Дело № 1-34/2011



Дело № 1-34/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка 13.04.2011 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Муканова М.К.,

потерпевшей Волынкиной Л.Н.,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бушуева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего водителем в ОАО «Крутинское автотранспортное предприятие», прож: <адрес> р.п. Крутинка <адрес>1, не судимого:

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Бушуев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в квартире по адресу: <адрес>2, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, Бушуев, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес Волынкиной Л.Н. один удар внутренней стороной ладони, ее основанием, в область левого виска. Данными действиями Бушуев причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся гематореей и ликвореей из левого слухового прохода, с переломом пирамиды височной кости слева - повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемый признал свою вину и пояснил, три года сожительствовал с Волынкиной Л.Н., которая в настоящее время проживает в селе Новокарасук. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов сдал смену, выпили с механиком бутылку водки на двоих. Поехал к Волынкиной в <адрес>, она пригласила, говорила что любит. Приехал около 22 час. 30 мин, Волынкина запустила в квартиру. Она ревнивая, стала предъявлять претензии, на этой почве возникла ссора. Волынкина сказала что его, Бушуева, дочь Олеся - легкого поведения. Не сдержался. Ударил сидящую на диване Волынкину, один раз внутренней стороной ладони в левую часть лица. Сознавал, что может причинить вред здоровью. Она упала с дивана. Больше ударов не наносил. Синяки на предплечьях у Волынкиной от того, что поднял ее за предплечья с пола и усадил на диван. Ранее потерпевшей не угрожал. Возместил Волынкиной расходы на лечение в сумме 13000 руб. Признает исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда и иск прокурора о возмещении затрат на лечение, намерен возместить. Единовременно компенсировать вред не может потому, что его заработная плата до 10000 рублей в месяц. В содеянном раскаивается.

Виновность Бушуева в причинении тяжкого вреда здоровью Волынкиной подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая Волынкина Л.Н. дала суду следующие показания, ранее проживала с Бушуевым, когда он стал выпивать, уехала в Новокарасук. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал, с ним договорились днем, был пьяный. Раздеваясь, он раскидал вещи. Собрала вещи, села на диван, поскандалили. Бушуев вскочил и с размаха ударил основанием ладони в левый висок. Упала с дивана. Бушуев схватил за предплечья и бросил ее, Волынкину, на диван. Халат порвался. От удара в ухе был щелчок, их уха потекла жидкость, потом болела голова. В больницу обратилась на третий день. Ранее Бушуев угрожал ей, говорил, что ударит по уху, чтобы оглохла. Расходы на лечение в сумме 13000 рублей Бушуев возместил, просил прощения. Считает, что Бушуев не раскаялся, настаивает на том, чтобы суд лишил его свободы. Просила суд взыскать с Бушуева компенсацию морального вреда за вред, причиненный здоровью, который оценивает в 100000 рублей. В настоящее время плохо слышит левым ухом, нужна операция.

Свидетель ФИО7 - сын потерпевшей, пояснила суду, Бушуев сожитель мамы. При нем, мать и Бушуев, они не скандалили. Один раз, летом 2009 года видел, как мама плакала. К нему, Волынкину, Бушуев относился нормально. Пьяным видел Бушуева только один раз. Скандала, который произошел между мамой и Бушуевым ДД.ММ.ГГГГ не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ мама показала синяки на руках и порванный халат, сказала, что Бушуев ударил ее в висок, из уха у нее текла жидкость.

Допрошенная в судебном заседании ФИО8 дала свидетельские показания о том, что Волынкина работает у нее продавцом. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов пришли Волынкина и Бушуев, покупали халат. Волынкина зашла в подсобное помещение примерить халат, разделась. Увидела у нее на руках синяки. Жестами поинтересовалась, откуда синяки, та головой кивнула на Бушуева. На следующий день Волынкина вышла на работу в левом ухе увидела у нее вату. Позже Волынкина пожаловалась на головную боль, сказала, что пьяный Бушуев один раз ударил её. Отправила Волынкину в больницу.

ФИО9 - мать потерпевшей, пояснила суду, со слов дочери узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Бушуев ударил её основание ладони по уху. Дочь показала также синяки и сообщила, что Бушуев порвал халат. Внук Николай, проживает с ней, ФИО9, к матери он ходит в гости. Ранее дочь жила с Бушуевым до августа 2009 года, того времени, когда Бушуев стал выпивать и начались скандалы.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя судебно-медицинский эксперт ФИО4 подтвердил выводы проведенной им экспертизы по определению характера, степени тяжести и механизме причинения Волынкиной телесный повреждений. Кроме того, пояснил, что имеющиеся у потерпевшей телесные повреждения могли быть причинены основанием ладони, ударом, нанесенным с достаточной силой.

О виновности Бушуева А.В. в инкриминируемом ему преступлении свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

рапорт на имя начальника ОВД по <адрес> о том, что проверкой установлено причинение телесных повреждений Волынкиной Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Бушуевым Александром Викторовичем (л.д.5);

заявление Волынкиной Ларисы Николаевны о привлечении к уголовной ответственности Бушуева Александра Викторовича, который причинил ей телесные повреждения, нанеся насколько ударов кулаком в область головы и тела (л.д.7);

протокол осмотра места происшествия - жилища Волынкиной Л.Н., которым зафиксировано обнаружение халата, имеющего повреждения - порван рукав, отсутствует одна половина замка (л.д.11-12);

выписка из медицинской карты стационарного больного Волынкиной Л.Н., поступившей ДД.ММ.ГГГГ, в которой указан диагноз, ОЧМТ, перелом основания черепа, перелом пирамиды височной кости слева, ушиб головного мозга 1 ст. (л.д.18);

заключение эксперта о том, что у Волынкиной Л.Н. имеется повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы сопровождающейся гематореей и ликвореей из левого слухового прохода, что указывает на наличие перелома пирамиды височной кости слева, которая определяется на представленных R-снимках. Данное телесное повреждение могло быть причинено кистью постороннего человека ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения в виде перелома основания черепа является опасным для жизни и относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью (л.д.18-20);

протокол осмотра вещественных доказательств - халата потерпевшей Волынкиной Л.Н. (л.д.27-28,29,30);

протокол проверки показаний Волынкиной Л.Н. об обстоятельствах причинения телесных повреждений в результате одного удара, нанесенного ей Бушуевым А.В. (л.д.41-49);

дополнительное заключение эксперта, в котором указано, что телесные повреждения Волынкиной Л.Н. могли быть причинены кистью руки, сжатой в кулак (л.д.84-85);

протокол проверки показания Бушуева А.В. об обстоятельствах нанесения им удара Волынкиной Л.Н. внутренней стороной ладони в левую височную область (л.д.89-94);

другие материалы дела.

Совокупность собранных по делу и полученных в судебном заседании доказательств суд находит допустимой и достаточной для разрешения вопроса о виновности обвиняемого.

Государственный обвинитель предложил суду признать Бушуева А.В. виновным в “умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека”, т.е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ.

Предложенную квалификацию суд находит правильной.

Данное преступление характеризуется умышленной формой вины.

О направленности действий обвиняемого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует, прежде всего, объективный признак - нанесение удара основание ладони в левую височную область потерпевшей - жизненно важную часть человеческого организма. Суду Бушуев пояснил о том, что сознавал возможность причинения вреда здоровью потерпевшего. Данное обстоятельство позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях обвиняемого умысла на причинение вреда здоровью Волынкиной.

Каких-либо данных о том, что тяжкий вред здоровью Волынкиной причинен не Бушуевым А.В., другим лицом, в другое время, при других обстоятельствах - нет.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности обвиняемого.

Бушуев к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога либо психиатра не состоит. К административной ответственности привлекался за правонарушения, связанные с техническим состоянием транспортного средства (л.д.71, 72, 73, 74, 75-76);

Государственный обвинитель в представленных суду предложениях не усмотрел обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого.

В материалах уголовного дела имеется расписка потерпевшей (л.д.107) согласно которой материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, материальных претензий она к Бушуеву не имеет.

Согласно п. к) части 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба является обстоятельством, смягчающим наказание и свидетельствует не иначе как о его деятельном раскаянии.

Доводы Волынкиной о том, что Бушуев не раскаялся, т.к. не компенсировал ей моральный вред, несостоятельны.

Обвиняемый признал исковые требования потерпевшей в полном объеме, пояснил суду о своем намерении их возместить.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств могут учитываться обстоятельства, не предусмотренные частью 1 ст. 61 УК РФ.

Изложенное дает суду основание признать в качестве таковых обстоятельств, полное признание Бушуевым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, нет.

Характер и степень общественной опасности содеянного Бушуевым, на бытовой почве, является тяжким преступлением, что позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Данные характеризующие обвиняемого не свидетельствует о том, что он представляет социальную опасность и нуждается в изоляции от общества, основания для направления Бушуева в исправительное учреждение государственным обвинителем не приведены, доводы потерпевшей о необходимости реального лишения обвиняемого свободы не убедительны, что дает суду основание с этим мнением не согласиться.

Учитывая требования закона о справедливости наказания и смягчающие обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в порядке условного осуждения, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Рассматривая исковые требования прокурора и потерпевшей, суд пришел к следующему.

Согласно положениям части 1 ст. 151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, … суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

В соответствии с положениями части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Предъявленные Бушуеву А.В. иски признаны последним и приняты судом, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, иск потерпевшей Волынкиной Л.Н. о компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению, поскольку причинение ей телесных повреждений, безусловно, повлекло причинение морального вреда.

Размер компенсации в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, суд находит соразмерным требованиям разумности и справедливости, а поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подлежит удовлетворению и иск прокурора о возмещении МУЗ «Крутинская ЦРБ» затрат на лечение потерпевшей от преступления, обоснованность суммы исковых требований подтверждается реестром на оказание Волынкиной Ларисе Николаевне медицинских услуг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Бушуева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать Бушуева А.В.:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- регулярно являться на регистрационные отместки;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции;

- принять меры к компенсации причиненного морального вреда и возмещению МУЗ «Крутинская ЦРБ» затрат на лечение потерпевшей.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Бушуева А.В. меру пресечения - подписку о невыезде.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Бушуева Александра Викторовича

в пользу потерпевшей Волынкиной Ларисы Николаевны компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) руб.;

в пользу МУЗ «Крутинская ЦРБ» затраты на лечение потерпевшей в сумме 16098 (шестнадцать тысяч девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства: халат - передать по принадлежности потерпевшей Волынкиной Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Бушуевым А.В. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин