Дело № 1-29/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 14 апреля 2011 годаСудья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крутинского района Котова Г.А.

подсудимого Плотникова А.А.

адвоката Позднякова А.В.

потерпевшего Васильева П.Ю.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Плотникова Александра Алексеевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, работающего сторожем в ЗАО «Оглухинское», проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по п.А,В,Д ч.2 ст. 131, п.Г ч.2 ст. 117, ч.1 ст.112, ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Плотников А.А. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.01.2011 года, около 05 часов, Плотников А.А. находился в доме ФИО3 по адресу: <адрес>. Обнаружив лежащие в паспорте на полу в спальне деньги, Плотников А.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил из паспорта 49 000 рублей, принадлежащие Васильеву П.Ю.

С похищенными деньгами Плотников А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Деяниями Плотникова А.А. потерпевшему Васильеву П.Ю. причинен материальный ущерб, являющийся для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Васильев П.Ю. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котов Г.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы,

Деяния подсудимого Плотникова А.А. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение причиненного вреда, раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Совокупность всех обстоятельств по делу, в том числе, размер похищенного, что подсудимый ранее судим, дает суду основание для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевший в судебном заседании просил не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Плотникова А.А. без реального отбывания наказания, и назначении ему наказания условно, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плотникова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плотникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Плотникова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Плотникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Плотникова А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: