Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Крутиха 15 июня 2011 г.

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимого Кошелева Олега Вячеславовича,

защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение № 256 и ордер
№ 108137,

при секретаре Шумкиной Е.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кошелева Олега Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> местные жители ФИО1 и Кошелев О.В. находились дома у ФИО2 по адресу <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного у Кошелева О.В. возникла личная неприязнь к ФИО1 из-за высказываний последнего в его адрес. Около 17 часов ФИО1 и ФИО2 вышли на крыльцо дома ФИО2, в это время у Кошелева О.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 на почве ранее возникших личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Кошелев О.В. взял со стола, находящегося в кухне дома ФИО2, нож, вышел на веранду дома, где, возле дверного проема на крыльце, ножом умышленно и целенаправленно нанес ФИО1 один удар в область живота. Своими умышленными действиями Кошелев О.В. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в подвздошной области слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой (подвздошной) кишки (4 ранения) и большого сальника (3 ранения), кровоизлияние (1300 мл крови со сгустками) в брюшную полость. Данные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Кошелева О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кошелев О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глотова А.В., потерпевший ФИО1, защитник Качкаева О.И., согласились с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 просил не лишать свободы Кошелева О.В., который возмещал ему расходы, связанные с утратой здоровья и лечением, выплатой денежных сумм, и оказывает помощь в заготовке дров.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Кошелеву О.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кошелев О.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим и в его действиях нет рецидива.

Смягчающими вину Кошелева О.В. обстоятельствами суд признает и учитывает его сообщение о совершенном преступлении в объяснении, которое суд признает как явку с повинной; полное признание им своей вины, чем активно способствовал раскрытию преступления; принятие им мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, наличие двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

По месту жительства Кошелев О.В. характеризуется как имеющий на иждивении троих детей школьного и дошкольного возраста, по характеру общительный, был замечен в употреблении спиртных напитков, на комиссиях по правонарушениям не разбирался, с соседями уживчив (л.д.60). По месту работы Кошелев О.В. характеризуется как трудолюбивый, требовательный, принципиальный, добросовестный и ответственный работник. Он не привлекался к дисциплинарным и административным наказаниям, в коллективе пользуется уважением, всегда готов оказать помощь и поддержку коллегам по работе (л.д.59).

Отягчающих вину Кошелева О.В. обстоятельств суд не усматривает.

Заключением судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Кошелев О.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и не обнаруживает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д.42-43).

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить Кошелеву О.В. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания суд исчисляет с учётом требования п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, т.к. Кошелев О.В., исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением. Вместе с тем, при назначении меры наказания Кошелеву О.В. условно, суд учел, что у него есть условия и возможность встать на путь исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кошелеву Олегу Вячеславовичу считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кошелева О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в нетрезвом виде и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кошелеву О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова