Шакину Ю.В. один удар ножом в область живота. Данными действиями Михайлова причинила потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени - повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемая признала свою вину и пояснила, ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов распивали брагу с мужем, Михайловым, Шакиным у ФИО7. К вечеру все были пьяные. Муж и ФИО7 пошли спать. Сказала Шакину, чтобы он принес еще браги, тот отказался. На этой почве поругались. Взяла на столе кухонный нож, ударила им Шакина в живот. Сознавала, что может причинить вред его здоровью. О случившемся сказала мужу. ФИО7 вызвал «Скорую» и милицию. В содеянном раскаивается.

Виновность Михайловой А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью Шакина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Шакин Ю.В. дал суду следующие показания, ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Михайловыми у ФИО7. Все были пьяные. Вечером, когда Михайлов и ФИО7 легли спать, Михайлова сказала принести еще браги. За брагой не пошел, потому что брага принадлежит ФИО7. Стали ругаться. Михайлова взяла кухонный нож и ударила его, Шакина, один раз в живот. Никаких претензий к Михайловой не имеет, от исковых требований отказывается, т.к. у нее маленькая дочь. Просил суд не лишать её свободы.

ФИО6 воспользовался правом не свидетельствовать в отношении жены, показания давать отказался.

Из оглашенных по ходатайству сторон показаний ФИО6, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ жена сообщила ему о том, что ударила Шакина ножом в живот (л.д.38-39).

Свидетель ФИО7 пояснил суду, ДД.ММ.ГГГГ у себя дома распивал брагу с Михайловыми и Шакиным. Опьянев он, ФИО7, и Михайлов, пошли спать. Проснулся от крика, зашел на кухню. Михайлова стояла около холодильника, Шакин сидел раздетый по пояс, на животе у него была рана. Шакин сказал, что Михайлова ударила его ножом. Вызвал «Скорую» и милицию.

О виновности Михайловой А.В. в совершении инкриминируемого ей преступления свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

рапорт на имя начальника ОВД по <адрес> о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин, в Крутинскую ЦРБ Шакина Юрия Васильевича с проникающей колото-резаной раной брюшной стенки (л.д.3);

протокол осмотра места происшествия - дома по адресу: р.п. Крутинка <адрес>, которым зафиксировано обнаружение ножа с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.5-12);

выписка из амбулаторной карты Михайловой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ об алкогольном опьянении и содержании в крови последней алкоголя - 1,5 промилле, (л.д.16);

заключение эксперта о наличии, локализации, механизме и степени тяжести повреждений, причиненных Шакину Ю.В., относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью (л.д.62-64);

протокол осмотра вещественных доказательств - ножа, обнаруженного при осмотре места происшествия (л.л.67-68,69);

заключение эксперта о том, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, к категории холодного оружия не относится. Изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственным (хлеборезный, овощной), относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д.82-84);

протокол выемки у Шакина Ю.В. футболки с пятнами бурого цвета похожих на кровь (л.д.88-90);

протокол осмотра вещественных доказательств - футболки, изъятой у Шакина Ю.В., которым зафиксировано наличие на ней наряду с пятнами бурого цвета, сквозного отверстия длинной 10 мм, шириной 3 мм. (л.д.96-97,98);

заключение эксперта по результатам проведенной трасологической экспертизы, в выводах которого указано, на передней части футболки, принадлежащей Шакину Ю.В., имеется одно сквозное повреждения, которые относятся к категории колото-резаных. Данное повреждение, вероятно, нанесено ножом, изъятым при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ представленным на исследование, либо иным ножом, клинок которого имеет аналогичные форму и размеры (л.д.103-106);

протокол проверки показаний Михайловой А.В. об обстоятельствах причинения ею ножевого ранения Шакину Ю.В. (л.д.109-113);

протокол следственного эксперимента с участием Михайловой А.В. и Шакина Ю.В. о механизме причинения ею ножевого ранения потерпевшему (л.д.118-122);

другие материалы дела.

Совокупность собранных по делу и полученных в судебном заседании доказательств суд находит допустимой и достаточной для разрешения вопроса о виновности обвиняемой.

Государственный обвинитель предложил суду признать Михайлову А.В. виновной в “умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека”, т.е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ.

Предложенную квалификацию суд находит правильной.

Данное преступление характеризуется умышленной формой вины.

О направленности действий обвиняемой на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует, прежде всего, объективный признак - нанесение удара ножом в живот - жизненно важную часть человеческого организма. Суду Михайлова пояснила о том, что сознавала возможность причинения вреда здоровью потерпевшего. Данное обстоятельство позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях обвиняемой умысла на причинение вреда здоровью Шакина.

Каких-либо данных о том, что тяжкий вред здоровью Шакина Ю.В. причинен не Михайловой А.В., другим лицом, в другое время, при других обстоятельствах - нет.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности обвиняемой.

Михайлова к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно (л.д.29-31,32,33,34,35,36,37).

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой, являются наличие у нее малолетней дочери.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает также признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой А.В., суд не усматривает.

Характер и степень тяжести содеянного - совершение тяжкого преступления, данные о личности обвиняемой, позволяют назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая мнения потерпевшего, наличие у обвиняемой малолетней дочери и требования закона о справедливости наказания, суд не может согласиться с государственным обвинителем и считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Михайловой А.В. от общества, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Анну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Михайлову А.В.:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной;

- регулярно являться на регистрационные отместки;

- не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Михайловой А.В. меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

футболку - предать по принадлежности Шакину Ю.В.;

нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Михайловой А.В. в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин