Дело № 1-22/2010 г.
Приговор
именем Российской Федерации
07 апреля 2010 г. с. Крутиха
Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимой Мацкевич Елены Викторовны,
защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение 256 и ордер 100572,
при секретаре Медведеве Ф.Б.,
а также с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мацкевич Елены Викторовны, Дата обезличена рождения, уроженки ..., <данные изъяты>, проживающей в ... <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена в ... местная жительница Мацкевич Е.В. находилась в доме ФИО по ..., ..., где она совместно со ФИО распивала спиртное. Около 23 часов в этот же день Мацкевич Е.В., воспользовавшись тем, что ФИО вышла из дома, достоверно зная, что в куртке, принадлежащей ФИО., находятся ее денежные средства, с целью хищения данных денежных средств, полагая, что действует тайно и, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, прошла в зал дома, где из кармана лежащей на диване куртки ФИО., тайно похитила принадлежащий ФИО кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 4 500 рублей. С похищенным имуществом Мацкевич Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ФИО в размере 4 700 рублей, который для нее является значительным.
Действия Мацкевич Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Мацкевич Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник Качкаева О.И., потерпевшая ФИО согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 5 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимой Мацкевич Е.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, личность подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства.
Отягчающих вину Мацкевич Е.В. обстоятельств суд не усматривает.
Мацкевич Е.В. не судима, в ее действиях нет рецидива, положительно характеризуется УУМ ОВД по Крутихинскому району и заместителем главы Крутихинского сельсовета. В нарушении общественного порядка не замечена, в администрацию села, общественные формирования жалоб на нее не поступало, на профилактическом учете в ОВД не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.
Смягчающими вину Мацкевич Е.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, чем активно способствовала раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного суд избирает Мацкевич Е.В. наказание в виде штрафа, как менее строгое наказание. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода. Мацкевич Е.В. трудоспособна, рассчитывает в апреле 2010 г. трудоустроиться. Суд считает возможным штраф определить в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мацкевич Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010010000140.
Меру пресечения Мацкевич Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Синяшова