Приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 20 января 2012 г.

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимого Власова С.В.,

защитника Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 22/256, ордер №101281,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Власов Сергей Викторович совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут в <адрес> местный житель Власов С.В. находился на <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений к ФИО возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, а именно, скирды сена, находящейся на территории усадьбы ФИО, расположенной в <адрес>. С этой целью Власов С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая этого, пришел к скирде сена, находящейся по вышеуказанному адресу, и при помощи имеющихся при себе спичек поджег ее. После поджога сена, Власов С.В. с места преступления скрылся. В результате возникновения пожара была уничтожена скирда сена весом 200 центнеров, стоимостью 260 рублей за один центнер, общей стоимостью 52000 рублей. Причиненный ФИО ущерб в сумме 52000 рублей, является для него значительным.

Действия Власова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В судебном заседании подсудимый Власов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глотова А.В., потерпевший ФИО, защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Власову С.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Власов С.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими вину Власова С.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и наличие у него психического заболевания. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Власов С.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя с интеллектуально-мнестическим снижением. Эти психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали подсудимого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Власов С.В. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

По месту жительства Власов С.В. характеризуется удовлетворительно. По характеру спокойный и замкнутый, в общественной жизни села участия не принимает, с соседями уживчив.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Власову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ и п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Власова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Власову С.В. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Власова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Власову С.В. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: туфли возвратить Власову С.В., пачку от сигарет «NEXT» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин