Дело № 1-3/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Крутиха 19 января 2012 г. Крутихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Акиньшина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В., подсудимого Старченко А.Н., защитника адвоката Качкаевой О.И., представивший удостоверение № 22/256 и ордер № 101277, потерпевшей ФИО1, при секретаре Каршиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Старченко Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом Алтайского края по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, наказание назначено с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Старченко А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> ФИО2 и Старченко А.Н. находились дома у ФИО2, расположенного по <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Старченко А.Н. предложил ФИО2 совершить кражу лошадей, на что ФИО2 дал свое согласие, чем вступил в преступный сговор со Старченко А.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 и Страченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на автомобиле ВАЗ-2107 с целью кражи лошадей поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, около 23 часов ФИО2 и Старченко А.Н. со стороны огорода пришли к загону ФИО1, расположенному по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору, пользуясь темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, то, что своими действиями они причиняют ущерб собственнику и, желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, действуя согласованно, около 24 часов ФИО2 и Старченко незаконно проникли в загон для лошадей. В загоне с помощью узды ФИО2 поймал кобылу гнедой масти возрастом 15 лет принадлежащую ФИО1 стоимостью 35 000 рублей. Страченко А.Н. тем временем, с помощью узды поймал находящуюся в загоне кобылу возрастом 12 лет темно-гнедой масти стоимостью 35 000 рублей. После этого Старченко А.Н. и ФИО2 через ворота загона вывели пойманных лошадей и с места преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Старченко А.Н. и ФИО2 причинили ФИО1 имущественный ущерб в сумме 70000 рублей, который для нее является значительным. Действия Старченко А.Н. правильно квалифицированы по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Старченко А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В., защитник адвокат Качкаева О.И. и потерпевшая ФИО1 согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Старченко А.Н. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Старченко А.Н. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими вину Старченко А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, возмещение потерпевшей материального ущерба, наличие у него психического заболевания и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Старченко А.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали Старченко А.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Страченко А.Н. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он во временно болезненном состоянии не находился, может предстать перед судом и следствием, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Участковыми уполномоченными полиции Старченко А.Н. характеризуется как поддерживающий отношения с ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений, скрытный и лживый. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, размер причиненного потерпевшей материального ущерба и ее мнение о назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы, наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и сохранение ему условного осуждения по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание Старченко А.Н. суд назначает в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Срок наказания суд исчисляет в соответствии со ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Старченко А.Н. в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, поскольку он не работает, не имеет никаких доходов, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Старченко А.Н., исходя из характера и тяжести, совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением. Приговор Каменского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Старченко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Старченко А.Н. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Старченко А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Старченко А.Н. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу веревку и веревку-путы уничтожить. Приговор Каменского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Акиньшин