Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 11 мая 2011 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимых Бушуева Е.С. и Жучкова К.С.,

защитников адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 22/256 и ордер № 108109 и адвоката Управителева В.Ю., представившего удостоверение № 22/970 и ордер № 008685,

при секретаре Шумкиной Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бушуева Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

Жучкова Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Бушуев Е.С. и Жучков К.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Бушуева Е.С., находящегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений с целью заготовки дров. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий около 13 часов на лошади, запряженной в сани, он поехал к Жучкову К.С., проживающему в <адрес>. Приехав на усадьбу к Жучкову К.С., Бушуев предложил ему съездить в сосновый бор, расположенный вблизи <адрес>, и незаконно спилить сосну на дрова, которые в дальнейшем вывезти на лошади, запряженной в сани. Одну часть дров вывезти Бушуеву Е.С., а другую Жучкову К.С. Жучков К.С., достоверно зная, что у Бушуева Е.С. нет договора купли-продажи на заготовку дров, заключенного с отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по <адрес> лесничеству, согласился на незаконную рубку деревьев, тем самым вступив в преступный сговор с Бушуевым Е.С., направленный на незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору. Взяв у себя дома бензопилу «Husgvarna-142», Жучков К.С. намеревался использовать ее для незаконной рубки лесных насаждений. Осуществляя задуманное, около 14 часов Бушуев и Жучков на лошади, запряженной в сани, приехали в сосновый бор, в квартал 97 выдел 15 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенный на расстоянии около 1,5 км. от здания администрации <адрес> сельсовета, находящегося по <адрес> в <адрес> в северо-восточную сторону. Находясь в вышеуказанном квартале, Жучков К.С. с помощью бензопилы спилил с корня сырорастущую сосну, на которую ему указал Бушуев Е.С., затем распилил ее на бревна, а бревна Бушуев и Жучков совместно загрузили в конные сани. Во время погрузки бревен сосны в квартале 97 выделе 15 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества Бушуев и Жучков были обнаружены работниками <адрес> участка <адрес> лесничества ООО «Алеусский лес» и задержаны сотрудниками милиции.

Своими умышленными согласованными действиями Бушуев Е.С. и Жучков К.С. совершили незаконную рубку одной сырорастущей сосны объемом 1,25 куб. м., причинив лесному фонду Российской Федерации, Управлению лесами Алтайского края, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб на сумму 26 800 рублей, что является значительным размером.

Действия Бушуева Е.С. и Жучкова К.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ – как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Бушуев Е.С. и Жучков К.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением. Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В. и защитники адвокаты Качкаева О.И. и Управителев В.Ю. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.3 ст.260 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО5 участия в судебном разбирательстве не принял, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором он согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым Бушуеву Евгению Сергеевичу и Жучкову Константину Сергеевичу судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.

Бушуев Е.С. и Жучков К.С. совершили тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает то, что они ранее не судимы, полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, наличие у Бушуева Е.С. на иждивении несовершеннолетних детей. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства Жучкова К.С., суд признает то, что он является участником боевых действий, имеет удостоверение «Ветерана».

Объяснения Бушуева Е.С. и Жучкова К.С., данные ими об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явки с повинной и признает это обстоятельствами смягчающим вину подсудимых.

По месту жительства Бушуев Е.С. характеризуется как нигде не работающий, злоупотребляет спиртным, жалоб на него в администрацию села не поступало, к административной ответственности не привлекался. Жучков К.С. характеризуется как нигде не работающий, спиртным не злоупотребляет, жалоб на него в администрацию села не поступало, к административной ответственности не привлекался.

При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Бушуеву Е.С. и Жучкову К.С. в виде штрафа, поскольку они не работают, не имеют никаких доходов.

С учетом вышеизложенного, суд назначает наказание подсудимым Бушуеву Е.С. и Жучкову К.С. в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с применением ст.73 УК РФ условно. Срок наказания исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бушуева Евгения Сергеевича и Жучкова Константина Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание по одному году лишения свободы каждому (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 145-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания Бушуеву Е.С. и Жучкову К.С. считать условными с испытательным сроком один год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бушуева Е.С. и Жучкова К.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бушуеву Е.С. и Жучкову К.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бензопилу «Husgvarna-142» и девять бревен сосны обратить в доход государства, два спила дерева сосны уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин