Дело № 1-14/2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Крутиха 30 марта 2011 г. Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабак А.Н., подсудимого Куксова Ивана Владимировича, защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение № 256 и ордер 108061, при секретаре Норит И.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куксова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Куксов И.В. подошел к киоску ИП «Навинкина», расположенному возле дома <адрес>, где продавец киоска ФИО1 занимался реализацией рыбы. Находясь у вышеуказанного киоска в присутствии продавца ФИО1, с прилавка открыто похитил рыбу, принадлежащую ФИО2, а именно копченого карася стоимостью 30 рублей, вяленую щуку стоимостью 180 рублей. С открыто похищенной рыбой Куксов И.В. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Куксов И.В. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 210 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> Куксов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле киоска ИП «ФИО2.», расположенного по <адрес>, где в целях завладения денежными средствами зашел внутрь киоска ИП «ФИО2.» вместе с ФИО1 и стал требовать от ФИО1 передать ему 5000 рублей, на что ФИО1 ответил ему отказом. После чего Куксов И.В. умышленно приставил не установленный следствием предмет, имитируя при этом оружие, оказывая психическое насилие, продолжал требовать от ФИО1 передать ему денежные средства и сказал ФИО1, что если он не выполнит его требование о немедленной передаче денежных средств, то он его «грохнет». Опасность для своей жизни и здоровья ФИО1 воспринял реально, так как предмет, используемый Куксовым И.В., им был воспринят как огнестрельное оружие, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. После этого Куксов И.В. открыто, в присутствии продавца ФИО1, завладел 4 килограммами копченой стерляди стоимостью по 350 рублей за килограмм на общую сумму 1 400 рублей, находящейся в киоске ИП «ФИО2.», принадлежащей ФИО2. С похищенной рыбой Куксов И.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Куксов И.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1 400 рублей. Подсудимый Куксов И.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал только в части того, что открыто похитил рыбу ДД.ММ.ГГГГ, но разбоя не совершал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом ФИО3 приехал к своему знакомому ФИО12 в <адрес> из <адрес>, у которого распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он со своим братом пошел в кафе «Островок», расположенное за <адрес>, за спиртным. Они пошли по улице, где местные жители торгуют рыбой, по пути зашли в киоск ФИО17, у которого он попросил деньги на похмелье, тот сказал, что денег у него нет. Потом поговорили с ФИО1, которому он оставил номер своего телефона для того, чтобы ему позвонил хозяин торговой точки. Возвращаясь через полчаса, подошли к парню – ФИО1, торговавшему рыбой, который сказал, что хозяин не подходил. Он рыбу у ФИО1 не забирал. У ФИО17 он попросил 50 рублей на спиртное и рыбы, он дал ему копченую щучку. Они пришли к ФИО12, у него стали распивать спиртное. Он ночевал в <адрес> у ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ утром он с ФИО3 пошли к ФИО8. К обеду в <адрес> за ними приехал автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, в нем находились 2 парня, девушка и водитель. Они вместе посидели в кафе <адрес>. Затем в <адрес> остановились около торговой точки, где торговал ФИО1. Он подошел к ФИО1, зашел к нему в киоск и начал высказывать ему претензии, что тот наговорил лишнего на него. Парень согласился, что он неправ. Он попросил у него денег на водку в сумме 500 рублей. Тот сказал, что денег у него нет. Он сказал, чтобы парень дал ему рыбы, тот сказал, что рыба не его. Он взял с полки в киоске 4-5 штучек копченой рыбы-стерлядки, сказал, чтобы ФИО1 сам с хозяином решал по поводу оплаты стоимости рыбы, раз он неправ, и вышел из киоска. Угроз в адрес парня не высказывал. Никаких предметов к его шее не приставлял, не хватал его руками. Когда подошел к автомобилю ВАЗ-2106, между ним и ФИО13 произошел конфликт, по дороге он и ФИО13 ругались, поэтому он попросил его высадить на перекрестке в <адрес>. Рыбу он оставил в машине. Из <адрес> ФИО11 увез его в милицию. Виновность подсудимого Куксова И.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО17, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО8 и другими материалами уголовного дела. Потерпевший ФИО1 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и начал помогать своим родителям, которые работают в торговой точке ФИО2 по <адрес> в киоске возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он увидел, что двое парней подошли к его отцу ФИО17, который торговал рыбой на соседней точке реализации рыбы, принадлежащей ФИО4. Они пытались забрать рыбу, лежащую на прилавке, но отец достал сотовый телефон и сказал, что вызовет милицию. После чего парни подошли к нему. Куксов И.В. (как теперь он знает его фамилию) сказал, что деньги теперь будут платить ему, от него будут доходить деньги до зоны, продиктовал ему номер сотового телефона, назвал свое имя Иван и сказал передать номер телефона владельцу торговой точки. Примерно через 30 минут парни вернулись и Иван взял с прилавка вяленую щуку и карася. На его слова не брать рыбу, никак не прореагировал. Он сказал, что сам решит с владельцем по поводу рыбы. Но вечером Новинкин ему пояснил, что к нему никто не подходил. Щука и карась продавались поштучно по цене соответственно 180 рублей и 30 рублей за штуку. После него парни подошли к его отцу ФИО17. Он видел, как они сразу же начали есть карася, а щуку Иван положил за пазуху. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ-2106 светлого цвета к торговым точкам приехал парень Иван, он сказал ему зайти в ларек, в котором он торговал. Он зашел с Иваном. Иван сказал, что он был у владельца торговой точки и тот сказал, что можно разобраться насчет денег. Иван сказал, что он должен отдать ему 5000 рублей. Из автомобиля вышел второй парень, он в окно киоска звал Ивана ехать, заходил в киоск и звал ехать. Иван вновь высказал требования дать ему 2000 рублей и он поедет. Иван приставил к его шее металлический предмет черного цвета и сказал: «Я тебя сейчас грохну!», надавил на шею, отчего на шее ткань порвалась. Он почувствовал, что данный предмет металлический, холодный и круглый и решил, что это дуло пистолета. Он сказал, что денег у него нет. Иван убрал от его шеи вышеуказанный металлический предмет, и взял рыбу стерлядку общим весом 4 килограмма, которую ФИО2 привез из <адрес> по заказу. Разрешения Ивану брать рыбу он не давал, но ничего ему в этот момент не сказал, так как сильно испугался. Иван взял 13 рыб стерляди и уехал на автомобиле в сторону кафе «Островок» на окраине <адрес>. Продавцы соседней торговой точки ФИО10 и ФИО6 сказали ему, что они видел как парень вышел из его торговой точки с рыбой. Он им пояснил, что данную рыбу у него забрали и угрожали оружием. О случившемся он рассказал ФИО2. Иван оказывал на него психологическое давление, он побоялся за свою жизнь. Аналогичны показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 14-15). В ходе предварительного следствия при допросе потерпевшего ФИО2 показал, что он зарегистрирован в качестве частного предпринимателя. У него имеется торговая точка по реализации рыбы копченой в <адрес> возле <адрес>. Реализацией рыбы в данной торговой точке по договоренности занимается ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут со слов ФИО1 ему стало известно, что приходили двое парней и сказали, чтобы он передал ему, что он должен платить деньги в «общак». Они взяли с прилавка вяленую щуку весом 0,5 килограммов стоимостью 180 рублей и копченого карася весом 300 граммов стоимостью 30 рублей, при этом не рассчитались, чем причинили ему ущерб на общую сумму 210 рублей. Парни оставили номер телефона, по которому он должен с ними связаться. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут он вернулся в <адрес> из <адрес> приехал на свою торговую точку. ФИО1 был взволнован и пояснил, что один из парней, которые были ДД.ММ.ГГГГ на торговой точке, был также и сегодня, и он под угрозой пистолета забрал 4 килограмма копченой стерляди (13 рыбин) стоимостью 350 рублей за килограмм на общую сумму 1400 рублей. Также он сказал, что они требовали деньги в сумме 5000 рублей, но денег ему он не дал. В результате этого ему был причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей (л.д. 8-9, 97). Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, как более подробные (л.д. 35-36) и показал аналогично в судебном заседании, что он в личной собственности имеет автомобиль ВАЗ-21063 белого цвета государственный регистрационный знак №, на котором занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он оказывал услугу двум незнакомым парням, которые сели в автомобиль возле магазина «Меркурий» в <адрес>, потом в машину села незнакомая ему девушка. Затем он повез их в <адрес>. По просьбе одного из парней он снял шашку таксиста с кузова автомобиля. В <адрес> по просьбе пассажиров он остановился около крайней правой точки реализации рыбы. Двое парней пошли к точкам реализации рыбы. Потом парни сели в автомобиль, и они поехали в <адрес>. В <адрес> в автомобиль сели еще два парня, по дороге в магазине они приобрели спиртное, которое в нем же начали распивать. Около 14 часов 30 минут снова вернулись в <адрес>, где он остановился около крайней правой точки реализации рыбы. Один из парней, которого встретили в <адрес>, вышел из автомобиля и пошел к продавцу. Через несколько минут он вернулся в автомобиль и попросил проехать к последней левой торговой точке, где из автомобиля вышли двое парней, которые сели в <адрес>. Впоследствии один из парней вернулся в автомобиль, а второго не было примерно около 10 минут, после чего он вернулся в автомобиль, с собой принес копченую рыбу стерлядь в количестве примерно 10-13 штук. После чего, по просьбе парней, сидевших в автомобиле, он поехал по направлению в <адрес>, по пути следования его попросили остановиться на повороте в <адрес>, где из автомобиля вышел один из парней, который ранее садился в <адрес> и пешком пошел по направлению в село, а он продолжил свой путь в <адрес>. На улице <адрес> возле магазина «Миф» все пассажиры вышли из автомобиля, забрав с собой рыбу. Парней, которых он возил в <адрес> звали Иван, Роман, других он не помнит. Рыбу из последней точки приносил Иван. Когда они ехали в машине, разговора об оружии они не вели, пистолета или ножа у них он не видел. Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в <адрес> в киоске ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он увидел, что к киоску ЧП «ФИО2», где торгует его сын ФИО1, подошли двое парней. Затем эти парни зашли к нему в подсобное помещение. Один из них представился Куксовым Иваном, у которого в руках был копченый карась. Иван попросил дать ему 50 рублей, он не дал. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут к киоску, где торговал ФИО1, подъехал автомобиль ВАЗ-2106, цифры номер №. Около 15 часов к нему подошел ФИО1, у него тряслись руки, голос дрожал. Он рассказал, что к нему в киоск зашли двое. Один парень по имени Иван, который приезжал ДД.ММ.ГГГГ, приставил к горлу пистолет, требовал деньги, забрали рыбу стерлядку (л.д. 38). В судебном заседании он подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Куксов подходил к его торговой точке от торговой точки ФИО1, то ел копченого карася, он ему денег не дал, а одну щучку разрешил взять. Позднее ФИО1 говорил ему, что у него забрали рыбу и не рассчитались. 17 декабря Куксов сначала подошел к нему и попросил денег на бензин, затем поехал к киоску ФИО1. Когда он вышел из своего киоска услышал шум в киоске ФИО1. Машина поехала в конец деревни, а ФИО1 подошел к нему и плакал, сказал, что подставили пистолет и забрали рыбу. Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, как более подробные (л.д. 39-40) и показала аналогично в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она видела, что к киоску ИП «ФИО2» подъехал автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, парень вышел из автомобиля и вошел в киоск, где торговал ФИО1, второй парень заходил в киоск и звал первого парня. Она увидела, как первый парень вышел из киоска, держа в охапке рыбу стерлядку около 15 штук, и пошел к машине. Она сразу же подошла к киоску ФИО1, когда подошла, ФИО1 стоял и плакал. Он ей сказал, что ему к шее подставил пистолет парень, который заходил в киоск, требовал 5000 рублей, при этом ФИО1 показал на шее красное пятно. Он сказал, что денег не дал, поэтому у него парень забрал всю стерлядь. Она слышала, что одного из приехавших парней звали Руслан. Парни из машины были пьяные. Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, как более подробные (л.д. 44-45) и показал аналогично в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он подходил к киоску ФИО6 и видел, что из киоска ФИО1 вышел молодой парень высокого роста в черной куртке, который в руках нес 10-15 штук копченой рыбы, какой именно рыбы – он не разглядел. Парень сел в автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета и уехал. Минуты через 3 к нему подошел ФИО1 и сказал, что у него из киоска забрали рыбу, при этом приставляли к шее пистолет. ФИО1 был взволнован, его всего трясло. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в доме в <адрес> ночевали Куксов Иван и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ утром они ушли. Приезжали сотрудники милиции, которые искали Ивана. Около 23 часов он отвез Ивана в милицию. Ни ножа, ни предмета похожего на пистолет у Ивана он за все время не видел. Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> около 19 часов приехали Куксов Иван и ФИО3, с которыми он выпил спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они ушли, вернулись около 13 часов. У Куксова И. была копченая щука. Они распили спиртное, после чего Иван ушел, а ФИО3 уехал в <адрес> (л.д. 43-44). Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и попросил забрать его из <адрес>. Он, его знакомый Сергей и знакомая Сергея Татьяна договорились с таксистом о поездке в <адрес> и на его автомобиле белого цвета ВАЗ-2106 поехали. Около 13 часов они подъехали в <адрес> на улицу, где торгуют рыбой. Один из продавцов жаловался, что ДД.ММ.ГГГГ по торговым точкам ходили 2 парня и спрашивали рыбу и денег. Он позвонил ФИО3 и спросил были ли они в <адрес>. Со слов ФИО3 он с братом Иваном ходили по торговым точкам и Иван спрашивал денег. После разговора они поехали в <адрес> и там посидели в кафе с ФИО3 и парнем по имени Иван. Затем Иван сказал, что надо съездить в Масляху, там кто-то должен ему денег. Около 14 часов они на автомобиле «Такси» поехали в <адрес>. Иван попросил таксиста остановиться возле торговой точки слева в сторону <адрес>. Иван вышел из машины в сторону торговой точки, что было там, он не видел и не слышал. Затем Иван вернулся через 10-15 минут в машину, в руках нес копченую стерлядь, сколько не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого они поехали в <адрес>. По дороге у него с Иваном случился конфликт, и они оставили Ивана в <адрес>. Куда делась рыба он не знает (л.д. 49-50). Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал аналогично, дополнительно показал, что часть рыбы они съели в машине, часть съели, когда приехали в <адрес>, несколько рыб дали таксисту (л.д. 51-52). Показания в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО13 и ФИО14 (л.д. 53-54). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к нему домой пришли Куксов И. и ФИО3. Они выпили у него около полбутылки водки и ушли около 13 часов. В этот же день около 20 часов 30 минут к нему домой зашел пьяный Куксов И., у него была разбита губа, сказал, что пойдет в кафе за сигаретами. После этого он не видел Куксова И.. Пистолета или предмета, похожего на пистолет, он у Куксова И. не видел (л.д. 55-56). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и водитель ФИО18 на школьном автобусе возвращались из <адрес>. После поворота с трассы Крутиха-НСО на дороге, ведущей в <адрес>, они увидели Куксова И. в сильном алкогольном опьянении, которого довезли до гаража в <адрес>. Пистолета или предмета, похожего на пистолет, он у Куксова И. не видел (л.д. 57-58). Аналогичны показания в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО18 (л.д. 59-60). Совершение Куксовым И.В. открытого хищения чужого имущества подтверждается рапортом оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91), заявлениями ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3, 4, 92); протоколом осмотра места происшествия участка местности по <адрес> (л.д. 5-6). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде очагового 8-ми образного кольцевидного кровоподтека в подчелюстной области верхней части шеи справа под углом проекции нижней челюсти, которое причинено локальным травматическим воздействием твердого тупого предмета, имеющего 8-ми образную форму в месте плотного контакта с кожей и подлежащими мягкими тканями при давлении на них, возможно ДД.ММ.ГГГГ, которое вреда здоровью не причинило (л.д. 30). В ходе очной ставки ФИО17 настаивал на том, что когда Куксов И. и парень зашли к нему в киоск ДД.ММ.ГГГГ, у них была с собой рыба - копченый карась. Когда во второй раз они зашли, то попросили у него 50 рублей, он сказал, что денег у него нет. Куксов И. попросил у него копченой рыбы, он дал копченую щуку. Куксов И.В. настаивал на том, что, когда он заходил в первый раз, рыбы у него не было (л.д. 65-66). В ходе очной ставки ФИО1 показывал аналогично об обстоятельствах преступлений, а Куксов И.В. настаивал на том, что ДД.ММ.ГГГГ он не брал у ФИО1 карася и щуку, а ДД.ММ.ГГГГ он попросил, чтобы парень загладил свою вину, так как наговорил на него лишнего, попросил у него денег на водку в сумме 500 рублей. Когда парень сказал, что денег у него нет, он взял с полки в киоске две копченых рыбины и вышел из киоска. Угроз в адрес парня он не высказывал, никаких предметов к шее не приставлял (л.д. 69-70). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость 4 килограммов копченой стерлядки составляет 2200 рублей (л.д. 75-86). Справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Престиж» подтверждает стоимость 1 кг вяленой щуки – 360 рублей, одного кг копченого карася – 90 рублей (л.д. 93). Действия Куксова И.В. по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Версию подсудимого Куксова И.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ грабеж не совершал, суд оценивает как средство защиты с целью избежать ответственности. Сам Куксов И.В. не отрицает того, что в этот день подходил к торговой точке продавца ФИО1, после чего подошел к торговой точке продавца ФИО17, который угостил его щучкой. Из показаний потерпевшего ФИО1, которые последовательные и аналогичные, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и согласуются с другими доказательствами, следует, что он не давал Куксову И.В. согласия брать рыбу с его лотка, Куксов И.В. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил карася и щуку, карася стал сразу есть, а щуку положил за пазуху, после чего подошел к торговой точке, где торговал ФИО17. О данном факте показывает в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2, которому о грабеже стало известно со слов ФИО1. Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что когда Куксов И.В. подходил к торговой точке, где торговал он, в руках у Куксова И.В. был карась, которого он ел. Показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО17 непротиворечивы между собой. При описании преступного деяния в этой части в обвинительном заключении указан вес похищенных вяленой щуки 500 граммов, копченого карася 300 граммов, об этом весе показывает в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2. Однако из показаний потерпевшего ФИО1 в суде следует, что рыба продавалась поштучно, ее цена определялась исходя из размера рыбы, похищенная рыба продавалась по цене: щука 180 рублей, а карась 30 рублей. Суд исключает из объема обвинения суждение о весе открыто похищенной рыбы и, исходя из добытых в судебном заседании доказательств, оставляет только ее стоимость. По факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ действия Куксова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Из объема обвинения Куксова И.В. суд исключает квалифицирующий признак применения предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в этой части отказался от поддержания обвинения прокурор и доказательств наличия у Куксова И.В. какого-либо предмета, который он мог использовать в качестве оружия, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено. Никто из свидетелей по делу не видел у Куксова И.В. предмета, которым он мог угрожать, не был такой предмет изъят и при его задержании. Потерпевший ФИО1 также не видел предмета, который Куксов И.В. подставил к его шее, но чувствовал, что предмет холодный, круглый, думал, что это дуло пистолета, при этом Куксов И.В. высказал слова угрозы убийством, поэтому, исходя из демонстративных действий Куксова И.В. и угроз, у потерпевшего ФИО1 имелись основания воспринимать угрозу как реальную, направленную на причинение вреда его жизни и здоровью. ФИО1 действия Куксова И.В. воспринимает как угрозу жизни и здоровью. Показания потерпевшего ФИО1 в этой части согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, которой установлено наличие у потерпевшего телесного повреждения в виде 8-ми образного кольцевидного кровоподтека в подчелюстной области верхней части справа, которое вреда здоровью не причинило. Свидетели ФИО6, ФИО10, ФИО17 показали, что им известно об угрозе жизни и здоровью потерпевшего со слов самого потерпевшего сразу после происшествия, они и свидетели ФИО17, ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО9 видели как Куксов И.В., выходя из киоска, нес в руках охапку рыбы стерлядки. Количество и цена стерляди подтверждается потерпевшим ФИО2. Версию защиты в этой части о совершении Куксовым И.В. грабежа суд оценивает как средство защиты, поскольку добытыми доказательствами эта версия опровергнута. В обвинительном заключении указана стоимость 1 килограмма рыбы – копченой стерляди 550 рублей, итого похищено на общую сумму 2200 рублей исходя из ее рыночной стоимости по заключению эксперта, однако потерпевший ФИО2 при его допросе и в заявлении о привлечении к уголовной ответственности ущерб, причиненный ему хищением 4 килограммов копченой стерляди (13 рыбин) оценил в 1400 рублей, исходя из стоимости одного килограмма 350 рублей. Суд определяет размер похищенной стерляди исходя из ее фактической стоимости на момент совершения преступления исходя из оценки потерпевшего ФИО2. Такая оценка размера причиненного преступлением ущерба, не лишает потерпевшего возможности при заявлении иска исходить из рыночной стоимости похищенного. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. Смягчающим вину Куксова И.В. обстоятельством суд признает наличие двоих малолетних детей. По месту жительства соседями Куксов И.В. характеризуется положительно: помогает в расколе дров, ремонте крыши, вывозе мусора, свозит в город за покупками, в больницу, хороший семьянин, внимательный к жене и детям (л.д. 113). Заместителем начальника ОУУМ и ПДН МОВД «Каменский» ФИО16 Куксов И.В. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к нарушению общественного порядка, привлекавшийся к административной ответственности, на административных комиссиях не разбирался (л.д. 111). УУМ отдела УУМ и ПДН МОВД «Каменский» ФИО15 характеризуется как имеющий на иждивении двух малолетних детей, проживающий на средства от временных заработков по найму у частных лиц, имеющий личное подсобное хозяйство, злоупотребляющий спиртным. Жалоб на поведение в быту не поступало. Со слов соседей по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Склонен к нарушению общественного порядка и спокойствия граждан. Привлекался к административной ответственности (л.д. 112). Куксов И.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Он не судим, в его действиях нет рецидива. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Наказание Куксову И.В. по ч.1 ст.162 УК РФ суд назначает в виде лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы и окончательно назначает ему наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Дополнительную меру в виде штрафа по ч.1 ст.162 УК РФ подсудимому суд не назначает, учитывая его материальное положение, отсутствие каких-либо доходов, наличие иждивенцев. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Куксова Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание десять месяцев лишения свободы; ч.1 ст.162 УК РФ (ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание один год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Куксову И.В. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения заключение под стражу Куксову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Куксову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Синяшова