Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-11/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 16 марта 2010 г.

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Губайдулина В.А., защитника Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 22/256, ордер №100558,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Губайдулина Валерия Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации в ... зарегистрированного в ..., <данные изъяты>, ранее судимого:

- Дата обезличена Каменским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- Дата обезличена Каменским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Дата обезличена около 16 часов Губайдулин В.А. находился в ..., где около гаража усадьбы дома ФИО, расположенной в ..., увидел автомобиль ГАЗ 3110 «Волга» регистрационный знак Номер обезличен, цвета «Баклажан», принадлежащий последнему на праве собственности. У Губайдулина В.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем. С этой целью Губайдулин подошел к автомобилю и реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не запертую дверь автомобиля, сел за руль, запустил двигатель автомобиля при помощи вставленных в замок зажигания ключей, после чего с места преступления скрылся, то есть, своими действиями установил фактическое незаконное владение автомобилем.

Действия Губайдулина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Губайдулин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Н.А., потерпевший ФИО., защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Губайдулину В.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Губайдулин В.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими вину Губайдулина В.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Губайдулина В.А. рецидива преступлений.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Губайдулин В.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и не обнаруживает, во временно болезненном состоянии в момент совершения преступления не находился, мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

По месту работы и участковым уполномоченным милиции Губайдулин В.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому Губайдулину В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

Наказание в виде штрафа Губайдулину В.А. суд не назначает, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Губайдулина Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Губайдулину В.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Губайдулина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Губайдулину В.А. – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин