Дело №1-7/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Крутиха 24 февраля 2011 г. Крутихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Акиньшина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В., подсудимого Якимова Н.Н., потерпевших ФИО1 и ФИО3, защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение № 22/256 и ордер № 108038, при секретаре Шумкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якимова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Крутихинского районного суда Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к четырем годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года, постановлением Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору продлен на четыре месяца; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края по ч.2 ст.325 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 % с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края по ч.1 ст.139 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 % с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> местный житель Якимов Н.Н. находился в своем доме, расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение собаки, принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Якимов Н.Н. взял дома веревку и отправился на усадьбу дома ФИО1. Пользуясь темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Якимов Н.Н. через калитку зашел на усадьбу дома ФИО1, расположенного в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, подозвал к себе собаку породы среднеазиатская овчарка, возрастом три месяца, привязал ей на шею веревку и вместе с собакой скрылся с места преступления. В дальнейшем Якимов Н.Н. распорядился собакой по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 4 000 рублей, который для него является значительным. Кроме того, в один из неустановленных следствием дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> местный житель Якимов Н.Н. находился на усадьбе дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение гусей с незаконным проникновением в хранилище, расположенное на усадьбе дома ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Якимов Н.Н., пользуясь темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, на усадьбе дома ФИО3 подобрал мешок и через дверь незаконно проник в сарай. Осознавая общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, Якимов Н.Н. похитил двух гусей возрастом 6 месяцев, стоимостью 1500 рублей каждый. Положил гусей в мешок, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Якимов Н.Н. причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Коме того, в один из неустановленных следствием дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> местный житель Якимов Н.Н. находился в своем доме, расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение куриц с незаконным проникновением в хранилище, расположенное на усадьбе дома, принадлежащего ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Якимов Н.Н. взял у себя дома мешок и отправился на усадьбу дома ФИО2, расположенного в <адрес>. Пользуясь темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку Якимов Н.Н. зашел на усадьбу дома ФИО2 и через дверь незаконно проник в сарай. Осознавая общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и, желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, Якимов Н.Н. похитил четырех куриц возрастом 6 месяцев, стоимостью 250 рублей каждая. Положил куриц в мешок и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Якимов Н.Н. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Действия Якимова Н.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО1; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по кражам у потерпевших ФИО3 и ФИО2. В судебном заседании подсудимый Якимов Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В., защитник адвокат Качкаева О.И. и потерпевшие ФИО1 и ФИО3 согласились с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 участия в судебном заседании не приняла, направив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Якимову Н.Н. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Якимов Н.Н. совершил три преступления средней тяжести. Смягчающими вину Якимова Н.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной по факту кражи собаки у ФИО1, возмещение потерпевшей ФИО3 материального ущерба, наличие психического заболевания. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет. В действиях Якимова Н.Н. нет рецидива преступлений, поскольку он осужден по предыдущим приговорам суда к условной мере наказания. Объяснения Якимова Н.Н. на л.д.№ и л.д.№, данные им об обстоятельствах совершенных преступлений до возбуждения уголовных дел, по фактам краж имущества у потерпевших ФИО3 и ФИО2, суд расценивает как явки с повинной и признает их в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Якимов Н.Н. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умеренной умственной отсталости. В настоящее время Якимов Н.Н. по психическому состоянию способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и следствием. В момент совершения преступления он во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По месту жительства Якимов Н.Н. характеризуется как нигде не работающий, замечен в употреблении спиртного, неоднократно появлялся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ведет аморальный образ жизни. Участковым уполномоченным ОВД по Крутихинскому району Якимов Н.Н. характеризуется как злоупотребляющий спиртным, замечен в нарушении общественного порядка, привлекался в административной ответственности, со стороны жителей села характеризуется отрицательно. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого его материальное положение, а также то, что преступления Якимовым Н.Н. были совершены в период условного осуждения по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и окончательно назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам ч.2 ст.69 УК РФ и ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к вновь назначенному наказанию с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания суд исчисляет в соответствии со ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ. Приговоры мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению, поскольку по ним Якимов Н.Н. был осужден с применением ст.73 УК РФ условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Якимова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у потерпевшего ФИО1 один год лишения свободы (в редакции Федерального закона от 30.12.2006), по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у потерпевшей ФИО3 один год лишения свободы без ограничения свободы и по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у потерпевшей ФИО2 один год лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 27.12.2009). В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Якимову Н.Н. в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Якимову Н.Н. условное осуждение по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ – четыре года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Якимову Н.Н. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговоры мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Якимовым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Акиньшин