Дело № 1-26/2011



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка 31.03.2011 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Муканова М.К.,

защитника

Позднякова А.В., представившего удостоверение № 790 выданное 14.08.2003 года и ордер № 44961 от 26.01.2011 года,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего трактористом у ИП ФИО5, прож: <адрес>. 17, не судимого:

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19.01.2011 года около 22 часов, в <адрес>, Иванов, в целях употребления наркотических средств, заведомо зная о противоправности своих действий, купил у знакомой ФИО6 коноплю, передав последней 100 руб., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе.

20.01.2011 года в 7 час. 23 мин. Иванов был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данная растительная смесь, согласно справке эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, массой - 126,6 гр.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Иванова С.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 120,8 гр. Размер данного наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании Иванов С.А. признал свою вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований усомниться в добровольности признания вины, понимания предъявленного ему обвинения и последствий заявления об особом порядке судебного разбирательства, сделанного после консультации с адвокатом, у суда нет.

Ходатайство Иванова поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не высказался против постановления приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Иванова обоснованно.

Государственный обвинитель предложил признать Иванова С.А. виновным, квалифицировав действия последнего по ст. 228 ч. 2 УК РФ «незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Предложенную квалификацию суд находит правильной, поскольку незаконность приобретения и хранения наркотических средств является очевидной, размер марихуаны массой 126,6 гр. является особо крупным.

Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, данные о личности обвиняемого, степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления.

Иванов не судим, работает, участковым уполномоченным, главой сельского поселения и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит (л.д. 38,39,41,42).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова, суд расценивает признание обвиняемым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Данные о личности обвиняемого, отсутствие в материалах дела данных, что Иванов страдает наркотической зависимостью, не свидетельствует о его социальной опасности и дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Имеющиеся в материалах дела сведения, характеризующие Иванова, позволяют назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу положений ст. 73 УК, назначенное Иванову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать его:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- регулярно являться на регистрационные отметки;

- не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Иванова С.А. меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 120,8 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок, с момента вручения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин