Дело № 1-19/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 14 марта 2011 годаСудья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Крутинского района, Котова Г.А.

подсудимых Горелова Е.В., Смаршкова А.А.

адвоката Позднякова А.В.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Горелова Евгения Валентиновича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119, ст.74 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определено 3 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, ч2 ст.158 УК РФ;

Смаршкова Александра Анатольевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого; мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, ч2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Горелов Е.В., Смаршков А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точно время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Горелов Е.В. и Смаршков А.А., по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, на автодороге Абатск-Орлово, в 5 км от д.Орлово, <адрес> похитили металлическую трубу, установленную для отвода сточных вод, входящую в состав магистрального газопровода «СРТО-Сургут-Омск», принадлежащую Омскому ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», стоимостью 12869,35 рублей.

Своими преступными действиями Горелов Е.В., Смаршков А.А. причинили Омскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов (Омскому ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» материальный ущерб на сумму 12869,35 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горелов Е.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смаршков А.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Титаренко А.Т. в ходе предварительного следствия не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котов Г.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Деяния подсудимых Горелова Е.В., Смаршкова А.А. суд считает необходимым квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личности подсудимых, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает явку с повинной обоих подсудимых, раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смаршкова А.А., суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горелова Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых Горелова Е.В. и Смаршкова А.А. без реального отбывания наказания, условно, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 12 869,35 рублей, Омское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» просит взыскать с подсудимых стоимость похищенной металлической трубы.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:.

Вина подсудимых в причинении материального ущерба потерпевшему в указанных размерах полностью доказана материалами уголовного дела.

В соответствии с ч1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч1 ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Вещественные доказательства по делу: складной нож и пару хозяйственных перчаток, - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горелова Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Смаршкова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Горелову Евгению Валентиновичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы.

Назначить наказание Смаршкову Александру Анатольевичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Горелову Е.В., Смаршкову А.А., считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать Горелова Е.В., Смаршкова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Горелову Е.В., Смаршкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: складной нож и пару хозяйственных перчаток, - уничтожить.

Взыскать солидарно с Горелова Евгения Валентиновича и Смаршкова Александра Анатольевича в пользу Омского линейного производственного управления магистральных газопроводов (Омского ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» 12 869,35 рублей ( двенадцать тысяч восемьсот шестьдесят девять рублей 35 копеек).

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Горелова Е.В., Смаршкова А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: