Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-25/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 31 мая 2010 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимых Криворотова А.Ю. и Вдовенко В.Н.,

защитников адвоката Управителева В.Ю., представившего удостоверение №22/970 и ордер №008669 и адвоката Жилова Р.М., представившего удостоверение №22/204 и ордер №105610, потерпевших ФИО9 и ФИО10

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

- Криворотова Аркадия Юрьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

- Вдовенко Виталия Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего в ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Криворотов А.Ю. и Вдовенко В.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в ... Криворотов А.Ю. предложил водителю ООО «Дионис» Вдовенко В.Н. совершить открытое хищение денежных средств у экспедитора ООО «Дионис». При этом Вдовенко В.Н. отводилась роль пособника в совершении хищения, заключавшаяся в предоставлении Криворотову А.Ю. информации о дате и времени его поездки с экспедитором в ... с денежными средствами, где экспедитор хранит денежные средства и где по пути следования они делают остановки. Вдовенко В.Н., осознавая, что преступными действиями Криворотова А.Ю. собственнику ООО «Дионис» будет причинен имущественный ущерб и он является пособником в совершении преступления, на предложение Криворотова А.Ю. о содействии в совершении открытого хищения денежных средств путем предоставления информации, согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, Вдовенко В.Н. Дата обезличена сообщил Криворотову А.Ю. сведения о личности экспедитора ООО «Дионис», с которым он поедет в ... за товаром, где экспедитор хранит денежные средства, и какие остановки по пути следования они делают. О дате и времени поездке с денежными средствами в ... Вдовенко В.Н. должен был сообщить Криворотову А.Ю. дополнительно. Дата обезличена в вечернее время Вдовенко В.Н., узнав о том, что Дата обезличена с экспедитором ООО «Дионис» ФИО10 они поедут за товаром в ..., по сотовому телефону сообщил об этом Криворотову А.Ю. Криворотов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у экспедитора ООО «Дионис», Дата обезличена прибыл к кафе «Транзит», расположенное на нулевом километре автотрассы с. Крутиха-г. Славгород, проходящей по территории Крутихинского района Алтайского края, где стал ожидать приезда Вдовенко В.Н. Вдовенко же на автомобиле «Хино Ренджер», государственный регистрационный знак Номер обезличен вместе с экспедитором ФИО10., следуя по трассе с.Крутиха-г.Славгород в 04 часа 56 минут со своего сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен отправил СМС сообщение на сотовый телефон Криворотова А.Ю. в подтверждение того, что он вместе с экспедитором едет в .... Около 05 часов Вдовенко В.Н. и ФИО10 подъехали к кафе «Транзит». Когда Вдовенко В.Н. вышел из автомобиля и зашел в кафе, Криворотов, реализуя свой умысел, достоверно зная от Вдовенко, что в кабине автомобиля находится экспедитор-девушка с денежными средствами, проник в кабину автомобиля и, осуществляя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, стал требовать у ФИО10 денежные средства, при этом нанес рукой потерпевшей ФИО10 по голове и лицу не менее трех ударов. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, нанесенными ударами телесных повреждений Криворотов ФИО10 не причинил. Осознавая, что открыто похищает чужое имущество, Криворотов А.Ю. сорвал с шеи ФИО10 сумочку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 200 680 рублей, принадлежащими ООО «Дионис», после чего с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Криворотов А.Ю. и Вдовенко В.Н. причинили ООО «Дионис» материальный ущерб в сумме 200 680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вдовенко Виталий Николаевич вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия и явке с повинной.

В ходе предварительного следствия Вдовенко В.Н. показал, что проживает в .... По найму он работает водителем на автомобиле «Хино Рэнджер», регистрационный знак Номер обезличен в ООО «Дионис», принадлежащем ФИО9 На данном автомобиле он ездит за товаром для магазинов ООО «Дионис» в .... Вместе с ним ездит экспедитор ФИО10. Он знаком с жителем ... Криворотовым Аркадием Юрьевичем, который в настоящее время проживает в .... Дата обезличена года к нему домой пришел Криворотов А.Ю. и между ними состоялся разговор о том, с какими суммами денег он ездит за товаром и с кем. Вдовенко В.Н. сказал, что суммы бывают от 150 000 до 200 000 рублей и за товаром он ездит с экспедитором-девушкой. При наличии меньшей суммы за товаром они не ездят. Криворотов предложил ему похитить у экспедитора денежные средства, принадлежащие ООО «Дионис». Он спросил у Криворотова, каким образом это можно сделать. Криворотов спросил, где по пути следования они останавливаются. Вдовенко сообщил ему, что останавливаются они в кафе «Транзит» в ..., где пьют кофе, а затем завтракать останавливаются в .... На предложение Криворотова совершить хищение денег Вдовенко согласился. Криворотов спросил у него, где экспедитор хранит деньги, на что Вдовенко пояснил, что деньги экспедитор хранит в сумочке, которая всегда находится при ней. Затем Криворотов сказал, чтобы Вдовенко по телефону сообщил ему, когда они поедут за товаром в .... Дата обезличена ему позвонила экспедитор ФИО10 и сказала, что на следующий день они поедут за товаром в .... Где в этот день находился Криворотов, Вдовенко известно не было. Дата обезличена в начале четвертого часа он выехал из ..., заехал в ..., где проживает ФИО10, забрал ее и они поехали дальше. По пути они заехали в ..., где проживает директор ООО «Дионис» ФИО9 ФИО10 у супруга ФИО9 ФИО1 взяла деньги и они поехали в .... По дороге он спросил у ФИО10 много ли они будут грузить товара, на что ФИО10 ответила, что если на базе не будет большой очереди, то загрузятся быстро, поскольку денег немного. Перед тем, как доехать до ..., Вдовенко со своего сотового телефона на сотовый телефон Криворотова с абонентским номером Номер обезличен, отправил СМС сообщение. СМС сообщение состояло из какой-то буквы, которую он набрал на своем телефоне. Перед ... он заехал на заправку и ФИО10 дала ему 1000 рублей на топливо. Он заправил автомобиль, переехал через дорогу и подъехал к кафе «Транзит». Около кафе стоял автомобиль МАЗ, грузовой автомобиль длинномер иностранного производства, автомобиль КАМАЗ и джип. Вдовенко спросил у ФИО10 пойдет ли она в кафе пить кофе, на что она ответила, что с собой взяла термос и останется в автомобиле. Он зашел в кафе и заказал себе кофе. Время было около 05 часов. Ему подали кофе, он рассчитался за него и в это время в кафе забежала ФИО10, она была взволнована, говорила про деньги. Вдовенко понял, что у нее похитили деньги. Криворотова в кафе он не видел, но понял, что деньги похитил он. Он выбежал на улицу. Все вышеуказанные автомобили были у кафе, никаких людей вокруг не было. Он пояснил, находящимся в данных автомобилях людям, что у них похитили деньги и спросил, видели ли они около кафе каких-либо людей, подъезжал ли к кафе какой автомобиль. Ему ответили, что к кафе никакой автомобиль не подъезжал, никаких людей никто не видел. После этого он позвонил в милицию и сообщил о хищении. От ФИО10 он узнал, что была похищена сумма в размере 200 680 рублей. После разбирательства в кафе, он вместе с ФИО10 вернулись в ..., взяли легковой автомобиль и поехали в ... на медицинское освидетельствование. На обратной дороге по договоренности с работниками Крутихинской милиции, они должны были заехать в ОВД. Перед этим Вдовенко из своего сотового телефона стер все входящие и исходящие звонки, которые у него состоялись с Криворотовым, а также СМС сообщения, которое он отправил ему перед совершением хищения. На следующий день Дата обезличена в вечернее время ему на сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил Криворотов и сказал, что деньги похитил он, после чего некоторое время находился в кювете около дороги, затем на автобусе добрался до ..., откуда уехал в .... Он пообещал Вдовенко, что приедет в ... Дата обезличена и отдаст ему половину похищенных денег. Какую именно сумму денег он похитил, Криворотов не сказал. Когда они с Криворотовым договаривались о хищении денег, то подробности хищения не оговаривали. О том, что Криворотов совершит хищение с применением насилия, Вдовенко не знал.

Подсудимый Криворотов Аркадий Юрьевич вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что постоянно проживает в ... без регистрации, а зарегистрирован по месту жительства в .... С Дата обезличена. по Дата обезличена. он работал грузчиком на базе в .... Вдовенко В.Н. он знает хорошо. В Дата обезличена они часто общались по телефону, так как Вдовенко помогал ему восстановить водительское удостоверение. Действительно Дата обезличена он приезжал в ... по своим личным делам и вернулся он обратно в ... в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Когда он приехал в ..., то дома была его сожительница ФИО6, ее подруга ФИО4, дочь сожительницы и ее супруг. Около 11 часов он поехал на базу и по дороге около ларька встретил своего знакомого ФИО5 Они стояли разговаривали, когда к ним подошел еще один его знакомый ФИО3. Втроем они пошли в бар выпить спиртного и пробыли там до 19-20 часов. После этого они разъехались по домам. В ... он поехал Дата обезличена, а Дата обезличена забрал свое водительское удостоверение у Вдовенко и Дата обезличена вернулся обратно в .... Следующий раз в ... он поехал Дата обезличена и в ... был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена около кафе «Транзит» в ... он не был, никакого преступления он не совершал, с Вдовенко о совершении преступления не договаривался.

Потерпевшая ФИО10 опознала его, как лицо совершившее преступление, по указанию следователя, она знала заранее кого нужно было опознать. В присутствии следователя она говорила, что видит его в первый раз, но это следователем было оставлено без внимания. Вдовенко же заставили сказать, что преступление совершил он - Криворотов, заставили дать признательные показания путем угроз.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Вдовенко В.Н. и Криворотова А.Ю. в совершении преступления. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что является директором ООО «Дионис», занимается продажей смешанного товара. В ... и в ... у нее имеются магазины. С Дата обезличена у нее в качестве водителя работал Вдовенко В.Н. ФИО10 в качестве экспедитора была принята на работу в Дата обезличена. В Дата обезличена она находилась на лечении в .... Дата обезличена она позвонила своему сожителю ФИО1 и сказала, чтобы он взял в магазине ... деньги, а утром Дата обезличена к нему заедет водитель и экспедитор ФИО10 и он должен отдать эти деньги экспедитору, поскольку они поедут в ... за товаром. Также она позвонила в магазин, находящийся в ... и сказала продавцам, чтобы они тоже отдали деньги ФИО10 Когда ФИО10 и Вдовенко поехали за товаром, у ФИО10 денег было двести с лишним тысяч. Дата обезличена в 5 часов 15 минут ей позвонил супруг и сообщил, что у ФИО10 в ..., пока водитель Вдовенко в кафе «Транзит» пил кофе, забрали деньги. Она позвонила ФИО10. и от нее узнала, что около кафе грабитель открыл дверь автомобиля, несколько раз ударил ее по лицу и забрал сумку с деньгами. Вдовенко же в это время был в кафе.

После совершения преступления Вдовенко приходил к ней, просил прощения, просил, чтобы его оставили на работе и весь ущерб он отработает.

Потерпевшая ФИО10 показала, что с Дата обезличена она работает экспедитором в ООО «Дионис», директором которого является ФИО9 У ФИО9 имеется два магазина, один в ..., второй в .... Дата обезличена ей позвонила ФИО9 и сказала, чтобы она в магазине ... забрала выручку. Дата обезличена за ней заедет водитель Вдовенко В.Н., с которым она должна заехать домой к ФИО9 в ... и взять у ее супруга еще деньги. На эти деньги она должна была приобрести товар в .... Дата обезличена в магазине ... у продавца она забрала выручку 78 680 рублей, а утром Дата обезличена около 4 часов за ней заехал водитель Вдовенко и они поехали в .... По дороге они заехали в ... и у супруга ФИО9 ФИО1 она взяла деньги в сумме 123 000 рублей. Общая сумма у нее была 201 680 рублей. Из этих денег одну тысячу рублей она отдала Вдовенко на ГСМ. Деньги она положила в сумочку, которую ей дала ФИО9., а сумочку повесила себе на шею на ремень. По пути следования в ... Вдовенко предложил ей расстегнуть куртку, поскольку в кабине автомобиля он включил печку, и сумочка с деньгами оказалась на виду. Вдовенко интересовался количеством денег, но какую сумму денег ФИО10 везет с собой, она ему не говорила, сказала только, что немного. Около ... они подъехали к кафе «Транзит» и Вдовенко ушел в кафе пить кофе, а она осталась в автомобиле. В это время дверь открылась и в автомобиль заскочил незнакомый ей мужчина, он ударил ее два раза по лицу и один раз по голове, обозвал ее грубым нецензурным словом и сказал, чтобы она отдала ему деньги. Затем он сорвал сумку с деньгами и убежал. Этого мужчину она запомнила по внешним признакам, по лицу и по одежде. Впоследствии в ОВД по Крутихинскому району она опознала по этим признакам мужчину, который похитил у нее деньги, это был Криворотова А.Ю. После того, как с нее сорвали сумку, она забежала в кафе и рассказала о случившемся Вдовенко. Вдовенко выскочил на улицу, затем вернулся и сказал, что около кафе никого не видел. Все автомобили, которые находились у кафе перед их приездом, стояли на своих местах. Они позвонили ФИО1 и сообщили о случившемся, затем сообщили о случившемся в милицию. После разбирательства с сотрудниками милиции в этот же день ФИО10 вместе с Вдовенко ездили в ... на медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО1 показал, что потерпевшая ФИО9 его сожительница. Проживают они в .... ФИО9 является директором ООО «Дионис», у нее в собственности имеются магазины в ... и в .... В Дата обезличена ФИО9 была на лечении в .... Дата обезличена она позвонила ему и сказала, чтобы он в магазине «Север», который находится в ..., взял деньги, а утром на следующий день к нему заедет экспедитор ФИО10 и эти деньги он должен отдать ей. В этот же день в магазине он забрал выручку в сумме 123 000 рублей и принес их домой. Дата обезличена в 04 часа 15 минут в нему заехал водитель Вдовенко с экспедитором ФИО10 и он отдал все деньги ФИО10 Примерно в 5 часов этого же дня ему по телефону позвонила ФИО10 и сообщила, что около кафе в ... на нее напали и забрали деньги. Он спросил у ФИО10 вызвала ли она милицию, она ответила, что нет. Ему было слышно, что Вдовенко находился рядом с ФИО10 и говорил, что вызывать милицию нет смысла, так как она ничего не сделает. ФИО1 настоял на том, чтобы ФИО10 обязательно о случившемся сообщила в милицию.

Свидетель ФИО2 показала, что работает продавцом в магазине «Север», который принадлежит ФИО9 Дата обезличена ей позвонила ФИО9 и сказала, чтобы она выручку из магазина отдала ее супругу ФИО1. В этот же день ФИО1 пришел в магазин и она отдала ему деньги в сумме 123 000 рублей. На следующий день от другого продавца ей стало известно, что у экспедитора, которая поехала за товаром, в ... похитили деньги.

Свидетель ФИО8 показала, что работает продавцом в магазине «Север», который находится в ... и принадлежит ООО «Дионис» директором которого является ФИО9 Дата обезличена к ней в магазин приехала экспедитор ООО «Дионис» ФИО10 и забрала выручку в сумме 78 680 рублей, так как на следующий день она должна была ехать в ... за товаром. В магазине они ведут расходную тетрадь, в которой ФИО10 расписалась за денежные средства. На следующий день от другого продавца ей стало известно о хищении у ФИО10 денег.

Свидетель ФИО7 показал, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Крутихинскому району. В Дата обезличена он находился на дежурстве в дежурной части ОВД. По телефону в дежурную часть поступило сообщение о том, что около кафе «Транзит», расположенного на территории Крутихинского района было совершено открытое хищение денежных средств в сумме около 200 тысяч рублей у экспедитора ООО «Дионис». По оперативной информации было установлено, что к хищению денежных средств причастен водитель ООО «Дионис» Вдовенко. Он выехал в ... для опроса Вдовенко и Вдовенко, добровольно и без принуждения, дал признательные показания о том, что преступление было совершено им и Криворотовым. После этого они приехали в ОВД с. Крутиха Крутихинского района, где Вдовенко добровольно написал явку с повинной. Он добровольно рассказал, что похитить деньги предложил Криворотов А.Ю. Он же непосредственно и осуществил задуманное. На его предложение Вдовенко согласился. Никакого давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО6 показала, что она проживает в ..., сожительствует с Криворотовым А.Ю. Дата обезличена Криворотов А.Ю. действительно выезжал из ... в ... и возвратился в ... утром Дата обезличена. Когда он вернулся домой, то дома были ее подруга ФИО4 С., ее дочь и супруг дочери. В период до Дата обезличена Криворотов из ... не выезжал. Дата обезличена он вновь ездил в ... по своим делам, встречался с Виталием по поводу восстановления своего водительского удостоверения. Следующий раз он в ... поехал Дата обезличена и в ... с автобуса он был снят сотрудниками милиции. Все это время Криворотов пользовался сотовым телефоном с СИМ-картой, зарегистрированной на ее имя и имеющей абонентский номер Номер обезличен.

Допрошенная же в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена, точное число она указать не могла, ее сожитель Криворотов А.Ю. выезжал в ... для восстановления утраченного водительского удостоверения. Это было несколько раз в течение Дата обезличена. Где был Криворотов А.Ю. с Дата обезличена по Дата обезличена она точно сказать не может. Все последнее время примерно около двух месяцев Криворотов А.Ю. пользовался телефоном с СИМ-картой, приобретенной по ее паспорту и оформленной на ее имя.

Свидетель ФИО5 показал, что Криворотова знает очень хорошо, у них дружеские отношения, его супруга и супруга Критворотова сестры. От ФИО6 ему известно, что Криворотов обвиняется в совершении хищения денег, совершенного Дата обезличена. Дата обезличена года он встретился с Криворотовым в ... около киоска, стояли разговаривали по поводу новой работы для Криворотова. К ним подошел знакомый Криворотова по имени Виталий и предложил выпить. Втроем они отправились в бар, где пробыли примерно до 20 часов, затем разъехались по домам. Дата обезличена днем он звонил Криворотову, интересовался как он добрался до дома, поскольку из бара все уходили в состоянии опьянения. Криворотов был дома.

Свидетель ФИО4 показала, что Криворотова знает хорошо, у них дружеские отношения, его сожительница ФИО6 ее подруга. В период с Дата обезличена на Дата обезличена она ночевала у ФИО6 Криворотова в этот период дома не было он ездил в ... по своим делам. Утром Дата обезличена она проснулась от того, что домой вернулся Криворотов, это было примерно около 09 часов. У ФИО6 она пробыла примерно до 16 часов, затем уехала. Вновь к ФИО6 она приехала через один-два дня, Криворотов был дома.

Свидетель ФИО3 показал, что Криворотов А.Ю. его друг, раньше они работали вместе в одной организации, затем в Дата обезличена он уволился. Последний раз они встретились в ... Дата обезличена около ларька на ... во второй половине дня. Криворотов около ларька был со своим знакомым Славой, фамилию его он не знает. Все вместе они решили выпить пива и отправились в бар. В баре они пробыли примерно до 19-20 часов, затем на автобусе поехали по домам. С Криворотовым они доехали до площади «Калинина» и расстались.

Кроме показаний потерпевших ФИО9 и ФИО10, свидетелей со стороны обвинения, признательных показаний подсудимого Вдовенко В.Н., вина Вдовенко В.Н. и Криворотова А.Ю. в совершении преступления подтверждается протоколом предъявления лица для опознания. По результатам указанного процессуального действия потерпевшей ФИО10 был опознан Криворотов А.Ю. – как лицо, совершившее нападение на нее и хищение денежных средств. Опознание проводилось в присутствии адвоката подсудимого Криворотова Управителева В.Ю., что подтверждается подписью адвоката, каких-либо процессуальных нарушений, послуживших основанием для признания протокола предъявления лица для опознания недопустимым доказательством, суд не усматривает.

Признательные показания Вдовенко В.Н. о совершении преступления, данные им в качестве подозреваемого нал.д.66-67 в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что об обстоятельствах совершенного преступления Вдовенко и Криворотовым ему стало известно именно от Вдовенко, согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности. Показания в качестве подозреваемого Вдовенко В.Н. были даны в присутствии адвоката, процессуальных нарушений при допросе следователем допущено не было, поэтому суд считает необоснованными утверждения подсудимого Криворотова о том, что признательные показания Вдовенко В.Н. были даны под принуждением со стороны сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО6 суд оценивает критически, считает их недостоверными, поскольку в показаниях свидетеля, данных в судебном заседании и ходе предварительного следствия, имеются противоречия в месте и времени нахождения подсудимого Криворотова в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. Суд расценивает их как желание свидетеля помочь подсудимому Криворотову избежать ответственности за содеянное.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО3 являются неубедительными, они не подтверждают нахождение подсудимого Криворотова А.Ю. около 05 часов 00 минут Дата обезличена в ... по месту жительства.

Действия Вдовенко В.Н. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 ч.1 ст.161 УК РФ – как пособничество в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, содействие совершению преступления предоставлением информации.

Действия Криворотова А.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Вдовенко В.Н. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной. Отягчающих вину Вдовенко В.Н. обстоятельств по делу нет. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Вдовенко характеризуется удовлетворительно: спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей села на него не поступало.

Криворотов А.Ю. совершил тяжкое преступление. Смягчающими вину Криворотова обстоятельствами являются: наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и наличие психического заболевания – интеллектуальной недостаточности в форме умственной отсталости легкой степени. Отягчающих его вину обстоятельств по делу нет. В его действиях нет рецидива преступлений, поскольку судимость он имеет за преступление небольшой тяжести. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Криворотов характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны жителей села на него не поступало к административной ответственности не привлекался. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Криворотов А.Ю. как на момент совершения преступления, так в и настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические особенности не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей и не лишали его способности как в момент совершения преступления, так и в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Криворотов в момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ. Более мягкое наказание Вдовенко В.Н. суд не назначает, учитывая тяжесть совершенного преступления. Наказания Криворотову А.Ю. в виде лишения свободы суд назначает без штрафа, учитывая его материальное положение.

Исковые требования ООО «Дионис» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат полному удовлетворению за счет обоих подсудимых в солидарном порядке в соответствии со ст.1080 ГК РФ. Размер причиненного материального ущерба подтверждается расходными кассовыми ордерами от Дата обезличена и распиской потерпевшей ФИО10 о получении денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вдовенко Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

Признать Криворотова Аркадия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вдовенко В.Н. считать условными с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Криворотову А.Ю. считать условными с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Вдовенко В.Н. и Криворотова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Вдовенко В.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Криворотову А.Ю. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив Криворотова А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон «Самсунг Х 680» ИМЕЙ Номер обезличен и СИМ карту возвратить Криворотову А.Ю.

Взыскать с Вдовенко Виталия Николаевича и Криворотова Аркадия Юрьевича солидарно в пользу ООО «Дионис» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 200 680 рублей (двести тысяч шестьсот восемьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин