Дело № 1-60/2012



Дело № 1-60/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    06.09.2012 г. р.п. Крутинка

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Иконюк Н.С.,

потерпевшей ФИО1,

защитника - адвоката Позднякова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бушуев С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прож: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

    

    Бушуев С.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в <адрес>, Бушуев С.С., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, свободным доступом, незаконно проник в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>. Реализуя свои намерения, Бушуев С.С. тайно похитил 15,450 кг, мяса барана стоимостью <данные изъяты> руб., и кожаные шлёпанцы, стоимостью <данные изъяты> руб.

Данными действиями Бушуев С.С. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство Бушуев С.С. поддержано адвокатом Поздняковым А.В.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, просила взыскать с Бушуев С.С. с учетом частичного возмещения причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Государственный обвинитель не высказался против постановления приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бушуев С.С., обоснованно.

Государственный обвинитель предложил признать Бушуев С.С. виновным, квалифицировав действия последнего по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище».

Предложенную квалификацию суд находит правильной. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Противоправность завладения чужим имуществом, как и незаконность проникновения в жилище потерпевшей, были для Бушуев С.С. очевидными.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что деяние, в совершении которого обвиняется Бушуев С.С., в силу положений части 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Учитывает суд и данные о личности обвиняемого, он судим, условно осужден, испытательный срок продлен на 2 (два) месяца, за неисполнение возложенных на него обязанностей, не работает, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>).Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушуев С.С., суд признает явку с повинной (л.д.<данные изъяты>), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого, суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее его наказание – рецидив преступлений.

Характер и степень тяжести содеянного, а также данные о личности обвиняемого позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Применять в отношении Бушуев С.С. положения части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – изменять категории преступлений на менее тяжкие, с учетом личности обвиняемой, фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает нецелесообразным.

Совершение тяжкого преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, согласно положениям части 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения и назначение наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Видом исправительного учреждения Бушуев С.С., при рецидиве преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в силу положений п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая исковые требования потерпевшей, суд пришел к следующему.

Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».

С учетом добровольного возмещения Бушуев С.С. причиненного ущерба, иск потерпевшей подлежит удовлетворению в части.

Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ «суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению», являются судебными издержками, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Условное осуждение Бушуев С.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ – отменить.

Бушуев С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 частью 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Бушуев С.С. меру пресечения – заключение под стражу, взять последнего под стражу в зале суда, содержать в СИЗО <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Бушуев С.С. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: резиновые шлепанцы – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, 977 (девятьсот семьдесят семь) рублей 50 коп – сумму выплачиваемую адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бушуев С.С. в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин