Дело №1-28/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Крутиха 27 июня 2011 года Крутихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Акиньшина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В., подсудимых Крылова В.В. и Грамматикопуло Д.Г., защитников адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 22/256 и ордер № 108145 и адвоката Коробатова А.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 052989, при секретаре Каршиной Е.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении: Крылова Вадима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Крутихинского районного суда Алтайского края по ч.1 ст.213 УК РФ к одному году пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края условно-досрочно на шесть месяцев и пять дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; Грамматикопуло Дмитрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Крылов В.В. и Грамматикопуло Д.Г. совершили преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> местный житель Крылов В.В. около 23 часов находился в своем доме, расположенном по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение зерна пшеницы из склада ООО «Сибирь». Предварительно взяв с собой мешки для хищения зерна пшеницы и санки, с целью хищения зерна пшеницы, он пришел к складу, расположенному на территории мехтока ООО «Сибирь» в 1,7 км в юго-восточную сторону от здания <адрес> сельсовета, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение зерна пшеницы из склада ООО «Сибирь», полагая, что он действует тайно и что за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, через проем-отдушину, расположенную в стене склада, Крылов В.В. незаконно проник внутрь склада ООО «Сибирь», откуда тайно похитил не менее 110 килограммов зерна пшеницы 3 класса стоимостью 5 рублей 01 копейка за килограмм, на общую сумму 551 рубль 10 копеек. С похищенным зерном пшеницы Крылов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Сибирь» материальный ущерб на общую сумму 551 рубль 10 копеек. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> местные жители Крылов В.В. и Грамматикопуло Д.Г. распивали спиртное дома у Крылова по <адрес>. Около одного часа ДД.ММ.ГГГГ Крылов В.В. обратился к Грамматикопуло Д.Г. с предложением о совместном хищении зерна пшеницы из склада ООО «Сибирь», на что Грамматикопуло Д.Г. согласился, тем самым вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Крылов В.В. и Грамматикопуло Д.Г., действуя по предложению Крылова В.В. и по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, предварительно взяв с собой мешки для хищения зерна пшеницы и санки, пришли к складу, расположенному на территории мехтока ООО «Сибирь» в 1,7 км в юго-восточную сторону от здания <адрес> сельсовета, расположенного в <адрес>, действуя согласованно, через проем-отдушину в стене склада Крылов В.В. проник в склад ООО «Сибирь», с помощью гаечного ключа отвернул болт на который была закрыта дверь склада, после чего Грамматикопуло Д.Г. через открытую дверь тоже проник в склад. Из склада ООО «Сибирь» Крылов В.В. и Грамматикопуло Д.Г. похитили не менее 100 кг зерна пшеницы 3 класса стоимостью 6 рублей 28 копеек за килограмм на общую сумму 628 рублей. С похищенным зерном пшеницы Крылов В.В. и Грамматикопуло Д.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Сибирь» материальный ущерб на сумму 628 рублей. По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ действия Крылова В.В. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Действия Крылова В.В. и Грамматикопуло Д.Г. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. В судебном заседании подсудимые Крылов В.В. и Грамматикопуло Д.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением. Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В., защитники адвокаты Качкаева О.И. и Коробатов А.А. и представитель потерпевшего ФИО не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимым Крылову Вадиму Викторовичу и Грамматикопуло Дмитрию Георгиевичу судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание. Крылов В.В. и Грамматикопуло Д.Г. совершили преступления средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крылову В.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Отягчающих наказание подсудимому Грамматикопуло Д.Г. обстоятельств не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у Крылова психического заболевания, и частичное возмещение ущерба. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Крылов Вадим Викторович, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое заболевание головного мозга сложного генеза, психоорганический синдром 1-2 степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали Крылова В.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Крылов В.В. по своему психическому состоянию способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также предстать перед судом и следствием. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. По месту жительства Крылов В.В. и Грамматикопуло Д.Г. характеризуются как нигде не работающие, злоупотребляющие спиртным, жалоб на них в администрацию села не поступало. При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Крылову В.В. и Грамматикопуло Д.Г. в виде штрафа и обязательных работ, поскольку они не работают, не имеют никаких доходов, учитывая тяжесть совершенных преступлений и наличие у Крылова обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом вышеизложенного, а также того, что тяжких последствий от преступлений не наступило, причиненный материальный ущерб является незначительным, суд назначает наказание подсудимому Крылову В.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Срок наказания исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ. Наказание Грамматикопуло Д.Г. суд назначает в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы и исправительных работ условно обеспечит достижение цели исправления осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Крылова Вадима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ один год восемь месяцев лишения свободы, по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ один год восемь месяцев лишения свободы (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 145-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Крылову В.В. два года лишения свободы. Признать Грамматикопуло Дмитрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %. (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 145-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания Крылову В.В. и Грамматикопуло Д.Г. считать условными с испытательным сроком один год каждому, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Крылова В.В. и Грамматикопуло Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Крылову В.В. и Граматикопуло Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – гаечный ключ 22х24 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Акиньшин