Дело № 1-18/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 17 марта 2011 года

Крутинский районный суд Омской области в составе

Председательствующего судьи Балаковой О.В.

при секретаре Ивановой Н.Б.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Крутинского района Шараевой Н.С.

подсудимых Абрамова А.А., Клевакина С.В.

защитника подсудимых, адвоката Позднякова А.В.

потерпевших Ильченко А.А., Марченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Александра Александровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, образование среднее специальное, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

мера пресечения в ходе предварительного следствия по данному делу избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;

Клевакина Сергея Владимировича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Крутинка, <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого нет, не военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: р.п.Крутинка, <адрес>, 16, ранее не судимого,

мера пресечения в ходе предварительного следствия по данному делу избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Абрамов виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору; в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.

Клевакин С.В. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору;

Преступления подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22.00 до 24.00 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Клевакин С.В. и Абрамов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью кражи, пришли к зданию бани, расположенной в р.п.Крутинке, <адрес>, принадлежащей ФИО5 Вырвав дверной пробой, Клевакин С.В. и Абрамов А.А. незаконно проникли в помещение бани, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили дисковую пилу марки «Бикор БЦП- 1800л», стоимостью 3000 рублей и столярный топор, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным Клевакин С.В. и Абрамов А.А. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа, Абрамов А.А., находясь в помещении хирургического отделения МУЗ Крутинская ЦРБ в р.п.Крутинке, увидел лежавшую на столе в помещении гардероба женскую сумочку, принадлежащую Марченко Е.В. У Абрамова А.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Для реализации преступного умысла Абрамов А.А. прошел в помещение гардероба, открыл сумку и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки пачку сигарет «Голден дир», стоимостью 14 рублей, зажигалку марки «Федор» стоимостью 15 рублей, кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились изделия из золота: цепочка стоимостью 3 000 рублей, браслет стоимостью 2 000 рублей, общая сумма похищенного 5 279 рублей.

С похищенным Абрамов А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Марченко Е.В. ущерб на сумму 5 279 рублей, являющейся для нее значительным.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Абрамов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, зашел а ограду жилого дома, расположенного в р.п.Крутинке, <адрес>, принадлежащего Ильченко А.А., незаконно проник в помещение летней кухни, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мясо двух гусей, поросенка и свиную голову, на общую сумму 4000 рублей, причинив материальный ущерб Ильченко А.А. на указанную сумму.

С похищенным Абрамов А.А. с места происшествия скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Абрамов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду жилого дома, расположенного в р.п.Крутинке, <адрес>, принадлежащего Ильченко А.А. Из-под навеса в ограде указанного дома Абрамов А.А. умышлено, тайно, свободным доступом похитил запчасти от комбайна СКД-6: вилку натяжную рычага вариатора КДН 12-4Б, стоимостью 750 рублей, коромысло 2206СМД-22 всб, стоимостью 400 рублей, крышку клапанов СМД-20, стоимостью 1100 рублей, - на общую сумму 2250 рублей.

С похищенным Абрамов А.А. с места происшествия скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Ильченко А.А. на сумму 2250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Клевакин С.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Ильченко А.А., Марченко Е.В. в судебном заседании, потерпевшая ФИО5 - в ходе предварительного следствия, не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шараева Н.С. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Деяния подсудимого Абрамова А.А. суд считает необходимым квалифицировать следующим образом:

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ;

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ;

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение, по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ;

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ.

Деяния подсудимого Клевакина С.В. суд считает необходимым квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ - к категории небольшой тяжести; суд учитывает личности подсудимых, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клевакина С.В., суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамова А.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенных ими преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что предыдущее наказание, назначенное Абрамову А.А. приговором суда, оказалось не достаточным для его исправления, положительных выводов он не сделал, на путь исправления не встал, в связи с этим суд считает, что наказание он должен отбывать реально.

В силу ч.1,2 ст.69 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимому Абрамову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному за совершение инкриминируемых по данному приговору деяний.

Вместе с тем, принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого Клевакина С.В., что он ранее не судим, суд полагает, что исправление Клевакина С.В. возможно без реального отбывания им наказания, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пару ботинок и пару сандалий,- возвратить по принадлежности Клевакину С.В.

Потерпевшие ФИО5, Марченко Е.В. гражданские иски не заявляли.

Гражданский иск потерпевшим Ильченко А.А. в ходе предварительного следствия заявлен сумму 1850 рублей, в судебном заседании потерпевший отказался от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абрамова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ.

Клевакина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Абрамову Александру Александровичу по п.А, Б ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ - один года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Абрамову Александру Александровичу определить два года и один месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Абрамову Александру Александровичу приговором мирового судьи судебного участка № 10 Крутинского района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Абрамову Александру Александровичу определить два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 марта 2011 года.

Назначить наказание Клевакину Сергею Владимировичу по п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клевакину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Клевакина С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Клевакину Сергею Владимировичу подписку о невыезде, Абрамову Александру Александровичу меру пресечения изменить, в зале суда взять под стражу.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Абрамову А.А. и Клевакину С.В. отменить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Абрамова А.А. и Клевакина С.В. освободить.

Вещественные доказательства по делу: пару ботинок и пару сандалий,- возвратить по принадлежности Клевакину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрамовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Абрамов А.А. и Клевакин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Абрамов А.А., содержащийся под стражей, заявлять такое ходатайство вправе в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора.

Судья: