Дело № 1-48/2012



Дело № 1-48/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    20.08.2012 г. р.п. Крутинка

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Иконюк Н.С.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильев В.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прож: <адрес>, не судимого:

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в д. <адрес>, Васильев, из корыстных побуждений, с целью кражи, прошел к жилищу ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя эти намерения, сознавая противоправность своих действий, вырвав пробой на двери веранды, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб.

Данными действиями Васильев причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании обвиняемый Васильев признал свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований усомниться в добровольности признания своей вины, понимания Васильевым предъявленного ему обвинения, последствий заявления об особом порядке судебного разбирательства, сделанного после консультации с адвокатом, у суда нет.

Ходатайство обвиняемого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не высказался против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Васильева обоснованно.

Государственный обвинитель предложил признать Васильева виновными и квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

Предложенную квалификацию суд находит правильной, поскольку противоправность хищения чужого имущества и незаконность проникновения в чужое жилище являются очевидными. Причиненный потерпевшей, проживающей в сельской местности, материальный ущерб является значительным, поскольку превышает 2500 рублей.

Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, данные о личности обвиняемого, степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления.

Васильев В.Е. к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает <данные изъяты>, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева, является наличие у него <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева, нет.

Характер и степень тяжести содеянного, а также данные о личности обвиняемого позволяют назначить Васильеву наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, мнение государственного обвинителя, инвалидность обвиняемого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в порядке условного осуждения, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что при вынесении приговора Васильеву В.Е., имеются перечисленные в части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) обстоятельства, однако с учетом личности обвиняемого фактических обстоятельств преступления суд полагает нецелесообразным изменять категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ «суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению», являются судебными издержками, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильев В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- регулярно являться на регистрационные отметки;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Васильева В.Е. меру пресечения – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, <данные изъяты> – сумму выплачиваемую адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин