Дело № 1-51/2012



Дело № 1-51/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Крутинка 22.08.2012 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Котова Г.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрелков В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, *, прож: <адрес>, судимого,

*

*

*

под стражей в *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Стрелков В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около * часа, в р.<адрес>, Стрелков, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к домовладению по адресу: <адрес>. Реализуя свои намерения, Стрелков, из сарая свободным доступом тайно похитил велосипед *, стоимостью * руб., велосипед *, стоимостью * руб. Продолжая преступные действия, оторвав фанеру оконного проема, незаконно проник в помещение нежилого дома, откуда тайно похитил:

    - холодильник *;

    - стиральную машину *.;

    - детали от вентилятора, не представляющие ценности.

    Данными действиями Стрелков причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму * руб.

В судебном заседании обвиняемый Стрелков признал свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований усомниться в добровольности признания своей вины, понимания Стрелковым предъявленного ему обвинения, последствий заявления об особом порядке судебного разбирательства, сделанного после консультации с адвокатом, у суда нет.

Ходатайство обвиняемого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не высказался против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Стрелкова обоснованно.

Государственный обвинитель предложил признать Стрелкова виновными и квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение».

Предложенную квалификацию суд находит правильной, поскольку противоправность хищения чужого имущества и незаконность проникновения в чужое помещение являются очевидными.

Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, данные о личности обвиняемого, степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести.

Стрелков судим за корыстные преступления, вновь совершил кражу, характеризуется отрицательно, страдает *).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрелкова, является рецидив преступлений.

Характер и степень тяжести содеянного, а также данные о личности обвиняемого позволяют назначить Стрелкову наказание, связанное с лишением свободы.

Обвиняемый ДД.ММ.ГГГГ осужден * и отбывает наказание в виде лишения свободы. Данное преступление Стрелков совершил до вынесения приговора по первому делу, следовательно, наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, согласно части 5 ст. 69 УК РФ, зачесть наказание, отбытое по первому приговору.

Суду следует также учесть положения части 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказание при рецидиве преступлений.

В виду наличия обстоятельства, отягчающего наказание Стрелкова, оснований для применения в отношении последнего положений части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), предусматривающих возможность изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую – нет.

Видом исправительного учреждения Стрелкову, в силу п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, учитывая, что ранее он отбывал лишение свободы, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ «суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению», являются судебными издержками, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору * от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть наказание, отбытое по первому приговору.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Стрелкова В.В. меру пресечения – заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, * рублей * коп – сумму выплачиваемую адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин