Приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

Приговор

именем Российской Федерации

16 июня 2011 г. с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимого Алымова Дениса Витальевича,

защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение 256 и ордер 108138,

при секретаре Шумкиной Е.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алымова Дениса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Алымов Д.В. находился в помещении пилорамы по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение тавровых балок из оконных и дверного проемов здания, принадлежащих ФИО1. С этой целью Алымов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял по адресу <адрес>, в <адрес> монтировку и вернулся к зданию по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО1, где ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов полагая, что действует тайно и, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью монтировки вырвал тавровые балки над дверным проемом и четырьмя оконными проемами вышеуказанного здания. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алымов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение тавровых балок из оконных и дверного проемов здания, около 12 часов взял дома по <адрес>, в <адрес> монтировку и пошел к зданию, принадлежащему ФИО1 по <адрес>, в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов полагая, что действует тайно и, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью монтировки вырвал восемь тавровых балок над дверным проемом и семи оконными проемами вышеуказанного здания.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алымов Д.В. похитил две тавровые балки размером 221 см х 22 см каждая, стоимостью 1233 рубля каждая, на общую сумму 2466 рублей; одну тавровую балку размером 232 см х 22 см, стоимостью 1299 рублей; одну тавровую балку размером 230 см х 22 см, стоимостью 1299 рублей; одну тавровую балку размером 220 см х 22 см, стоимостью 1233 рубля; девять тавровых балок размером 200 см х 22 см каждая, стоимостью 1051 рубль каждая, на общую сумму 9459 рублей, всего 13 тавровых балов на общую сумму 14523 рубля.

Похищенными тавровыми балками Алымов Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 14523 рубля, который для него является значительным.

Действия Алымова Д.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Алымов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В., защитник Качкаева О.И., потерпевший ФИО1 согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Алымову Д.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства.

Отягчающих вину Алымова Д.В. обстоятельств суд не усматривает.

Алымов Д.В. не судим, в его действиях нет рецидива, положительно характеризуется УУМ ОМ по Крутихинскому району. Работает на пилораме у ЧП ФИО2, обучается на курсах в ДОСААФ, по характеру спокойный, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался, со стороны родителей, жителей села жалоб на его поведение не поступало (л.д.89).

Смягчающими вину Алымова Д.В. обстоятельствами суд признает признание им своей вины в объяснении, которое суд признает как явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления; полное возмещение ущерба возвратом похищенного; его молодость.

С учетом изложенного суд избирает Алымову Д.В. наказание в виде штрафа, как менее строгое наказание. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода. Алымов Д.В. трудоспособен, из характеристики и пояснения в судебном заседании Алымова Д.В. следует, что он постоянно без оформления работает у ЧП ФИО2, получает ежемесячно доход в размере по 3 000 рублей за работу у частного предпринимателя. Суд считает возможным штраф определить в минимальном размере, установленном на момент совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алымова Дениса Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010010000140.

Меру пресечения Алымову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова