Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 17 мая 2011 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимого Зарубина С.Н.,

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение № 22/256 и ордер № 108105,

при секретаре Шумкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарубина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

В один из неустановленных в ходе дознания дней ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе дознания время, Зарубин С.Н., находясь на берегу озера, расположенного на расстоянии около 8 км в северо-восточную сторону от <адрес>, приобрел винтовку модели ТОЗ-8м и три патрона калибра 5,6 мм. После этого у Зарубина возник преступный умысел на незаконное хранение винтовки и трех патронов. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст.6 Федерального закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», Зарубин С.Н. принес винтовку ТОЗ-8м и три патрона калибра 5,6 мм к себе домой на <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил их.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме и надворных постройках Зарубина С.Н. в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 00 минут были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся винтовка ТОЗ-8м, номер на патроннике , номер затвора и три патрона калибра 5,6 мм.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ винтовка является одноствольным, длинноствольным, однозарядным, нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, модели ТОЗ-8м, номер на патроннике , номер затвора , под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данное оружие не исправно (спайка ствола и ствольной коробки), но для стрельбы пригодно. Патроны калибра 5,6 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения. Данные патроны могут использоваться для стрельбы из оружия калибра 5,6 мм - винтовок и карабинов, заводского изготовления и для производства выстрела пригодны.

Действия Зарубина Сергея Николаевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Зарубин С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Зарубину С.Н. судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Зарубин С.Н. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зарубину С.Н. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Зарубин С.Н. характеризуются удовлетворительно – спиртным не злоупотребляет, жалоб в администрацию села на него не поступало. По месту работы Зарубин С.Н. характеризуется положительно – вежлив и корректен с окружающими, пользуется авторитетом в коллективе, не допускает нарушения трудовой дисциплины.

С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Зарубину С.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Зарубин С.Н., исходя из характера и тяжести, совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зарубина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зарубину С.Н. считать условным с испытательным сроком десять месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Зарубина С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Зарубину С.Н. обязательство явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8м , затвор , три патрона и гильзу калибра 5,6 мм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин