Дело № 1-4/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Крутиха 13 января 2011 года Крутихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Акиньшина А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабака А.Н., подсудимых Ефремова О.П. и Михайлова А.П., представителя потерпевшего ФИО защитников адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 22/256 и ордер № 108006 и адвоката Управителева В.Ю., представившего удостоверение № 22/970 и ордер № 008703, при секретаре Каршиной Е.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении: - Ефремова Олега Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ; - Михайлова Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, установил: Ефремов О.П. и Михайлов А.П. совершили преступление при следующих обстоятельствах. В неустановленное в ходе дознания число и время ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Ефремова О.П. возник преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы с помощью ставных сетей. С этой целью Ефремов О.П. в ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где в магазине приобрел четыре ставных сети из лески, размер ячейки 40 мм. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ефремов О.П. зная, что житель <адрес> Михайлов А.П., проживающий в <адрес>, занимается ловом рыбы, пришел к нему домой и предложил вместе поехать на рыбалку. Михайлов А.П. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Ефремовым О.П. В этот же день около 19 часов Ефремов О.П. взял из дома ранее приобретенные им три ставные сети, палки-тычки и проследовал к дому Михайлова А.П. Михайлов А.П., взяв у себя дома ранее приобретенные им ставные сети с размером ячейки 50 мм, вместе с Ефремовым проследовал к причалу, находящемуся на берегу Обского водохранилища, на расстоянии Действия Ефремова О.П. и Михайлова А.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Ефремов О.П. и Михайлов А.П. полностью согласились с предъявленным им обвинением. Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о возмещении ущерба, причиненного объектам животного мира в сумме 22547 рублей, Ефремов О.П. и Михайлов А.П. признали в полном объеме. Государственный обвинитель Кабак А.Н. и защитники адвокаты Качкаева О.И. и Управителев В.Ю. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.3 ст.256 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Исковые требования, считают адвокаты, подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковое заявление истцом составлено неверно, ущерб истец просит взыскать с ответчиков в долевом порядке, а исковое заявление адресовано мировому судье. Представитель потерпевшего ФИО согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимым Ефремову Олегу Петровичу и Михайлову Алексею Павловичу судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание. Ефремов О.П. и Михайлов А.П. совершили преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает то, что они ранее не судимы, полное признание вины подсудимыми, наличие у Михайлова на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Объяснения Ефремова О.П. и Михайлова А.П., данные ими об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явки с повинной и признает это обстоятельствами смягчающим вину подсудимых. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ефремов О.П. и Михайлов А.П. характеризуются положительно. При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Ефремову О.П. и Михайлову А.П. в виде штрафа, поскольку они не работают, не имеют никаких доходов. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимым Ефремову О.П. и Михайлову А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Срок наказания исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 22 547 рублей подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в нем необходимо уточнить основание взыскания с ответчиков суммы ущерба в долевом порядке, также необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ефремова Олега Петровича и Михайлова Алексея Павловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание по десять месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания Ефремову О.П. и Михайлову А.П. считать условными с испытательным сроком восемь месяцев, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ефремова О.П. и Михайлова А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения Ефремову О.П. и Михайлову А.П. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – шесть рыболовных сетей, уничтожить. Признать за гражданским истцом Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением и передать вопрос о размере гражданского иска и порядка его взыскания для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Акиньшин
3 700 метров в северо-восточную сторону от <адрес>, расположенного в <адрес>. Ефремов и Михайлов, находясь на берегу Обского водохранилища, переложили привезенные с собой ставные сети и палки-тычки в лодку «Вега» и отплыли от берега на расстояние 200 метров в северо-восточную сторону. Ефремов и Михайлов, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный, общественно-опасный характер своих действий, а именно то, что они осуществляют лов рыбы способом массового истребления запрещенными орудиями лова – ставными сетями, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 319 от 13.11.2008, с помощью палок-тычек установили на Обском водохранилище шесть ставных сетей. Затем они возвратились домой. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Ефремов О.П. по предварительному сговору с Михайловым А.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, взяв из дома полипропиленовые мешки, прибыли к причалу, пересели в ту же лодку и проследовали к месту установленных ставных сетей. Прибыв к месту установления сетей, Ефремов и Михайлов достали из воды шесть ставных сетей, в которых находилась рыба: судак в количестве 78 экземпляров стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 19500 рублей; щука в количестве 12 экземпляров стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 3 000 рублей; окунь в количестве одного экземпляра стоимостью 17 рублей; язь в количестве одного экземпляра стоимостью 30 рублей. Незаконно добытую рыбу Ефремов и Михайлов сложили в привезенные с собой полипропиленовые мешки и положили на дно лодки. Своими умышленными действиями Ефремов О.П. и Михайлов А.П. незаконно добыли 92 экземпляра рыбы, чем причинили Российской Федерации в лице Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, материальный ущерб на общую сумму 22547 рублей, который является крупным ущербом исходя из объема добытой рыбы.