Дело № 1-35/2011



ПРИГОВОР 1-35/2011ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ12.04.2011 года р.п. КрутинкаСудья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием прокурора Крутинского района Муканова М.К.,

подсудимого Абрамова А.А.,

потерпевших Куприяновой Н.В. и Кузнецовой Л.В.,

при секретаре Свиридовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, образование: средне -специальное, военнообязанного, проживающего р.п. <адрес> без регистрации в определенном месте жительства, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ст. 69 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 139 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в настоящее время отбывает наказание по приговору Крутинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Абрамову А.А. назначено наказание по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.»Б», 158 ч.1, 69 ч.1,2 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 отменено условное наказание, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»Б», 158 ч.3 п.»А», 158 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; и кражу чужого имущества без квалифицирующих признаков при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Абрамов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник внутрь помещения сарая, расположенного в р.п. <адрес>, принадлежащего Иссимбековой С.Н., откуда тайно из корыстных побуждений похитил курицу и петуха, стоимостью по 200 рублей каждая птица. С места происшествия Абрамов А.А скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Преступными действиями Абрамова А.А. потерпевшей Иссимбековой С.Н. был причинен ущерб на общую сумму 400 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Абрамов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав пробой на входной двери веранды, незаконно проник в квартиру, расположенную в р.п. Крутинка, <адрес>, принадлежащую Куприяновой Н.В., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 1 кг лапши стоимостью 32 рубля, 1 кг риса стоимостью 35 рублей, 1 кг репчатого лука стоимостью 33 рубля, пленочный фотоаппарат марки «Skina» стоимостью 500 рублей, тройник для гнезда автомобильного прикуривателя марки «Mystery» стоимостью 350 рублей, штатив для автомобильного телевизора стоимостью 300 рублей, поясную сумочку стоимостью 100 рублей, в которой находились удостоверение по охране труда и кредитная карта Сбербанка на имя ФИО4 С похищенным с места происшествия Абрамов А.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Преступными действиями Абрамова А.А. потерпевшей Куприяновой Н.В. был причинен ущерб на сумму 1350 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Абрамов А.А., находясь в помещении административного корпуса МУЗ Крутинская ЦРБ, расположенного в р.п. <адрес>, пер. Больничный 21, увидев на дверце письменного стола в помещении кабинета № женскую сумочку, принадлежащую Кузнецовой Л.В., решил её похитить. Во исполнение своего преступного умысла Абрамов А.А. прошел в помещение кабинета, откуда тайно, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшей, похитил указанную сумочку, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 5100 рублей, паспорт и сберегательная книжка на имя Кузнецовой Л.В. и лекарственный препарат «Метатрексат» стоимостью 500 рублей. С похищенной сумочкой Абрамов А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись ею по собственному усмотрению. Преступными действиями Абрамова А.А. потерпевшей Кузнецовой Л.В. был причинен ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного вместе со своими родственниками ФИО7, он решил совершить кражу домашней птицы из надворных построек Исимбековых, у которых ранее работал. Разбив стекло в сарае Исимбековых, он проник в сарай, откуда похитил 2 курицы, одну из них он употребил в пищу, тушку второй курицы из дома ФИО7 изъяли сотрудники милиции. Потерпевшая отказалась забирать изъятое, поэтому ему эту тушку вернули. С объемом похищенного у Иссимбековой, оценкой и размером ущерба он согласен. Спустя месяц после этого он пришел к своей знакомой Куприяновой Н.В. для того, чтобы одолжить у неё деньги. Обнаружив на входной двери замок, он решил совершить кражу из дома. С этой целью он вырвал пробой из двери и проник в дом, откуда похитил пакеты с рисом, лапшой и луком, фотоаппарат, тройник для автомобильного прикуривателя, штатив для автомобильного телевизора, поясную сумочку, которые унес в дом ФИО7. Сотрудники милиции изъяли похищенное, кроме продуктов, которые он употребил в пищу. С объемом похищенного из дома ФИО4, его оценкой, размером причиненного ущерба он согласен. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он проходил по территории больницы, и без определенной цели зашел в административное здание больницы. Там, проходя мимо одного из кабинетов, он в открытую дверь увидел, что в кабинете никого нет, а на письменном столе находится женская сумочка. Пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, он похитил эту сумочку, с которой вышел из административного корпуса, и зашел в помещение инфекционного отделения. Там осмотрел похищенную сумочку, в ней находились документы, которые ему не были нужны, денег он не обнаружил, и спрятал сумочку в урну, намереваясь вернуться за ней позднее. С размером похищенного у Кузнецовой Л.В., его оценкой он согласен.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Иссимбековой С.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из принадлежащего ей сарая были похищены курица и петух, при этом стекло в окне сарая было разбито. Каждую птицу она оценивает в 200 рублей. Причиненный ущерб в размере 400 рублей ей не возмещен, просит взыскать с Абрамова А.А. ущерба в указанной сумме. Абрамов А.А. ранее работал у неё, строил этот сарай, из которого впоследствии похитил домашнюю птицу (л.д.114-115);

показаниями потерпевшей Куприяновой Н.В., пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись с работы, она обнаружила, что на входной двери принадлежащего ей дома вырван пробой замка, из дома были похищены принадлежащие ей 1 кг лапши стоимостью 32 рубля, 1 кг риса стоимостью 35 рублей, 1 кг репчатого лука стоимостью 33 рубля, пленочный фотоаппарат марки «Skina» стоимостью 500 рублей, тройник для гнезда автомобильного прикуривателя марки «Mystery» стоимостью 350 рублей, штатив для автомобильного телевизора стоимостью 300 рублей, поясная сумочка стоимостью 100 рублей с документами мужа. Похищенное она оценила с учетом цен в магазине и с учетом износа. Сумма причиненного ей ущерба составила 1350 рублей. Похищенное, кроме продуктов питания, сотрудники милиции ей возвратили, претензий она не имеет, гражданского иска не заявляет;

показаниями потерпевшей Кузнецовой Л.В., пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она отлучилась из своего кабинета, расположенного в административном корпусе Крутинской больницы, при этом дверь кабинета не закрыла, в нем осталась её сумочка стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 5100 рублей, паспорт и сберегательная книжка на имя Кузнецовой Л.В., и лекарственный препарат «Метатрексат» стоимостью 500 рублей. ФИО5 сообщила ей, что из её кабинета вышел незнакомый мужчина. Зайдя в свой кабинет, она обнаружила пропажу сумочки. Вместе с юристом больницы ФИО6 она выбежала на улицу, на территории больницы увидели Абрамова А.А., которого привели в административный корпус, при нем сумочки не было, подсудимый не сопротивлялся, о краже она у него не спрашивала. Пока она дожидалась сотрудников милиции, Абрамов из административного корпуса убежал. Она и ФИО6 повторно выбежали на улицу, в районе гаража на территории больницы обнаружили Абрамова, которого им помог задержать и привести в административный корпус водитель машины скорой помощи ФИО15 Сергей. ФИО15 и принес ей сумочку, из которой ничего не пропало. Претензий к подсудимому она не имеет;

показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившего в судебном заседании, что в доме ФИО7 была изъята тушка курицы, похищенная Абрамовым А.А. у Иссимбековой, которую потерпевшая отказалась взять, поэтому тушка была возвращена подсудимому;

показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она по служебным делам пришла в административный корпус больницы, увидела, как из кабинета Кузнецовой вышел незнакомый ей мужчина в камуфляжной куртке, её он не заметил, в руках у него ничего не было. Она сообщила об этом потерпевшей, которая обнаружила, что из кабинета пропала принадлежащая ей женская сумка с деньгами, лекарством и документами;

показаниями ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что в феврале 2011 года в гараж больницы зашла ФИО6 и попросила помочь задержать мужчину, похитившего сумочку из кабинета Кузнецовой. Он предложил Абрамову, который ему был знаком, пройти в административный корпус. Подсудимый не сопротивлялся и на его вопрос показал, где спрятал сумочку. Они вместе с Абрамовым достали эту сумочку из мусорной урны, находящейся в тамбуре инфекционного отделения. Со слов Кузнецовой из сумочки ничего не пропало, а Абрамов сказал, что не нашел в ней деньги, на которые рассчитывал;

показаниями свидетелей ФИО7(л.д.124-126), ФИО8 (л.д.122-123), ФИО9 (л.д.127-128), оглашенными в порядке части первой ст. 281 УПК РФ, пояснявшими на предварительном следствии, каждый в отдельности, что в январе 2011 года их родственник Абрамов А.А.проживал у них, ночью ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, вернувшись с двумя курицами, одну из которых они употребили в пищу, другую- изъяли сотрудники милиции;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке части первой ст. 281 УПК РФ, пояснявшей на предварительном следствии, что утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала от Кузнецовой Л.В., что из её кабинета похищена сумочка с деньгами, лекарством и документами. Вместе с потерпевшей они выбежали на улицу, увидели на территории больницы мужчину, похожего по описанию на того, который выходил из кабинета Кузнецовой, завели его в административный корпус. Пока вызывали милицию, этот мужчина ушел. Она и Кузнецова вновь стали искать его, помог задержать мужчину ФИО15, которому он и отдал сумочку Кузнецовой и все находящееся в ней имущество (л.д.36-37);

заявлением Кузнецовой Л.В. о привлечении к ответственности Абрамова А.А., совершившего ДД.ММ.ГГГГ из служебного кабинета кражу принадлежащей ей сумочки (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен кабинет, из которого Абрамовым А.А. была совершена кража сумочки, принадлежащей Кузнецовой Л.В.(л.д.4-5);

протоколом осмотра сумочки, принадлежащей Кузнецовой Л.В.(л.д.14-16), признании сумочки вещественным доказательством (л.д.17) и возвращении потерпевшей (л.д.18);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абрамова А.А., в ходе которой в присутствии адвоката он рассказал и показал, при каких обстоятельствах совершил кражу сумочки, принадлежащей Кузнецовой Л.В. (л.д.45);

заявлением Куприяновой Н.В. о привлечении к ответственности лица, совершившего ДД.ММ.ГГГГ кражу из её квартиры продуктов, фотоаппарата, тройника для гнезда автомобильного прикуривателя, штатива, поясной сумочки (л.д.45);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружено, что на входной двери квартиры Куприяновой Н.В. вырван пробой (л.д.49-50);

протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире ФИО8, расположенной в р.п. Крутинка, <адрес>16, были обнаружены и изъяты имущество, похищенное у Куприяновой Н.В. (л.д.54-55), а также тушка курицы и пакет с пером птицы (л.д.99-101);

справками из магазина индивидуального предпринимателя ФИО10 (л.д.56-57) и индивидуального предпринимателя ФИО11(л.д.58), актом комиссионной оценки (л.д.59) о стоимости имущества и продуктов питания, похищенных из дома Куприяновой Н.В.;

протоколами осмотра (л.д.69-72), признания вещественным доказательством (л.д.73) и возвращения потерпевшей Куприяновой Н.В. имущества, похищенного из принадлежащего ей дома (л.д.74);

протоколом допроса на очной ставке между подозреваемым Абрамовым А.А. и потерпевшей Куприяновой Н.В., в ходе которой Абрамов А.А. в присутствии адвоката подтвердил, при каких обстоятельствах он совершил кражу имущества из дома Куприяновой Н.В.(л.д.75-77);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абрамова А.А., в ходе которой он в присутствии адвоката рассказал и показал, как совершил кражу имущества из дома Куприяновой Н.В.(л.д.80-82);

заявлением Иссимбековой С.Н. о принятии мер к розыску лиц, похитивших из принадлежащего ей сарая куриц (л.д.89);

протоколом осмотра надворных построек, принадлежащих Иссимбековой С.Н., в ходе которого обнаружено повреждение стекла на окне сарая, в котором находится домашняя птица (л.д.89-92);

распиской о получении Абрамовым А.А. от сотрудников милиции тушки курицы (л.д.105);

исковым заявлением Иссимбековой С.Н. о взыскании с Абрамова А.А. 400 рублей в счет погашения причиненного ущерба (л.д.117);

протоколом осмотра пакета с пером птицы, изъятого в доме ФИО8 (л.д.118-120), признании его вещественным доказательством (л.д.121);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абрамова А.А., в ходе которой он в присутствии адвоката рассказал и показал, как совершил кражу двух куриц из сарая, принадлежащего Иссимбековой С.Н. (л.д.131-135).

Таким образом, совокупность вышеперечисленных и не противоречащих друг другу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого в краже чужого имущества, принадлежащего Иссимбековой С.Н., совершенной с незаконным проникновением в помещение; краже чужого имущества, принадлежащего Куприяновой Н.В., совершенной с незаконным проникновением в жилище; и краже чужого имущества, принадлежащего Кузнецовой Л.В.

Правильность оценки причиненного ущерба у суда сомнений не вызывает.

О незаконности проникновения в помещение сарая и в жилище свидетельствуют как показания самого подсудимого Абрамова А.А. о том, что он, пользуясь отсутствием потерпевшей, с целью кражи чужого имущества проник в принадлежащий Иссимбековой С.Н. сарай, и спустя месяц- в принадлежащий Куприяновой Н.В. дом, так и другие исследованные судом доказательствами.

Действия Абрамова А.А. суд считает необходимым квалифицировать (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) по факту кражи имущества, принадлежащего Иссимбековой С.Н., по ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества, принадлежащего Куприяновой Н.В., по ст.. 158 ч.3 п.»А» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества, принадлежащего Кузнецовой Л.В., по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При постановлении приговора суд учитывает личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризующегося участковым инспектором РОВД, состоящего на учете у врача- нарколога, мнение потерпевших о его наказании, принимает во внимание, что Абрамовым А.А. совершены преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе- к категории тяжких, третье- к категории небольшой тяжести.

Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности Абрамова А.А. позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, предыдущее наказание, назначенное Абрамову А.А., оказалось недостаточным для его исправления.

Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства дела, суд полагает нецелесообразным назначать Абрамову А.А. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ареста, а также дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание Абрамову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая то, что Абрамов А.А. совершил преступления до вынесения приговора Крутинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему назначается в соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены по принадлежности потерпевшим Куприяновой Н.В. и Кузнецовой Л.В.; вещественное доказательство-пакет с пером птицы, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Иссимбековой С.Н., обоснован, подтверждается исследованными судом доказательствами, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд полагает целесообразным освободить осужденного от уплаты судебных издержек, выразившихся в оплате труда адвоката по назначению следователя и суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п.»А», 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №)- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №)- два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) - восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Абрамову А.А. определить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Абрамову Александру Александровичу определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Абрамову А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Абрамова Александра Александровича в пользу Иссимбековой Сайры Нурмулловны 400 (четыреста) рублей.

Вещественное доказательство- пакет с пером птицы, хранящийся в комнате вещественных доказательств Крутинского ОВД, уничтожить.

Судебные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.

Председательствующий: