Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-14/2010

Приговор

именем Российской Федерации

4 марта 2010 года с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимой Харкиной Надежды Михайловны,

защитника Карнауховой Е.А., представившей удостоверение № 331, ордер № 045919,

при секретаре Норит И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Харькиной Надежды Михайловны, Дата обезличена рождения, уроженки ..., <данные изъяты>, зарегистрированной в ..., фактически проживающей в ..., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Дата обезличена у Харькиной Н.М., проживающей в ..., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, возник преступный умысел на производство и хранение в целях сбыта, как пищевого продукта, спиртосодержащей продукции домашнего изготовления – самогона, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на производство и хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дата обезличена около 10 часов в своем доме в ... осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что изготовляемая ею спиртосодержащая продукция – самогон из-за домашне-кустарного производства не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 313-ФЗ, которым запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья и спиртосодержащей непищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенной из непищевого сырья, из денатурирующего вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в редакции от 31 марта 2006 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, в металлической фляге изготовила около 20 литров браги, после чего, в указанный период времени из изготовленной браги, путем ее перегонки (дистилляции) изготовила спиртосодержащую продукцию-самогон общим объемом не менее 4,4 литра. Кроме того, желая повысить крепость произведенной спиртосодержащей жидкости, Харькина Н.М. добавила в нее не менее 0,1 литра ацетона.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость-самогон Харькина Н.М., в целях ее дальнейшего сбыта гражданам, хранила, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, в доме по ....

Дата обезличена в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Харькина Н.М., в своем доме по адресу: ..., продала ФИО 1,5 литра указанного самогона для употребления в качестве пищевого продукта за 150 рублей, который ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции. В результате оперативно-розыскного мероприятия самогон был изъят из незаконного оборота, в связи с чем Харькина Н.М. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Дата обезличена в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Харькина Н.М., в своем доме по адресу: ..., продала ФИО 1 литр указанного самогона для употребления в качестве пищевого продукта за 100 рублей, который ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции. В результате оперативно-розыскного мероприятия самогон был изъят из незаконного оборота, в связи с чем Харькина Н.М. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Дата обезличена около 16 часов 50 минут в ходе обыска в жилище Харькиной Н.М. по ... была обнаружена и изъята бутылка емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри – самогоном, объемом 2 литра, крепостью 34% об., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Таким образом, указанная спиртосодержащая жидкость – самогон, объемом 2 литра, крепостью 34% об., в результате обыска в жилище Харькиной Н.М., была изъята из незаконного оборота.

Заключением эксперта установлено, что спиртосодержащая жидкость, которую Харькина Н.М. произвела, а затем с целью сбыта хранила в собственном доме, часть которой покушалась сбыть, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта в бутылке – 34% об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

Действия Харькиной Н.М. по производству, хранению с целью сбыта спиртосодержащей жидкости – самогона в период с Дата обезличена до Дата обезличена правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия действия Харькиной Н.М. по факту покушения на сбыт спиртосодержащей продукции: объемом 1,5 литра ФИО Дата обезличена квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть отдельно по двум статьям Уголовного кодекса.

Однако квалификацию данных фактов покушения на сбыт спиртосодержащей продукции как двух самостоятельных преступлений суд считает неверной.

Так, следствием было установлено и предъявлено обвинение Харькиной Н.М. в том, что она произвела в домашних условиях спиртосодержащую жидкость в количестве 4,5 литра, хранила ее в целях сбыта и стала сбывать.

Таким образом, ее действия по сбыту спиртосодержащей жидкости Дата обезличена и Дата обезличена охватываются единым умыслом, направленным на совершение преступления.

При таких обстоятельствах, все действия Харькиной Н.М. по покушениям на сбыт охватываются одним составом, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ею преступлений, личность подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства.

Отягчающих вину Харькиной Н.М. обстоятельств суд не усматривает.

Харькина Н.М. несудима, в ее действиях нет рецидива, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, главой и заместителем главы Заковряшинского сельсовета.

Смягчающим вину Харькиной Н.М. обстоятельством суд признает полное признание своей вины, чем активно способствовала раскрытию преступления.

Харькина Н.М. совершила 2 преступления небольшой тяжести.

С учетом изложенного суд избирает Харькиной Н.М. наказание по каждому из преступлений в виде штрафа, как менее строгое наказание. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода. Харькина Н.М. получает пенсию по возрасту, размер которой с ее слов составляет 4 000 рублей, кроме того, у нее имеется подсобное хозяйство. Суд считает возможным размер штрафа определить по каждой из статей в минимальном размере, а окончательно определить наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом суд учитывает реальную совокупность совершенных Харькиной Н.М. преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харькину Надежду Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Харькиной Надежде Михайловне окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010010000140.

Меру пресечения Харькиной Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1,5 литра, бутылку емкостью 1 литр, бутылку емкостью 2 литра со спиртосодержащими жидкостями уничтожить как не представляющие ценности; денежные средства в сумме 100 рублей (одна денежная купюра достоинством 50 рублей, 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая) возвратить ОВД Крутихинского района Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова