Приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27/2011

Приговор

именем Российской Федерации

07 июня 2011 г. с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимого Кузнецова Николая Николаевича,

защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение 256 и ордер 108132,

при секретаре Шумкиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Кузнецов Н.Н. находился в доме ФИО2 по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение телевизора, принадлежащего ФИО1, находящегося в доме ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение телевизора ФИО1, полагая, что действует тайно и, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки «ONIDA MARVEL-21» стоимостью 2736 рублей. С похищенным телевизором Кузнецов Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кузнецов Н.Н. причинил материальный ущерб ФИО1 в размере 2 736 рублей, который для нее является значительным.

Действия Кузнецова Н.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В., защитник Качкаева О.И., потерпевшая ФИО1 согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Н.Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства.

Отягчающих вину Кузнецова Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Кузнецов Н.Н. не судим, в его действиях нет рецидива, положительно характеризуется УУМ ОВД по Крутихинскому району. В употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно (л.д. 75).

Смягчающими вину Кузнецова Н.Н. обстоятельствами суд признает признание им своей вины в объяснении, которое суд признает как явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие психического заболевания, полное возмещение ущерба возвратом похищенного.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Кузнецов Н.Н. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. <данные изъяты> Указанные психические особенности вместе с тем сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей, не являются временными и не лишали способности Кузнецова Н.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом, то есть вменяем. Кузнецов Н.Н. во временно болезненном состоянии не находился, что подтверждает адекватный вербальный контакт, сохраненность воспоминаний о том периоде, отсутствие расстройств психотического уровня. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается (л.д. 56-57).

С учетом изложенного суд избирает Кузнецову Н.Н. наказание в виде штрафа, как менее строгое наказание. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода. Кузнецов Н.Н. трудоспособен, по его пояснениям получает ежедневно доход в размере по 700 рублей за работу у частного предпринимателя. Суд считает возможным штраф определить в минимальном размере, установленном на момент совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010010000140.

Меру пресечения Кузнецову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова