Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 29 апреля 2011 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимого Репринцева А.П.,

защитника адвоката Кулика Н.А., представившего удостоверение № 22/836 и ордер № 050096,

при секретаре Медведеве Ф.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Репринцева Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, без регистрации, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

В один из неустановленных в ходе следствия дней ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, в <адрес> Репринцев А.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления, в огороде, находящемся на усадьбе его дома по <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, и что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта, и желая этого, нарвал листьев и верхушек стеблей дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство Репринцев А.П. перенес на усадьбу своего дома, где незаконно хранил его. Часть использовал для курения при помощи изготовленного из пластиковой бутылки приспособления. ДД.ММ.ГГГГ Репринцев А.П., находясь у себя дома в <адрес>, протер через материю верхушки и листья конопли, которые незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ у себя на усадьбе дома, в результате чего образовалось наркотическое средство гашиш массой 4,6 грамма, которое Репринцев А.П. незаконно хранил в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут при проведении обыска в доме и надворных постройках Репринцева А.П. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной массой 125 граммов, наркотическое средство – гашиш массой 4,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Действия Репринцева Алексея Павловича правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Репринцев А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В. и защитник адвокат Кулик Н.А. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Репринцеву А.П. судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Репринцев А.П. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Репринцеву А.П. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Репринцев А.П. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умеренной умственной отсталости. Выявленные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально мнестических функций, критики, воли и не лишали Репринцева А.П. во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Репринцев А.П. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом и следствием, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

По заключению психолога у Репринцева А.П. выявляется олигофренический симптокомплекс. Учитывая уровень психического развития, Репринцев А.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По месту жительства Репринцев А.П. характеризуются удовлетворительно - к административной ответственности не привлекался, жалоб в администрацию села от соседей на него не поступало, на административных комиссиях не разбирался, спиртным не злоупотребляет. По месту работы Репринцев А.П. характеризуется положительно – замечаний и выговоров не имеет, ответственный, исполнительный, отзывчив, спиртное не употребляет, принимает активное участие в общественных мероприятиях, спокойный и выдержанный, отношения в коллективе хорошие.

С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Репринцеву А.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Репринцев А.П., исходя из характера и тяжести, совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Репринцева Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Репринцеву А.П. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Репринцева А.П. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Репринцеву А.П., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуану массой 125 граммов, наркотическое средство гашиш массой 4,6 грамма и наркотическое средство гашишное масло массой 0,04 грамма, металлический черпак и торцевой ключ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин