Дело № 1-13/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Крутиха 12 мая 2011 г. Крутихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Акиньшина А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабака А.Н., подсудимой Куновой Г.М., представителя потерпевшего ФИО1 защитника адвоката Кулика Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шумкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куновой Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, установил: Кунова Г.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах. С ДД.ММ.ГГГГ Кунова Г.М. занимала должность ведущего специалиста администрации Маловолчанского сельсовета Крутихинского района Алтайского края. Распоряжением главы администрации Маловолчанского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ на Кунову Г.М. были возложены обязанности главы администрации Маловолчанского сельсовета Крутихинского района Алтайского края на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период времени Кунова Г.М. исполняла обязанности главы Маловолчанского сельсовета, руководствуясь действующим законодательством и Уставом Муниципального образования «Маловолчанский сельсовет Крутихинского района Алтайского края», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ администрацией Алтайского края, регистрационный №. Исполняя обязанности главы администрации Маловолчанского сельсовета, Кунова Г.М. занимала высшую должность - глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, она осуществляла функции представителя власти в органе местного самоуправления, проводила работу с депутатами, общественными организациями, комиссиями, вела документацию сельсовета, делопроизводство, архив, осуществляла ведение записей актов гражданского состояния, составляла справки различных форм. В ДД.ММ.ГГГГ у Куновой Г.М. возник преступный умысел на хищение денежных средств, предоставляемых в виде субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам РФ, имеющим среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного законодательством в субъекте Российской Федерации, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края, путем обмана, используя свое служебное положение, предоставляя ложные сведения о размере своих доходов в Управление социальной защиты населения с целью получения вышеуказанной субсидии. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кунова Г.М., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что своими действиями совершает хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району, используя свое служебное положение и желая этого, находясь на рабочем месте в администрации Маловолчанского сельсовета, по адресу: <адрес>, оформила справку о размере заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, в которой указала заниженный размер своих доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В указанной справке самостоятельно расписалась за главу администрации сельсовета ФИО11. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Кунова Г.М. представила справку о заработной плате с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Управление социальной защиты населения по Крутихинскому району, расположенное по адресу: <адрес>, что дало ей право в соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 716, на получение субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результате незаконных действий Куновой Г.М. Управлением социальной защиты населения по Крутихинскому району на лицевой счет Куновой Г.М. № в Каменском отделении № Сберегательного банка России (ОАО) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 1268 рублей 31 копейка, которые Куновой Г.М. были получены и использованы по своему усмотрению. Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району действиями Куновой Г.М. был причинен материальный ущерб в сумме 1268 рублей 31 копейка. В судебном заседании Кунова Г.М. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в администрации Маловолчанского сельсовета сначала в должности специалиста первой категории, затем в должности ведущего специалиста. В ДД.ММ.ГГГГ глава администрации сельсовета ФИО11 ушел в очередной отпуск. Его обязанности согласно Распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГлавы сельсовета были возложены на нее. Исполняя обязанности главы администрации сельсовета, она подписывала различные документы, в том числе подписала и справку о своей заработной плате, которую впоследствии представила в Управление социальной защиты населения по Крутихискому району для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В этот же период в отпуск ушла и ФИО13 –главный бухгалтер сельсовета. Ее обязанности никто из работников сельсовета не исполнял, все документы за главного бухгалтера подписывала бухгалтер расчетной группы ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ФИО9 с просьбой выдать ей справку о размере заработной платы, чтобы в дальнейшем эту справку предоставить для получения субсидии на оплату коммунальных услуг. ФИО9 в этот же день подготовила указанную справку и отдала ей. Кунова справку посмотрела, никаких вопросов по размеру заработной платы у нее не возникло. Средняя сумма ее заработной платы, указанная в этой справке, составляла 3700 рублей. Она считала, что размер заработной платы в справке указан с учетом доплаты за исполнение обязанностей главы сельсовета, так как точный размер заработной платы главы сельсовета ей известен не был. Доплата за исполнение его обязанностей каждый раз ей производилась по-разному. За главу сельсовета ФИО11 Кунова Г.М. расписалась в справке сама, а за главного бухгалтера ФИО13 подпись поставила ФИО9. Никакие сведения в эту справку о размере своей заработной платы лично она не вносила и не могла внести, поскольку размер своей заработной платы до копеек ей известен не был, и помнить этого она не могла. Никто из бухгалтеров сельсовета о размере ее заработной платы с учетом исполнения обязанностей главы сельсовета, ей не говорил, сама она этим не интересовалась. В ДД.ММ.ГГГГ заработная плата ей выдавалась частями и поэтому точный размер заработной платы с учетом доплаты за исполнение обязанностей главы, определить было невозможно. Каким образом заработная плата ей начислялась, и в каком размере Куновой не известно, так как этим занимался бухгалтер расчетной группы. О том, что она получала субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в большем размере, чем должна была получать, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ, после начала разбирательства. В настоящее время излишне полученная сумма субсидии ею возвращена в Управление социальной защиты населения в полном размере. Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд считает доказанной вину Куновой Г.М. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Это подтверждается следующими доказательствами. Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Кунова Г.М. была принята на работу в администрацию Маловолчанского сельсовета Крутихинского района Алтайского края на должность ведущего специалиста с оплатой труда с учетом надбавок в размере 4383 рубля 11 копеек. По должностной инструкции ведущего специалиста от ДД.ММ.ГГГГ Кунова подчинялась главе сельсовета и замещала главу сельсовета на время его отсутствия. Являлась хранителем печатей и штампов администрации сельсовета и Маловолчанского сельского совета депутатов. В соответствии с распоряжением главы администрации Маловолчанского сельсовета Крутихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №, главе сельсовета ФИО11 был предоставлен очередной основной отпуск и дополнительный отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Распоряжением главы сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ обязанности главы сельсовета на время отпуска были возложены на ведущего специалиста Кунову Г.М. с доплатой до денежного содержания главы сельсовета. Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ подписано ФИО11 Согласно Уставу Муниципального образования сельское поселение «Маловолчанский сельсовет» Крутихинского района Алтайского края, зарегистрированного Главным управлением Минюста РФ по Сибирскому федеральному округу ДД.ММ.ГГГГлава сельсовета является высшим должностным лицом поселения. Должность главы выборная. К полномочиям главы администрации сельсовета относится подписание муниципальных правовых актов, распоряжение средствами администрации сельсовета, подписание финансовых документов и другое. Суд считает, что утверждения защитника Кулика Н.А. о том, что глава администрации Маловолчанского сельсовета ФИО11 не имел права подписывать распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей главы сельсовета на Кунову Г.М., поскольку он с этой даты находился в отпуске, являются необоснованными, поскольку его правовой статус главы поселения не прекратился с уходом в очередной отпуск. Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 показала, что работает начальником Управления социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края. Кунова Г.М. обратилась за получением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в ДД.ММ.ГГГГ и представила для этого все необходимые документы, в том числе и справки о доходах всех членов семьи, составе личного подсобного хозяйства, документы, подтверждающие расходы на коммунальные услуги. Достоверность сведений, в представленных Куновой Г.М. документах, не вызвала сомнений и в ДД.ММ.ГГГГ Кунова Г.М. была признана нуждающейся и ей была назначена субсидия. За достоверность представленных сведений в Управление социальной защиты населения для получения субсидии ответственность полностью несет заявитель. Об этом он предупреждается при обращении с таким заявлением в Управление. Если при проведении проверки достоверности представленных сведений будет установлено, что заявителем сведения представлены недостоверные, то он приглашается на комиссию и ему предлагается возвратить незаконно полученную сумму субсидии. Управление социальной защиты населения проверку предоставляемых каждым заявителем сведений не проводит, проводит только выборочные проверки. Куновой субсидия перечислялась в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Какая общая сумма субсидии ей была перечислена, ФИО1 не помнит, но по сведениям о фактической заработной плате Куновой за ДД.ММ.ГГГГ, представленным в Управление социальной защиты населения милицией, был произведен расчет размера субсидии и установлено, что переплата субсидии за указанный период Куновой составила 1268 рублей 31 копейка. Свидетель ФИО12 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в Управлении социальной защиты населения по Крутихинскому району специалистом по субсидиям. С Куновой Г.М. она была знакома, знала ее как специалиста Маловолчанского сельсовета. Она принимала от Куновой Г.М. документы на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и обрабатывала их. Для получения субсидии Кунова представила в Управление социальной защиты населения справку о составе семьи, справки о доходах всех членов семьи, справки о коммунальных выплатах. Пакет документов от Куновой был принят, так как сведения, содержащиеся в указанных документах, сомнений не вызвали. При приеме документов на получение субсидии, каждый заявитель предупреждается о том, что за достоверность сведений, содержащихся в документах, ответственность несет он. После обработки документов, Куновой Г.М. была начислена субсидия, в каком размере ФИО12 в данный момент не помнит. Свидетель ФИО4 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ на субсидиях она не работала. В настоящее время она работает в Управлении социальной защиты населения в должности специалиста по социальным выплатам. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе следователя она делала перерасчет размера субсидии Куновой Г.М. по данным, предоставленным следователем. Согласно перерасчету Куновой излишне была выплачена субсидия в размере 1268 рублей 31 копейка. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выплачено Куновой субсидий в сумме 2705 рублей 01 копейка. При расчете размера субсидии учитывается доход всех членов семьи. Заработная плата учитывается начисленная, а не выплаченная. Свидетель ФИО9 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала бухгалтером в администрации Маловолчанского сельсовета. В ее обязанности входило, в том числе и начисление заработной платы работникам сельсовета. Кунова Г.М. работала в то время ведущим специалистом и замещала главу администрации сельсовета во время его отсутствия. Справки о заработной плате работникам сельсовета мог выдать любой работник администрации и распечатать на любом принтере. Какой размер заработной платы в ДД.ММ.ГГГГ был у Куновой, ФИО9 не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ глава администрации ФИО11 уходил в отпуск, и во время отпуска его обязанности по распоряжению исполняла ведущий специалист Кунова Г.М.. Указанное распоряжение было представлено в бухгалтерию самой Куновой, так как она вела делопроизводство в администрации, она регистрировала указанное распоряжение. Размер заработной платы Куновой при замещении главы сельсовета был больше. Кунова размером заработной платы с учетом замещения интересовалась, и ей этот размер сообщался. Кроме того, в карточке-справке видно, какой размер заработной платы и какая доплата ей производилась за замещение должности главы. В администрации сельсовета имелось штатное расписание, о котором все работники знали и с ним знакомились. Знали они и о размере своей заработной платы, согласно этому штатному расписанию. Размер заработной платы ни от кого не скрывался. Справку о заработной плате Куновой Г.М. в ДД.ММ.ГГГГ она не выдавала и в ней за главного бухгалтера не расписывалась. ФИО9 помнит, что Кунова Г.М. обращалась за справкой о заработной плате к ФИО8 и говорила, что ей нужна справка о заработной плате без учета заработной платы за замещение. О том, что в указанную справку внесены недостоверные сведения о размере заработной платы Куновой, ей стало известно от сотрудников милиции. Кто изготовил эту справку, ФИО9 не знает, но ей известно, что за главу администрации в справке расписалась сама Кунова. В ДД.ММ.ГГГГ действительно она подписывала акт приобретения топлива Куновой Г.М. по ее же просьбе, но никакого обследования по факту приобретения указанного топлива, она не проводила. Кунова пояснила ей, что этот акт нужен ей для получения субсидии. Свидетель ФИО13 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в Маловолчанском сельсовете в должности главного бухгалтера. Главой сельсовета был ФИО11. Должность ведущего специалиста занимала Кунова Г.М., она же всегда во время отсутствия главы сельсовета, в том числе и во время нахождения его в отпуске, согласно приказам исполняла его обязанности. Справки о заработной плате работникам сельсовета выдавала она как главный бухгалтер, но изготавливала их по ее просьбе бухгалтер. В ДД.ММ.ГГГГ такие справки изготавливала бухгалтер ФИО9. Данные в справки о заработной плате вносились из лицевых счетов работников. Эти данные проверялись и затем только справки подписывались. В ДД.ММ.ГГГГ она находилась в очередном отпуске, глава сельсовета также был в отпуске. По распоряжению обязанности главы исполняла Кунова Г.М.. В справке о заработной плате Куновой, которую она представила в Управление социальной защиты населения для получения субсидии, она не расписывалась, но фамилия стоит ее «ФИО13». Свидетель ФИО10 показала, что с Куновой Г.М. она проработала около 8 лет. В ДД.ММ.ГГГГ она работала в администрации Маловолчанского сельсовета в должности специалиста первой категории. Кунова занимала должность в сельсовете ведущего специалиста. Главой администрации сельсовета был ФИО11. С ДД.ММ.ГГГГ во время отпуска главы сельсовета ФИО11, его обязанности исполняла Кунова Г.М.. Она подписывала все документы, она занималась делопроизводством и все документы проходили через нее. Справки о заработной плате работникам сельсовета выдавала бухгалтерия. Справку о заработной плате Куновой за ДД.ММ.ГГГГ она видела. Кто ее изготавливал и выдавал, ей не известно. Чья подпись стояла на месте подписи главного бухгалтера она не помнит, но на справке стояла печать сельсовета. Печати же хранились всегда у Куновой Г.М. в сейфе. ФИО10 работала в одном кабинете с Куновой. Компьютер у них имелся. Документы они распечатывали на матричном принтере. Кроме них на этом компьютере мог поработать любой работник сельсовета, так как доступ к нему ограничен не был. Свидетель ФИО11 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность главы Маловолчанского сельсовета Кутихинского района. Кунова Г.М. занимала должность ведущего специалиста. Когда он уходил в очередной отпуск, то обязанности главы сельсовета исполняла Кунова, о чем издавалось соответствующее распоряжение. В этом же распоряжении предусматривалась доплата Куновой Г.М. за исполнение обязанностей главы сельсовета. Печать администрации сельсовета хранилась у Куновой, так как согласно должностной инструкции хранителем печатей является ведущий специалист. Без ее ведома печатью мог пользоваться глава сельсовета и главный бухгалтер. В администрации сельсовета имелось штатное расписание, и каждый работник с ним был знаком. Каждый работник сельсовета знал о размере своей заработной платы. О размере заработной платы Куновой в ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно. Кто выдавал ей справку о заработной плате, он не помнит, но такие справки выдавала работникам сельсовета бухгалтерия. Действительно ДД.ММ.ГГГГ, согласно распоряжению он находился в отпуске. С этого дня его обязанности исполняла Кунова Г.М. и поэтому, считает ФИО11, распоряжение о возложении на нее обязанностей главы сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ подписывать он не мог. Свидетель ФИО5 показал, что работает в должности следователя следственного отделения при МОВД «Каменский». Он проводил предварительное расследование по данному уголовному делу и считает, что собранными по делу доказательствами вина Куновой Г.М. в совершении преступления установлена. Кунова Г.М. сама лично занималась сбором документов для получения субсидии. Все работники Маловолчанского сельсовета поясняли, что никто из них не изготавливал справку об ее заработной плате. Кунова в ДД.ММ.ГГГГ исполняла обязанности главы администрации сельсовета согласно распоряжению главы сельсовета. Указанное распоряжение имеется в материалах уголовного дела. Поэтому Кунова в этот период являлась должностным лицом. Экспертом установлено, что подписала справку о заработной плате за главу администрации сельсовета сама Кунова, у нее же хранились все печати сельсовета. Размер заработной платы в этой справке занижен, он не соответствует тому размеру заработной платы, который указан в карточке-справке. При допросе свидетелей по данному уголовному делу, им предоставлялись документы, по которым они давали пояснения. Свидетелю ФИО7 он предоставлял банковскую распечатку, и по этой распечатке она поясняла проведенную банковскую операцию, указывала вид платежа. При допросе ФИО9 ей предоставлялись справки, имеющиеся в материалах уголовного дела. Кроме вышеизложенного вина Куновой Г.М. в совершении преступления подтверждается заявлением Куновой Г.М. в отдел по социальной защите населения Крутихинского района о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приобщена справка о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Размер заработной платы Куновой в данной справке указан за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3757 рублей 28 копеек ежемесячно, в мае месяце заработная плата Куновой составила по справке 4508 рублей. Согласно же справке о заработной плате, представленной в суд стороной защиты, исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ, начисленная заработная плата Куновой Г.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3757 рублей 28 копеек ежемесячно, в ДД.ММ.ГГГГ зарплата составила 3757 рублей 20 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ – 5051 рубль 92 копейки и в ДД.ММ.ГГГГ – 8453 рубля 50 копеек. Согласно копии лицевого счета получателя субсидии на оплату ЖКУ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куновой Г.М. назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и произведено перечисление в банк денежных средств на счет Куновой Г.М.. По сведениям Сбербанка РФ о зачислении денежных средств на счет Куновой Г.М., в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Куновой Г.М. поступали денежные средства от Управления социальной защиты населения по Крутихинскому району. По спискам № на субсидии по оплате жилья, коммунальных и других видов услуг, перечисляемые на лицевые счета в Каменском ОСБ на расчетный счет Куновой Г.М. были перечислены в качестве субсидий денежные средства в ДД.ММ.ГГГГ – 1291 рубль 85 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ – 249 рублей 89 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ 249 рублей 89 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ – 331 рубль 14 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ – 276 рублей 24 копейки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО11 в справке о заработной плате и других доходах за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель предприятия, учреждения, организации» вероятно выполнена Куновой Г.М.. Подпись от имени ФИО13 в графе «Главный бухгалтер» вероятно выполнена ФИО9. Рукописные буквенно-цифровые записи в заявлении о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, от имени Куновой Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Куновой Г.М.. По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куновой Г.М. в качестве субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг было перечислено 2705 рублей 01 копейка. По данным Главалтайсоцзащиты Куновой Г.М. следовало исчислить субсидий за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1436 рублей 70 копеек. Излишне было начислено и перечислено денежных средств на сумму 1268 рублей 31 копейка. Это установлено и перерасчетом управления социальной защиты населения по Крутихинскому району ФИО4 (л.д.226 Т.1). Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Куновой Г.М. была начислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3902 рубля 72 копейки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было начислено ежемесячно по 3757 рублей 28 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ начислено 5051 рубль 42 копейки и в ДД.ММ.ГГГГ начислено 8453 рубля 50 копеек. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в настоящее время работает главным бухгалтером в администрации Маловолчанского сельсовета. В ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности финансиста в этом же сельсовете. Кунова Г.М. работала в должности ведущего специалиста, она же исполняла обязанности главы сельсовета во время его отсутствия. В администрации имелось штатное расписание. Все работники сельсовета знали о нем, но под роспись оно не доводилось. Справки о заработной плате работникам сельсовета, выдавали главный бухгалтер и бухгалтер сельсовета. Размер заработной платы Куновой Г.М. в ДД.ММ.ГГГГ ему не известен. Кто изготавливал и выдавал Куновой справку о заработной плате, ему так же не известно, но расписалась в этой справке за главу сельсовета Кунова. Заработная плата в ДД.ММ.ГГГГ работникам сельсовета выдавалась с задержкой, частями. Часть денег выдавалось через кассу администрации, часть перечислялась на счет в банке. Свидетель ФИО2 показала, что в настоящее время работает ведущим специалистом в администрации Маловолчанского сельсовета. Кунову знает как бывшего работника сельсовета. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в декретном отпуске и поэтому по существу дела пояснить ничего не может. Свидетель ФИО3 показала, что работает бухгалтером в ООО «Зарница». Кунову Г.М. знает по работе. В ДД.ММ.ГГГГ она выдавала справку о заработной плате мужу Куновой Г.М.. Больше по делу она ничего пояснить не может. Свидетель ФИО6 пояснила, что работает в комитете по финансам администрации района ведущим специалистом. Никакого отношения к назначению и выплате субсидий она не имеет. Свидетель ФИО7 показала, что работает в Каменском отделении № ОАО «Сбербанк России». Касса, где она работает, находится в здании Маловолчанского сельсовета. У Куновой Г.М. в отделении Сбербанка имелся зарплатный счет. О поступлении на счет денежных средств, работники сельсовета интересовались, поскольку получали в кассе заработную плату. О том от кого эти деньги поступили и наименование платежа ей не известно, поскольку поступление денежных средств в кассу обезличено, поэтому она не могла знать какие денежные средства являются зарплатой, а какие субсидией. Показания следователю она давала по документам, которые он ей и предоставлял. Показания подсудимой Куновой Г.М. о том, что она не знала размер своей заработной платы с учетом доплаты за исполнение обязанностей главы сельсовета, суд оценивает критически, расценивает ее показания способом защиты. Эти показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Действия Куновой Г.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимой Куновой Г.М. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Кунова Г.М. совершила тяжкое преступление. Смягчающими вину Куновой Г.М. обстоятельствами суд признает полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет. По месту жительства, месту работы Кунова Г.М. характеризуется положительно – ответственная, работоспособная, честная, отзывчивая, обладает организаторскими способностями, принимает активное участие в общественной жизни села, в совершенстве владеет документами, регламентирующими ее трудовую деятельность, показывает высокий уровень квалификации, стремится повышать свою профессиональную компетентность. При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Куновой Г.М. в виде штрафа, учитывая то, что она имеет незначительный размер заработной платы и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наказание в виде штрафа может поставить ее семью в трудное материальное положение. С учетом вышеизложенного и тяжести совершенного Куновой Г.М. преступления, суд назначает наказание ей в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Кунову Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Куновой Г.М. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кунову Г.М. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Куновой Г.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Акиньшин