Дело № 1-12/2011 Приговор именем Российской Федерации 02 марта 2011 г. с. Крутиха Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В., подсудимого Вахрушева Егора Андреевича, защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение 256 и ордер 108055, потерпевшего ФИО1, при секретаре Норит И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вахрушева Егора Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего постоянную регистрацию в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, установил: Вахрушев Е.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ приказом Врио начальника ОВД по <адрес> №л/с ФИО1 был назначен на должность милиционера-водителя группы обеспечения и обслуживания ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, то есть является должностным лицом и выполняет функции представителя власти. В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и в силу Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях, своевременно применять меры предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления, а также имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. На основании графика несения службы ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе группы немедленного реагирования ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о нарушении общественного порядка в кафе «Тройка», расположенном по <адрес>, в <адрес>. По данному сообщению в кафе «Тройка» прибыли милиционер-водитель группы обеспечения и обслуживания ОВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО1, милиционер ИВС ОВД по <адрес> младший сержант милиции ФИО2, милиционер-водитель ОВД по <адрес> младший сержант милиции ФИО3, которые установили, что гр-н Вахрушев Е.А., находясь в помещении кафе «Тройка» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Сотрудниками милиции было принято решение о доставлении Вахрушева Е.А. в МУЗ ЦРБ <адрес> для оказания ему медицинской помощи и проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем доставления в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства. С этой целью Вахрушев Е.А. был помещен в салон служебного автомобиля УАЗ- 390994, регистрационный знак №, где также находились милиционер-водитель старший сержант милиции ФИО1, милиционер ИВС младший сержант милиции ФИО2, милиционер-водитель младший сержант милиции ФИО3, и в ходе движения в ОВД по <адрес> при остановке около кафе «Минутка», расположенного по <адрес>, в <адрес>, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у сидящего с левой стороны на пассажирском сидении служебного автомобиля, Вахрушева Е.А., не желающего быть доставленным в дежурную часть ОВД по <адрес> и, тем самым, желающего избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, реализуя который, Вахрушев Е.А., видя, что сотрудник милиции ФИО1 находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, осознавая, что ФИО1 исполняет свои обязанности и в связи с их исполнением, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде применения насилия к представителю власти и желая их наступления, применил насилие в отношении ФИО1, а именно, с силой нанес один удар кулаком руки по лицу ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и прерывистого кровоподтека по левому скату носа над его крылом, которые вреда здоровью ФИО1 не причинили. Таким образом, Вахрушев Е.А. своими активными действиями проявил явное неуважение к представителю власти в лице милиционера-водителя группы обеспечения и обслуживания ОВД по <адрес> старшего сержанта милиции ФИО1. Действия Вахрушева Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Вахрушев Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В., защитник Качкаева О.И., потерпевший ФИО1 согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Вахрушеву Е.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства. Отягчающих вину Вахрушева Е.А. обстоятельств суд не усматривает. Вахрушев Е.А. не судим, в его действиях нет рецидива, положительно характеризуется по месту работы как ответственный, добросовестный и исполнительный сотрудник, внимательный к старшему поколению, добрый, уравновешенный, отзывчивый, увлекается компьютером, радиотехникой, занимается спортом, прекрасно ладит с сотрудниками (л.д.34 т.2), положительно характеризуется по месту жительства как ведущий здоровый образ жизни, доброжелательный, не замеченный в конфликтах (л.д.35 т.2). Смягчающими вину Вахрушева Е.А. обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, его молодость. С учетом изложенного суд избирает Вахрушеву Е.А. наказание в виде штрафа, как менее строгое наказание. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным дохода. Вахрушев Е.А. работал и имел постоянный источник дохода до ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время, с его слов, выполняет временные работы в магазине, официально не трудоустроен. Суд считает возможным штраф определить в минимальном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вахрушева Егора Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей. Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010010000140. Меру пресечения Вахрушеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Синяшова