Дело №1-25/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Крутиха 04 мая 2011 года Крутихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Акиньшина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В., подсудимого Заволожина А.В., защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение № 22/256 и ордер № 108106, при секретаре Шумкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заволожина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: В один из неустановленных в ходе дознания дней ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Заволожин А.В., находясь в надворной постройке на усадьбе <адрес> в <адрес> среди старых вещей ФИО3 обнаружил 28 патронов калибра 5,6 мм. и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение указанных патронов. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в нарушение ст.6 Федерального закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» Заволожин А.В. присвоил найденные им патроны калибра 5,6 мм. в количестве 28 штук и оставил их в надворной постройке, находящейся по указанному адресу, где незаконно хранил их. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме и надворных постройках Заволожина А.В. в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 50 минут по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся патроны. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ патроны калибра 5,6 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. Действия Заволожина Александра Владимировича правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Заволожин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Заволожину А.В. судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Заволожин А.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Заволожину А.В. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснение Заволожина А.В., данное им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает это обстоятельством, смягчающим вину подсудимого. По месту жительства Заволожин А.В. характеризуются положительно – уважителен с жителями села, в быту и обществе ведет себя корректно, отношения в семье хорошие, жалоб в администрацию села на него не поступало. По месту работы Заволожин А.В. характеризуется грамотным работником, качественно выполняет порученную работу, трудолюбив и дисциплинирован, в коллективе пользуется уважением. С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Заволожину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Заволожин А.В., исходя из характера и тяжести, совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Заволожина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Заволожину А.В. считать условным с испытательным сроком десять месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Заволожина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения Заволожину А.В. обязательство явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – двадцать два патрона и шесть гильз калибра 5,6 мм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Акиньшин