Дело № 1-18/2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Крутиха 02 июня 2011 г. Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В., с участием государственных обвинителей прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабака А.Н., помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В., подсудимого Шерабурко Сергея Александровича, защитника Карнауховой Е.А., представившего удостоверение № 331, ордер № 073208, при секретаре Шумкиной Е.М., а также с участием потерпевшей (гражданского истца) ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шерабурко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, установил: Шерабурко С.А. причинил по неосторожности смерть потерпевшему при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Шерабурко С.А., с целью загнать на территорию усадьбы дома по <адрес> в <адрес> трактор МТЗ-82.1-57.У1, государственный регистрационный знак №, принадлежащий АКГУП Алтайлесхоз, и находящийся около ограды указанного дома, сел в кабину вышеуказанного трактора, в передней части которого был навешан погрузчик фронтальный ПКУ-0,8 с вилами, при этом, не имея профессиональных навыков управления данным транспортным средством, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1 в результате наезда на него управляемым транспортным средством, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, управляя источником повышенной опасности, достоверно не зная и не видя местонахождения ФИО1, не убедившись в безопасности движения, и в том, что он может начать движение не создавая угрозы для его жизни и здоровья, начал движение задним ходом в сторону ворот усадьбы дома, в результате чего левой стороной погрузчика фронтального ПКУ-0,8 с вилами, который навешан в передней части на управляемое им транспортное средство, на расстоянии около 4 метров от хозяйственных ворот в сторону калитки ограды и на расстоянии около 6 метров от ограды усадьбы дома допустил наезд с ударом в область передней и передне-боковой поверхности туловища на стоящего с левой стороны от трактора ФИО1, отчего последний упал, ударившись лицом и тыльной поверхностью правой кисти о грунт. Действиями Шерабурко С.А. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, живота и забрюшинного пространства, включающей в себя разгибательный перелом грудины на уровне IV-го межреберья, сгибательные переломы II-IX рёбер слева по средне-ключичной линии, сгибательные переломы II-IV рёбер справа по передней подмышечной линии, V-VI–го по средне-ключичной линии, разгибательные переломы VII ребра по средне-ключичной линии, VIII-го между средне-ключичной и передней подмышечной линиям, разрывы средней и нижней долей правого лёгкого, кровоизлияния в прикорневой зоне левого лёгкого, полосовидные кровоизлияния по задней поверхности нижней доли левого лёгкого и задней поверхности нижней доли правого лёгкого, кровоизлияние в стенку правого предсердия по месту вхождения нижней полой вены, кровоизлияние в грудную полость справа (700 мл жидкой крови); разрывы (2) селезёнки (2) печени по диафрагмальной поверхности правой доли и по междолевой борозде нижней поверхности печени, разрыв левой почки, кровоизлияние в брюшную полость (1100 мл жидкой крови), массивное кровоизлияние в мягкие ткани забрюшинного пространства, которые вызвали обильную кровопотерю и развитие функциональной недостаточности внутренних органов, которые в совокупности являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и от которых наступила смерть ФИО1 в период времени с 20 часов до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещении Долганской врачебной амбулатории МУЗ «Крутихинская ЦРБ» по <адрес>, в <адрес>; а также причинены телесные повреждения в виде ссадин на обеих щеках (2) и кончике носа (1), кровоподтеков (2) тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили и в причинной связи со смертью не состоят. Подсудимый Шерабурко С.А. виновным себя не признал, исковые требования не признал и, воспользовавшись правами, от дачи показаний отказался. Шерабурко С.А. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, ФИО7, ФИО8 поехали на двух тракторах в <адрес>, где собирались приобрести зерноотходы, по дороге распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они приехали в <адрес> и, не разгружаясь, сразу же поехали за огороды усадьбы дома ФИО1, где их ждали ФИО1 и ФИО9, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения, и у них была бутылка, которая стояла на соломе, лежащей на земле. Все вместе распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, на 2-х тракторах ездили в магазин за спиртным. Он ехал на одном тракторе с ФИО1 и ФИО8, который управлял трактором. На втором тракторе ехали ФИО9 и ФИО7, который управлял данным трактором. Затем они на тракторах поехали за огород усадьбы ФИО7, где распили бутылку водки. Когда спиртное закончилось, ФИО7 загнал принадлежащий ему трактор в ограду своего дома, а они вчетвером на тракторе, которым управлял ФИО8, поехали к нему домой, чтобы он поставил трактор. ФИО8 остановил трактор около ворот хозяйственного двора усадьбы. Трактор стоял левым боком параллельно ограде. Между оградой и трактором росла береза, около которой на земле лежало бревно диаметром около 30 см. Расстояние между передним левым колесом трактора и данным бревном было около 1,5 м. К трактору была прицеплена телега, в которой находились зерноотходы. Вчетвером на автомашине ФИО8 съездили за спиртным в магазин, затем в доме ФИО8 пили спиртное. ФИО1 вышел на улицу, а они продолжали пить. Около 20 часов решили расходиться по домам. ФИО11, ФИО8 звонили ФИО1, чтобы узнать, где он находится, но его сотовый телефон был недоступен. Они все вышли на улицу и находились около крыльца. ФИО1 на улице не было. Он посмотрел в бане, там тоже ФИО1 не было. Когда он вернулся, ФИО8 попросил его загнать трактор в хозяйственный двор усадьбы его дома. Когда он шел к трактору, который стоял за оградой, освещал себе путь светом дисплея сотового телефона, прошел вдоль левого борта трактора и подошел к кабине. В кабине он запустил двигатель, включил фары. Так как ворота хозяйственного двора усадьбы ФИО8 находились позади трактора, он решил отъехать немного назад, чтобы затем заехать в ограду. Кун в передней части трактора в тот момент был опущен до земли. Он приподнял сучкоподборщик немного вверх, примерно на расстояние 0,5 метра от поверхности земли. После этого включил заднюю скорость и начал движение, смотря через правое плечо назад. Движение начал плавно, а затем резко нажал на педаль газа. Таким образом, проехал назад 2-3 метра, после чего повернул голову вперед. Колеса трактора он не выворачивал, рулем никаких маневров в виде поворотов не делал. Когда он повернул голову вперед, в этот момент увидел, что на земле лежит ФИО1. Он остановил трактор. ФИО1 лежал на левом боку, спиной почти касался бревна лежащего возле березы, стоящей с левой стороны от трактора. Расстояние между головой ФИО1 и сучкоподборщиком было примерно 1 метр. ФИО1 ему ничего не ответил, стонал. В этот момент подбежал ФИО8, спросил о том, что случилось, он ответил, что не знает, что случилось. Он поднял ФИО1 на руки и понес его на крыльцо дома, видел, как ФИО7 поднял с земли сотовый телефон ФИО2. На крыльце он удерживал ФИО2, чтобы тот не упал. ФИО9 шлепал ФИО2 по щекам, пытаясь привести его в сознание. Затем положили ФИО1 в автомашину ФИО8 и повезли его в амбулаторию. Он не поехал. Примерно через 40 минут ему стало известно, что ФИО1 скончался. Когда его первоначально опрашивали сотрудники милиции, он им не говорил, что обнаружил ФИО1 около трактора. Он говорил, что обнаружил его лежащим на земле около ограды. Не говорил, что ездил задним ходом, испугался, что привлекут к уголовной ответственности за смерть ФИО1. Когда он шел к трактору, освещал себе дорогу перед своими ногами сотовым телефоном и никого не видел. Как все произошло, пояснить не может (л.д. №). В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шерабурко С.А. также показал, что, чтобы загнать трактор в ограду, его завел, включил свет, поднял кун и отъехал около 2-3 метров назад, обернулся и увидел, что ФИО1 лежал около бревна в 1 метре от переднего левого колеса трактора, головой к трактору и стонал (л.д. №). При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Шерабурко С.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался (л.д. 8-9 т. 1). Виновность подсудимого Шерабурко С.А. в причинении по неосторожности смерти потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО19, ФИО21, ФИО20, ФИО22, а также материалами уголовного дела. Потерпевшая (гражданский истец) ФИО2 показала, что с ФИО1 она прожила 8 лет. У них двое совместных детей: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 куда-то ушел, а около 22 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО11 и сообщила о том, что ФИО1 плохо. Когда она пришла к ФИО7, то, сказали ей о том, что ФИО1 скончался в амбулатории, куда его отвезли для оказания медицинской помощи. У нее позднее сотрудники милиции изъяли сотовый телефон ФИО1 и куртку, в которой он уходил из дома. Она не видела в каком состоянии ДД.ММ.ГГГГ уходил из дома ФИО1, так как утром он уезжал за дровами, а когда вернулся, она с ним не общалась. Смертью мужа и отца ФИО1 ей и ее несовершеннолетним детям причинен моральный вред. Они до настоящего времени не могут смириться с тяжелой утратой. Она оценивает причиненный моральный вред по 100000 рублей в свою пользу и пользу каждого ребенка, итого в общей сумме 300000 рублей. Свидетель ФИО10 показала, что она работает в должности фельдшера Долганской амбулатории МУЗ «Крутихинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей домой позвонила ФИО11 и сообщила о том, что ФИО1 плохо: на крыльце ее дома он побелел, упал и потерял сознание. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила дежурившая в этот день фельдшер ФИО14, которая сообщила, что за ней подъедет автомашина, так как сама она не может привести в чувство ФИО1, у которого не прощупывается пульс, пропало давление. Ее привезли в амбулаторию, где она увидела ФИО1 лежащего без сознания на кушетке в терапевтическом кабинете. Непрямой массаж сердца результата не дал, признаков дыхания не обнаруживалось. Она констатировала смерть ФИО1. Ей говорили, что распивали спиртное, видели как ФИО2 выпивал какие-то таблетки. Когда делали массаж ФИО1, в его груди сильно булькало, позднее, она догадалась, что это было от кровоизлияния. Показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия аналогичны (л.д. №). Свидетель ФИО14 в суде и в ходе предварительного следствия (л.д. №) показала аналогично по факту оказания реанимационной помощи ФИО1 и констатации его смерти. Свидетель ФИО11 показала, что ее супруг ФИО8 работает в лесхозе трактористом. Шерабурко С.А. – ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней домой пришла родная сестра ФИО12 Через некоторое время в дом вошли супруг ФИО8, ФИО9, ФИО1, Шерабурко С.А. в алкогольном опьянении, которые в кухне распивали принесенное с собой спиртное. Затем съездили на автомобиле супруга в магазин и еще приобрели спиртное, которое продолжили распивать. Где находился трактор мужа она не видела, так как не выглядывала и не выходила на улицу. Все выходили покурить на улицу, в последний раз ФИО1 один вышел на улицу покурить. Минут через 5 все мужчины пошли на улицу покурить. Муж набрал абонентский номер ФИО1, но сказал, что он не доступен. Что происходило на улице, и заводился ли трактор, она не слышала. Примерно через 5-7 минут в дом вошел ФИО8 и сказал срочно звонить врачу, ФИО1 плохо. В дом занесли ФИО1, который был без сознания. За руль принадлежащего им автомобиля сел ФИО6, который пришел к ним в гости в тот момент, когда ФИО2 уже занесли в дом без сознания, и повез последнего в амбулаторию. Она позвонила супруге ФИО2, а через некоторое время узнала, что ФИО1 скончался. ФИО2 через некоторое время пришла и забрала сотовый телефон мужа, который у него постоянно висел на нити, на шее. Свидетель ФИО12 показала аналогично. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он и ФИО1 встретились, ФИО1 уже был в состоянии алкогольного опьянения, они вместе выпили спиртное, затем подошли за помещение складов, через несколько секунд к ним на двух тракторах подъехали ФИО7 и ФИО8 с Шерабурко С.А., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Они пили на поле пиво, водку. После чего поехали в магазин за спиртным он с ФИО7 на тракторе впереди, а следом за ними на тракторе, которым управлял ФИО8, ехали ФИО1 и Шерабурко С.А.. Затем распивали спиртное на усадьбе дома ФИО7. После чего он с ФИО8, Шерабурко С.А., ФИО1 на тракторе под управлением ФИО8 поехали к дому ФИО8, чтобы продолжить распивать спиртное. ФИО8 оставил трактор около ограды. В доме ФИО8 пили спиртное. Затем на автомобиле ФИО8 все съездили в магазин за водкой и вчетвером в доме продолжили распивать спиртное. Все вместе выходили курить, ФИО1 один раз выходил покурить без них, потом присоединился к ним. Когда спиртное закончилось, он сказал, что надо расходиться по домам и заметил, что в доме нет ФИО1. ФИО8 не смог дозвониться до ФИО1, так как абонент был недоступен. После этого он, ФИО8 и Шерабурко С.А., стоя на крыльце дома, кричали и звали ФИО1, но он не отзывался. Шерабурко С.А. пошел за ограду усадьбы, чтобы найти ФИО1, а они остались на крыльце. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому мог не обратить внимание на то, заводился ли трактор ФИО8, включались ли фары трактора. Когда они выкурили по сигарете, увидели как Шерабурко С.А. через калитку заносит на руках в ограду ФИО1, который был без сознания. Шерабурко С.А. сказал, что обнаружил ФИО1, который лежал возле трактора ФИО8. Шерабурко С.А. положил ФИО1 на крыльцо. ФИО1 не реагировал на слова, зрачки не реагировали на свет. Так как ФИО1 не приходил в сознание, на автомобиле ФИО8 под управлением ФИО6, он и ФИО8 повезли ФИО1 в амбулаторию. В амбулатории врачи пытались привести ФИО1 в сознание, но это им сделать не удалось, сказали, что тот скончался. Позже от Шерабурко С.А. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они вышли на улицу, он хотел загнать трактор в ограду усадьбы ФИО8. Когда шел к трактору, подсвечивал сотовым телефоном. Сел в кабину трактора, завел двигатель, отъехал несколько метров назад, при этом смотрел через плечо назад. Затем остановил трактор, выключил заднюю скорость и, включив переднюю, стал двигаться вперед. Когда он только тронулся, в свете фар увидел на земле на расстоянии нескольких метров от трактора (1,5-2 метра) лежит ФИО1. Он спросил о том, почему Шерабурко С.А. сразу не сказал об этом сотрудникам милиции, он сказал, что он боялся что его арестуют за гибель ФИО1. В тот день на улице было сильно грязно, шел дождь, на тракторе и его колесах был большой слой грязи. Когда ФИО1 лежал в доме, он не видел на его куртке сильных следов грязи (л.д. №). В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и дал аналогичные показания. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал аналогично и дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он совместно с ФИО7, Шерабурко С.А. на двух тракторах съездили в <адрес> за зерноотходами, вернулись около 17 часов. В дороге употребляли спиртное. Трактор он оставил на улице неподалеку от въезда в хозяйственные ворота, поставил его параллельно ограде, телегу с зерноотходами не отцеплял. Когда в процессе распития спиртного ФИО1 вышел на улицу в последний раз, до того, как он, ФИО9 и Шерабурко тоже вышли, прошло минут 10. Он заходил в дом за сотовым телефоном. Вышел минуты через 2, в это время на крыльце был в сильном алкогольном опьянении ФИО9, Шерабурко С.А. на крыльце не было. В этот момент он услышал, что работает двигатель его трактора, пошел в сторону трактора. Трактор стоял, фары были включены, сучкоподборщик был поднят на уровне 0,5 метров от земли. Когда он подошел к трактору, увидел, что Шерабурко С.А. нагнулся. Когда подошел ближе, увидел, что на земле лежит ФИО1 перпендикулярно трактору, ногами в сторону трактора. Сотовый телефон ФИО1 лежал на расстоянии 0,8-1 метр от ФИО2 в сторону сучкоподборщика. Сотовый телефон ФИО1 всегда висел у него на веревочке на шее. С того места, где он оставил трактор, до того места, где он увидел трактор, было 1-2 метра. Как он понял Шерабурко отъехал на тракторе назад. Шерабурко ему сказал, что хотел загнать трактор в ограду его дома. Как сказал Шерабурко, он подошел к трактору, открыл дверь кабины, залез внутрь, завел двигатель, включил фары и отъехал некоторое расстояние назад, при этом смотрел через правое плечо назад. Когда он остановил трактор, то повернул голову вперед и увидел, что с левой стороны от трактора на земле лежит ФИО1. Он сразу подошел к ФИО2, который был без сознания. Сотовый телефон в дальнейшем забрала супруга ФИО2 (л.д. №). В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и дал аналогичные показания. Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 09 до 15 часов он и ФИО1 ездили в лес для заготовки дров. Настроение у ФИО1 было спокойное, он на состояние здоровья не жаловался. Телесных повреждений на теле ФИО2 он не заметил. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 умер (л.д. №). Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошел в гости к ФИО8. Около ограды дома ФИО8 он увидел трактор, стоящий параллельно забору, с прицепом, с заведенным двигателем, передние фары были включены. На крыльце дома ФИО8 он увидел пьяных ФИО9, ФИО8, Шерабурко С.А.. На крыльце лежал без сознания ФИО1. Шерабурко С.А. сказал, что обнаружил ФИО1 лежащим на земле без сознания около трактора. Он с разрешения ФИО8 завел его автомашину ВАЗ-2109, на которой он, ФИО8, ФИО17 отвезли ФИО2 в амбулаторию. Особой грязи на одежде ФИО2 он не заметил. Причина смерти ФИО2 ему неизвестна. Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему домой позвонил ФИО8, сказал, что ФИО1 плохо. Затем он на своей автомашине вместе с ФИО12 ездил за врачом ФИО14, которую привез в амбулаторию. Куда также привезли на автомашине ФИО8 ФИО1. ФИО2 делали искусственное дыхание, но он в сознание не приходил. О причине смерти ФИО1 ему не известно. Свидетель ФИО7 показал о поездке ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов до 17 часов на двух тракторах совместно с ФИО8, Шерабурко С.А. за зерноотходами в <адрес> и распитии в дороге спиртного, затем распитии спиртного теми же лицами с ФИО1 и ФИО18 в условленном месте, затем у него в доме. После чего он остался дома, а ФИО8, ФИО1, Шерабурко С.А. на тракторе под управлением ФИО8 поехали к нему домой, чтобы там продолжить распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти ФИО1, причина смерти ему неизвестна. Если трактор стоял возле дома ФИО8 параллельно ограде, то задним ходом въехать во двор тяжело, надо быть водителем. Навесное устройство может смещаться. Если ехать назад и повернуть руль вправо, то навесное устройство смещается влево и телега заламывается влево. Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в дежурную часть ОВД по Крутихинскому району Алтайского края поступило сообщение о том, что в помещении фельдшерско-акушерского пункта <адрес> скончался ФИО1. Он в составе следственной группы выехал в <адрес>. В <адрес> ими были опрошены все лица, которые находились в последние часы с ФИО1 и распивали с ним спиртное. Шерабурко С.А. первоначально ему пояснил, что он пошел за ограду усадьбы дома ФИО8 и около калитки обнаружил ФИО1, который лежал на земле без сознания, хрипел. Он поднял ФИО1 и донес его до дома ФИО8, а затем они повезли ФИО1 в Долганский ФАП, где последний скончался. После проведения судебно-медицинского исследования ФИО1 им и другими сотрудниками ОВД по Крутихинскому району повторно были опрошены лица, с которыми ФИО1 употреблял спиртное в доме ФИО8. При повторном опросе Шерабурко С.А. пояснил, что когда он с ФИО8, ФИО9 стояли на улице и искали ФИО1, по просьбе ФИО7, он пошел загонять трактор, который с прицепом стоял около ограды усадьбы дома. Он шел к трактору, освещая себе путь светом дисплея сотового телефона. Залез в кабину трактора, запустил двигатель, включил заднюю скорость и, смотря назад через свое правое плечо, проехал задним ходом 2-3 метра, после чего остановился. Когда он посмотрел вперед, то с левой стороны от трактора увидел на земле лежащего ФИО1. Когда Шерабурко С.А. было разъяснено, что явка с повинной в суде рассматривается как смягчающее вину обстоятельство, он сказал, что желает написать явку. Свидетель ФИО20 показал аналогично. Свидетель ФИО21 показал аналогично и дополнительно показал, что он отобрал от Шерабурко С.А. явку с повинной, которую он написал собственноручно. Свидетель ФИО22 (скрытый свидетель) показал, что он длительное время знаком с Шерабурко С.А.. В ДД.ММ.ГГГГ. ему стало известно, что Шерабурко С.А. привлекается к уголовной ответственности за причинение смерти ФИО1. Когда в ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз встретился с Шерабурко С.А., то в ходе беседы спросил у него о том, что случилось, по какой причине его привлекают к уголовной ответственности. Шерабурко С.А. ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда после распития спиртных напитков в доме ФИО8, они вышли на улицу, то ФИО1, который раньше их вышел на улицу, не было. Он искал ФИО1 в помещении бани. После этого, когда ФИО8 зашел в дом, чтобы по сотовому телефону позвонить ФИО1, он (Шерабурко С.А.) решил загнать трактор ФИО8, который стоял около ограды усадьбы дома ФИО8 Он подошел к трактору, сел в кабину, запустил двигатель и включил заднюю скорость, через правое плечо смотрел назад. Он вывернул рулевое колесо трактора в правую сторону, чтобы заломить телегу, которая была сзади прицеплена к трактору. Таким образом, он начал движение задним ходом. Когда, смотря назад, он увидел, что телега заламывается и нормально войдет в ворота, то он повернул голову вперед, и в этот момент увидел, как сучкоподборщик (кун), который прикреплен в передней части трактора, вынесло при данном маневре в левую сторону от трактора, нанес удар по телу ФИО1, который стоял с левой стороны от трактора. Как сказал Шерабурко С.А., когда он шел к трактору, то на своем пути он ФИО1 не видел, и в какой момент ФИО1 оказался с левой стороны от трактора, он не знает. Он увидел ФИО1 лишь в тот момент, когда повернул голову вперед и сучкоподборщик (кун) трактора уже в этот момент наносил удар по телу ФИО1, он не мог предотвратить данное столкновение. Он сразу остановил трактор и подбежал к ФИО1, который лежал на земле. ФИО1 был без сознания, он его тряс, пытаясь привести в чувство. Через несколько секунд подошел ФИО8. Он не говорил об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1 ни ФИО8, ни ФИО9, которые вместе с ним пили спиртное. Он сказал, что ничего не рассказывал ни сотрудникам милиции, ни следователю, так как боится, что его посадят в тюрьму за то, что управляя трактором, он причинил ФИО1 телесные повреждения, от которых тот скончался. Судебно-медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при экспертизе трупа гр-на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди, живота и забрюшинного пространства, включающая в себя разгибательный перелом грудины на уровне IV-го межреберья, сгибательные переломы II-IX рёбер слева по средне-ключичной линии, сгибательные переломы II-IV рёбер справа по передней подмышечной линии, V-VI–го по средне-ключичной линии, разгибательные переломы VII ребра по средне-ключичной линии, VIII-го между средне-ключичной и передней подмышечной линиям, разрывы средней и нижней долей правого лёгкого, кровоизлияния в прикорневой зоне левого лёгкого, полосовидные кровоизлияния по задней поверхности нижней доли левого легкого и задней поверхности нижней доли правого лёгкого, кровоизлияние в стенку правого предсердия по месту вхождения нижней полой вены, кровоизлияние в грудную полость справа (700 мл жидкой крови); разрывы (2) селезёнки, (2) печени по диафрагмальной поверхности правой доли и по междолевой борозде нижней поверхности печени, разрыв левой почки, кровоизлияние в брюшную полость (1100 мл жидкой крови), массивное кровоизлияние в мягкие ткани забрюшинного пространства. Эти повреждения образовались, вероятнее всего, одномоментно, в пределах нескольких десятков минут до момента наступления смерти, на что указывает характер обнаруженных повреждений – разрывы внутренних органов и объем скопившейся крови в грудной и брюшной полостях, жидкое состояние этой крови – в результате удара в область передней и передне-боковой поверхности грудной клетки справа и живота твердым тупым предметом (предметами), обладавшим значительной массой и энергией, каковым может быть выступающая деталь навесного оборудования, возможно КУНа, переоборудованного как сучкоподборщик при движении и маневре трактора или при сдавлении грудной клетки и живота в передне-заднем направлении между тупыми твердыми предметами. Признаков переезда через тело потерпевшего колесами трактора, на уровне грудной клетки и живота, при исследовании трупа не установлено. Данный вывод подтверждается характером обнаруженных повреждений в виде разгибательного перелома тела грудины, преимущественно сгибательных переломов ребер по передним анатомическим линиям с повреждением органов грудной и брюшной полости. Указанные повреждения в совокупности являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, которые вызвали обильную кровопотерю и развитие функциональной недостаточности внутренних органов, что и явилось непосредственной причиной смерти, которая могла наступить ДД.ММ.ГГГГ Ссадины на обеих щеках (2) и кончике носа (1), кровоподтеки (2) тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, которые могли образоваться в то же время, причинены воздействием тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, вреда здоровью не причинили и в причинной связи со смертью не состоят. В момент причинения потерпевшему повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, он мог находиться в любом положении, за исключением положения, когда поверхности и области тела, где расположены повреждения, могли быть недоступны для их причинения. Повреждения потерпевшему были причинены с достаточной силой для их образования в данном конкретном случае. После их причинения потерпевший ФИО1 мог совершать активные целенаправленные действия в ограниченном объеме – мог крикнуть, позвать на помощь, в течении нескольких десятков секунд – нескольких минут, а затем мог терять сознание и совершать активных целенаправленных действий не мог. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в крови, концентрация которого в крови у живых, как правило, вызывает сильное опьянение (л.д.№). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (ситуационной экспертизой) установлено, что повреждения, являющиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего ФИО1, исходя из характера данных повреждений, наиболее вероятно причинены ему в результате маневра трактора, движущегося задним ходом с поворотом руля в правую сторону, с выносом передних отделов навесного оборудования в левую сторону от трактора и вышедших за его габариты с последующим ударом какой-либо частью оборудования в область передней и передне-боковой поверхности туловища потерпевшего справа (л.д. №). При допросе в ходе предварительного следствия эксперт ФИО16 показал, что телесные повреждения в виде ссадин на обеих щеках (2) и кончике носа (1), кровоподтеки (2) тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти могли образоваться после удара выступающими частями погрузчика фронтального ПКУ-0,8 с вилами, который навешан на передней части трактора МТЗ-82.1-57.У1 государственный регистрационный знак №, после которого произошло падение с высоты собственного роста на плотное покрытие грунта с неровной шероховатой поверхностью и скольжение по нему, что подтверждается наличием у ссадин вертикальной и косо-вертикальной параллельной исчерченности. Телесные повреждения в виде кровоподтеков (2) тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти могли образоваться при ударе по пальцу кисти твердым тупым предметом или при ударе о таковые, однако телесные повреждения в виде ссадин на обеих щеках (2) и кончике носа (1) не могли образоваться при нанесении ударов по ним руками, так как на их поверхности обнаружена исчерченность вертикальной и косо-вертикальной параллельной направленности, что свидетельствует о том, что имеется скольжение по неровной шероховатой поверхности (л.д. №). Версия подсудимого Шерабурко С.А. при допросе в качестве обвиняемого и в судебном заседании о своей невиновности в причинении смерти потерпевшему ФИО1 по неосторожности, опровергается как его собственными показаниями в качестве подозреваемого, его явкой с повинной, так и не основана на других собранных доказательствах по делу, и суд ее оценивает как средство защиты с целью избежать ответственности. Так, как следует из проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Шерабурко С.А. показал, что когда он шел к кабине трактора, освещал свой путь светом дисплея сотового телефона, сосновое бревно было у него с правой стороны, а трактор – с левой, по дороге он никого не видел, а когда отъехал на тракторе назад 2-3 метра, повернул голову вперед и увидел, что на земле лежит ФИО1, который спиной почти касался бревна, которое лежало около соснового бревна, которое лежало около березы, стоящей с левой стороны от трактора, голова ФИО1 находилась в районе сучкоподборщика, сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, лежал на земле, между правым торцом лежащего соснового бревна и головой ФИО1 (л.д. №). Протоколы проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетелей ФИО8 (л.д. №), ФИО9 (л.д. №) полностью согласуются с другими добытыми по делу доказательствами о месте остановки трактора ФИО8, о расположении трактора после управления им Шерабурко С.А.. Потерпевший ФИО1 был обнаружен непосредственно после управления трактором Шерабурко С.А. слева от трактора вблизи к его передней части с телесными повреждениями несовместимыми с жизнью, которые, согласно экспертизе образовались вероятнее всего, одномоментно, в пределах нескольких десятков минут до момента наступления смерти, в результате удара в область передней и передне-боковой поверхности грудной клетки справа и живота твердым тупым предметом, обладавшим значительной массой и энергией, каковым может быть выступающая деталь навесного оборудования, возможно куна, переоборудованного как сучкоподборщик, при движении и маневре трактора. Кроме того, доказательствами по делу являются протоколы осмотра трактора МТЗ-82.1-57.У1, государственный регистрационный знак №, в передней части которого навешан фронтальный погрузчик ПКУ 0,8 с вилами, а в задней части трактора имеется прицеп (л.д. №); свидетельство о регистрации трактора, владельцем которого является Алтайлесхоз АКГУП (л.д. №); заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Шерабурко С.А., который управляя трактором совершил наезд на ее мужа ФИО1 (л.д. №); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Долганской врачебной амбулатории МУЗ Крутихинская ЦРБ осмотрен труп ФИО1 (л.д. №); протокол осмотра местности около ограды усадьбы дома по <адрес> в <адрес>, где были причинены телесные повреждения ФИО1 (л.д. №); акт изъятия, протоколы выемки, осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств куртки потерпевшего ФИО1, на которой следов характерных для переезда колесами трактора не оказалось (л.д.№); протокол очной ставки между подозреваемым Шерабурко С.А., свидетелем ФИО8, которым подтверждается, что именно после управления трактором Шерабурко С.А. с левой стороны от трактора на земле без сознания лежал ФИО1 (л.д. №). Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Шерабурко С.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно, не являются временными и опасными для него и окружающих, и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Шерабурко С.А. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.е. вменяем. В период инкриминируемого ему деяния во временно-болезненном состоянии Шерабурко С.А. не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №). Таким образом, собранными по делу доказательствами установлено, что именно при управлении транспортным средством Шерабурко А.С. и движении задним ходом, он допустил наезд с ударом левой стороной выступающей части навесного оборудования, расположенного в передней части трактора, в область передней и передне-боковой поверхности туловища на стоящего с левой стороны от трактора ФИО1. Действия Шерабурко С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные характеризующие его личность. Смягчающими вину Шерабурко С.А. обстоятельствами суд признал его явку с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления, наличие психического заболевания, его молодость. Шерабурко С.А. не судим, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, в его действиях нет рецидива. По месту жительства и УУМ ОВД по Крутихинскому району ФИО15 Шерабурко С.А. характеризуется положительно, жалоб со стороны жителей села на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, в комиссиях при администрации не разбирался, в злоупотреблении спиртным замечен не был (л.д. №). По месту учебы в Долганской средней школе, в которой Шерабурко С.А. обучался 9 лет по ДД.ММ.ГГГГ, он характеризуется как по характеру спокойный, уравновешенный, стремился выполнить все требования и рекомендации учителей, на замечания всегда реагировал адекватно, принимал участие в общественной жизни школы, вредных привычек не имел, приводов в милицию не было, странных, необычных поступков и наклонностей не имел (л.д. №2). Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. При отсутствии отягчающих вину Шерабурко С.А. обстоятельств и, учитывая совершение им неосторожного преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.109 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, ч.1 ст.10 УК РФ). В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ в пользу ФИО2 – супруги умершего и несовершеннолетних ФИО3., ФИО4 – детей умершего подлежит взысканию в возмещение нравственных страданий, причиненных смертью мужа и отца денежная компенсация морального вреда, размер которой суд определяет по 50000 рублей в пользу каждого. Уменьшая размер компенсации морального вреда со 100000 рублей до 50000 рублей каждому ребенку и супруге умершего, суд учитывает характер причиненных им нравственных страданий, который оценивает с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, двое детей являются малолетними. При определении размера вреда учитывает требования разумности и справедливости, а также то обстоятельство, что ответчик Шерабурко С.А. не работает, однако он трудоспособного возраста, имеет возможность вести подсобное хозяйство. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шерабурко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание два года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства по 10 процентов ежемесячно. Меру пресечения Шерабурко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шерабурко Сергея Александровича в пользу ФИО2 компенсацию причиненного морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в возмещение судебных расходов по оплате услуг адвоката по составлению искового заявления в размере 500 (пятьсот) рублей. Взыскать с Шерабурко Сергея Александровича в пользу несовершеннолетних ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения компенсацию морального вреда в размере по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей каждому, которые передать законному представителю несовершеннолетних ФИО2. В остальной части исковых требований ФИО2 о компенсации морального вреда отказать. Вещественное доказательство - куртку ФИО1 передать ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Синяшова