Дело № 1-1/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Крутиха 28 марта 2011 г. Крутихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Акиньшина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В., подсудимого Шуваева С.А., потерпевшей ФИО1, защитника адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 22/256 и ордер № 100738, при секретаре Шумкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шуваева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Верх-Тейской постоянной сессии Аскизского районного суда Республики Хакасия по п.«г» ч.3 ст.162 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговором Крутихинского районного суда Алтайского края по п.п.«а, б» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 14.09.1999, всего к отбытию 13 лет лишения свободы. Освобожденного 21.02.2007 по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула условно-досрочно на 4 года 3 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Шуваев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 08 часов в <адрес> Шуваев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на усадьбе дома, принадлежащего ФИО2, проживающей по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение коровы, принадлежащей ФИО1, с незаконным проникновением в хранилище, расположенное по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Шуваев С.А. в указанное выше время пришел на усадьбу дома ФИО1. Пользуясь темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, через открытую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 корову черной масти возрастом 6 лет стоимостью 27000 рублей. С похищенной коровой Шуваев С.А. скрылся с места преступления и распорядился ей по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 27000 рублей, который для нее является значительным. Действия Шуваева С.А. правильно квалифицированы по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Шуваев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В., защитник адвокат Качкаева О.И. и потерпевшая ФИО1 согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Шуваеву С.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шуваев С.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими вину Шуваева С.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба. Отягчающим вину обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Шуваева С.А. рецидива преступлений. По месту жительства Шуваев С.А. характеризуется как не имеющий постоянного места работы, замечен в употреблении спиртного. Участковым уполномоченным ОВД по <адрес> Шуваев С.А. характеризуется удовлетворительно, постоянно проживает в <адрес>, места работы не имеет, по характеру спокойный и уравновешенный, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ОВД, жалоб в ОВД от жителей села на него не поступало. Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также тяжесть ранее совершенных им преступлений, личность подсудимого, его материальное положение, то, что преступление Шуваевым С.А. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и окончательно назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к вновь назначенному наказанию с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания суд исчисляет в соответствии со ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Шуваева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). В соответствии со ст.70 УК РФ, п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ Шуваеву С.А. отменить условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию - четыре года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – Шуваеву Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания Шуваеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Осужденного Шуваева С.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить. Вещественные доказательства – шерсть, материю и веревку уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шуваевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Акиньшин