Дело № 1-15/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 3 марта 2011 года

Крутинский районный суд Омской области в составе

председательствующего, судьи Балаковой О.В.

при секретаре Ивановой Н.Б.

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Крутинского района Марковича И.В.

подсудимых Юруткова А.А., Горявина Э.И.

защитника подсудимых, адвоката Позднякова А.В.

потерпевшего Косорукова А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юруткова Александра Александровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Саларевка, <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: д.Челдак, <адрес>,кв.2, ранее не судимого, мера пресечения в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ;

Горявина Эдуарда Ильича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении малолетний ребенок, военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,квартира 1, ранее не судимого, мера пресечения в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Юрутков А.А. и Горявин Э.И. виновны в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, более точно дату установить не представилось возможным, Юрутков А.А. и Горявин Э.И., после совместного распития спиртных напитков, по предварительному сговору, с целью кражи картофеля, пришли к территории домовладения Косорукова А.А., расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение навеса была не заперта, Юрутков А.А. и Горявин Э.И. проникли в помещение навеса, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили двадцать пять ведер с картофелем, стоимостью 112 рублей за ведро картофеля, на общую сумму 2800 рублей. Похищенный картофель сложили в пять принесенных с собой мешков, с похищенным картофелем с места происшествия скрылись, позднее распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Юрутков А.А. и Горявин Э.И. причинили материальный ущерб Косорукову А.А. на сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юрутков А.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горявин Э.И. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Косоруков А.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маркович И.В. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Деяния подсудимых Юруткова А.А. и Горявина Э.И. суд считает необходимым квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личности подсудимых, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает наличие на иждивении Горявина Э.И. малолетнего ребенка, добровольное возмещение подсудимыми причиненного вреда, раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, считать назначенное наказание условным, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ведро, изъятое у потерпевшего, -вернуть Косорукову А.А.; футболку, изъятую у подсудимого Горявина Э.И., - вернуть Горявину Э.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юруткова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Горявина Эдуарда Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Юруткову Александру Александровичу по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

Назначить наказание Горявину Эдуарду Ильичу по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юруткову А.А. и Горявину Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать Юруткова А.А. и Горявина Э.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Юруткову А.А. и Горявину Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: ведро -вернуть Косорукову А.А.; футболку - вернуть Горявину Э.И.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвокатов в судебном заседании, Юруткова А.А. и Горявина Э.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: