Дело № 1-14/2011



ПРИГОВОР дело 1-14/2011ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.03.2011 года р.п.Крутинка

Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием помощника прокурора Крутинского района Иконюк Н.С.,

подсудимого Андронова П.Б.,

адвоката Позднякова А.В., предъявившего ордер 44935, удостоверение 790,

при секретаре Свиридовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андронова Павла Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ограниченно годного к воинской службе, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »В» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Андронов П.Б. обвиняется в том, что он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Андронов П.Б., находясь в квартире, ФИО3, расположенной в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в сумочке, принадлежащей ФИО7, находятся деньги, тайно похитил из этой сумочки деньги в сумме 26 500 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными деньгами Андронов П.Б. с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.

Преступными действиями Андронова П.Б. потерпевшему ФИО4 был причинен ущерб на сумму 26 500рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый пояснил в судебном заседании, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, подтверждает своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им на предварительном следствии добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО4 на предварительном следствии не возражали против рассмотрения дела в предложенном особом порядке принятия решения.

Обстоятельств, исключающих производство в особом порядке принятия судебного решения, судом не усматривается.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андронова П.Б. верно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его удовлетворительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности Андронова П.Б. позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок, в течение которого он смог бы доказать своё исправление.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: куртка черного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета подлежат возвращению Андронову П.Б.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката по назначению суда, отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андронова Павла Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Андронова П.Б.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в названный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Андронову П.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета передать осужденному Андронову Павлу Борисовичу.

Судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Крутинской юридической консультации, осуществлявшего защиту осужденного, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.

Председательствующий: