Приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 г. с. Крутиха

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимой Таковининой (Рыковой) Анастасии Владимировны,

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 22/256 и ордер № 108122,

при секретаре Шумкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Таковининой Анастасии Владимировны (Рыкова Анастасия Владимировна, согласно свидетельству о заключении брака серии , изменила фамилию на «Таковинина»), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Таковинина А.В. находилась в доме ФИО5, расположенном по <адрес>. Находясь по указанному адресу около 12 часов у Таковининой А.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, пользуясь отсутствием ФИО5 в доме, полагая, что она действует тайно и что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью наживы Таковинина А.В. из барсетки, находящейся в тумбочке в спальне дома, тайно похитила принадлежащие ФИО5 600 долларов США. Курс одного доллара США, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ, составил 28,6317 рублей. С похищенными денежными средствами Таковинина А.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 17179 рублей 02 копейки, который для него является значительным.

Таким образом, своими умышленными действиями Таковинина Анастасия Владимировна совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Таковинина А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В., защитник адвокат Качкаева О.И., согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО5 участия в судебном заседании не принял, направил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Таковининой А.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Таковинина А.В. совершила преступление средней тяжести. Смягчающими вину Таковининой А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение потерпевшему материального ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину Таковининой А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Участковым уполномоченным ОМ по Крутихинскому району Таковинина А.В. характеризуется положительно. Жалоб на нее со стороны жителей села не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, спиртным не злоупотребляет.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учетом личности подсудимой и ее материального и семейного положения, суд считает возможным назначить подсудимой Таковининой А.В. наказание в виде штрафа в минимальном пределе, предусмотренном УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Таковинину Анастасию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Меру пресечения Таковининой А.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин