Приговор по п.б ч.2 ст.171, ст.199.2 УК РФ



Дело № 1-10/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

5 марта 2010 года с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Тетякова Василия Николаевича,

защитника Леоновой Г.И., представившей удостоверение № 345, ордер № 014327,

при секретаре Норит И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тетякова Василия Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, проживающего в ... <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171, ст. 199.2 УК РФ,

установил:

Тетяков В.Н. совершил преступление в сфере экономики при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Тетяков В.Н. назначен на должность директора ООО «Коммунальщик», которое было зарегистрировано в качестве юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Алтайскому краю Дата обезличена, имеющего юридический адрес: .... В качестве дополнительного вида экономической деятельности ООО «Коммунальщик» является сбор, очистка и распределение воды, то есть вид деятельности, которым вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Осуществляя руководство ООО «Коммунальщик», достоверно зная, что при осуществлении добычи, очистки и распределении подземных вод необходимо специальное разрешение (лицензия), которого не имелось у ООО «Коммунальщик», нарушая Федеральный закон «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1, Тетяков В.Н., желая извлечь бесконтрольный доход в особо крупном размере, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, не имея лицензии, незаконно осуществлял добычу подземных вод четырьмя скважинами, расположенными в ..., их очистку и распределение потребителям в .... В результате чего от реализации добытой воды за вышеуказанный период ООО «Коммунальщик» получило доход: за сентябрь 2008 года – 113 195, 83 рублей; за октябрь 2008 года – 177 932, 38 рублей; за ноябрь 2008 года – 186 412,77 рублей; за декабрь 2008 года – 134 245,01 рублей; за январь 2009 года – 141 083,69 рублей; за февраль 2009 года – 195 051,55 рублей; за март 2009 года 163 388,56 рублей; за апрель 2009 года – 168 808,66 рублей; за май 2009 года – 71 659,97 рублей, а всего на общую сумму 1 351 778 рублей 42 копейки. Таким образом, Тетяков В.Н., работая в должности директора ООО «Коммунальщик», осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена получил доход в сумме 1 351 778 рублей 42 копейки, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, является особо крупным размером.

Действия Тетякова В.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Кроме того, Тетяков В.Н. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тетяков В.Н. назначен на должность директора ООО «Коммунальщик», которое было зарегистрировано в качестве юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Алтайскому краю (далее по тексту МИФНС № 6) Дата обезличена, по адресу: ..., с присвоением идентификационного номера налогоплательщика Номер обезличен, то есть является должностным лицом, осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Согласно Уставу ООО «Коммунальщик» его видами деятельности являются: производство и распределение тепловой энергии; монтаж, наладка и обслуживание электротехнического оборудования; производство электроэнергии тепловыми электростанциями и распределение электроэнергии; сбор, очистка и распределение воды; ремонт и техобслуживание домовых отопительных котлов; оптовая и розничная торговля жидким котельным топливом, углем и нефтепродуктами; строительство и ремонт зданий, сооружений; перевозки грузовым автомобильным транспортом и другие. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 44 Налогового кодекса РФ на ООО «Коммунальщик» возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах. В соответствии со ст. 10 Устава ООО «Коммунальщик» единоличным исполнительным органом предприятия является директор. Директор без доверенности действует от имени предприятия, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, представляет его в отношениях с другими юридическими лицами, пользуется правом распоряжения средствами предприятия, издает приказы и другие указания, обязательные для всех работников предприятия, действует на основе принципа единоначалия и несет ответственность в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. С марта 2009 года в ООО «Коммунальщик» стала образовываться задолженность по налогам и сборам. С целью принудительного взыскания которой, МИФНС № 6 по Алтайскому краю, в соответствии со ст. 69 НК РФ, направила в адрес ООО «Коммунальщик» требование об уплате налогов, в связи с неисполнением которого в добровольном порядке, на основании ч. 2 ст. 46 НК РФ выставила к расчетному счету ООО «Коммунальщик» инкассовые поручения на взыскание задолженности по налогам и сборам: Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 41 567,57 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 9 665,78 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 53 187 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 19 667 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 72 136 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 7 796 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 13 225 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 24 045 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 71 009 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 8 250 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 70 773 рубля; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 70 774 рубля; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 32 349 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6 468 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 27 968 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5 930 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 10 783 рубля; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 136 434 рубля, всего на общую сумму 682 027 рублей 35 копеек, которые исполнены не были. Не позднее Дата обезличена у директора ООО «Коммунальщик» Тетякова В.Н., который осуществлял финансово-экономическую деятельность указанного предприятия, возник умысел на сокрытие денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Реализуя свой умысел, Тетяков В.Н., будучи достоверно осведомленным о сумме, имеющейся у ООО «Коммунальщик» задолженности по налогам и сборам, и наличии на расчетных счетах возглавляемого им предприятия указанных выше инкассовых поручений, выставленных налоговой инспекцией для бесспорного взыскания недоимки по налогам и сборам, осознавая общественную опасность – нанесение экономического ущерба государству и невыполнение конституционной обязанности по уплате налогов, противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде сокрытия денежных средств от налоговых органов и, в результате этого не поступления законно установленных налогов и сборов в бюджеты всех уровней, желая наступления этих последствий, принял решение направлять их на хозяйственные нужды ООО «Коммунальщик», обязанность по уплате налогов и сборов не исполнять. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Тетяков В.Н., в нарушении ч. 1 ст. 45, 46, 47, ч. 3 ст. 243, ч. 4 ст. 174 НК РФ, ст. 169 УК РФ, относится к крупному размеру.

Действия Тетякова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Однако в этой части органами предварительного следствия было установлено и предъявлено обвинение Тетякову В.Н. в том, что с Дата обезличена по Дата обезличена в ООО «Коммунальщик» образовалась задолженность по налогам и сборам на общую сумму 682 027 рублей 35 копеек, инкассовые поручения налоговой службы о взыскании задолженности не были исполнены, так как в период с Дата обезличена по Дата обезличена директор ООО «Коммунальщик» Тетяков В.Н. направил денежные средства предприятия, минуя расчетный счет предприятия в Сбербанке РФ, из кассы были израсходованы денежные средства на общую сумму 1 235 770 рублей 65 копеек, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам на сумму 1 235 770 рублей 65 копеек, что превышает 250 000 рублей и относится к крупному размеру.

Таким образом Тетякову В.Н. вменено сокрытие денежных средств на сумму 1 235 770 рублей 65 копеек, суд уменьшает объем обвинения, поскольку Тетяков В.Н. совершил сокрытие денежных средств в сумме, которая необходима для погашения задолженности по налогам и сборам, то есть в сумме 682 027 рублей 35 копеек.

В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» исходя из примечания к ст. 169 УК РФ, под крупным размером следует понимать стоимость сокрытого имущества в сумме, которая необходима для погашения задолженности, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

Уменьшение объема предъявленного обвинения до размера суммы, необходимой для погашения задолженности по налогам и сборам, не влияет на квалификацию предъявленного Тетякову В.Н. обвинения.

В судебном заседании подсудимый Тетяков В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник Леонова Г.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкции ч. 2 ст. 171 УК РФ и ст. 199.2 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 5 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Тетякову В.Н. судом учитываются характер и степень опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Тетяков В.Н. совершил два преступления средней тяжести.

Отягчающих вину Тетякова В.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Тетякова В.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, чем активно способствовал раскрытию преступления.

По месту жительства Тетяков В.Н. характеризуется положительно: в ... проживает с Дата обезличена; долгое время работал в Крутихинской сельхозтехнике, после ликвидации предприятия работал в ООО «Кедр», МУП «Надежда», МУП «Райкомхоз», затем в ООО «Коммунальщик» - везде возглавлял предприятия; зарекомендовал себя грамотным руководителем; имеет свою точку зрения, умеет ее отстоять; в общении вежливый, спокойный, уравновешенный; пользуется уважением односельчан, всегда готов прийти на помощь; участвует в общественной жизни села; хороший семьянин, воспитал двоих сыновей; спиртное не употребляет, вредных привычек не имеет л.д. 247, 251 т. 1).

По месту работы в ООО «Коммунальщик» в качестве директора с Дата обезличена Тетяков В.Н. также зарекомендовал себя положительно как способный принимать исключительно квалифицированные профессиональные и управленческие решения; умеющий налаживать, умеющий налаживать отличные деловые отношения, способствующие эффективному решению задач; требователен к себе и к работникам предприятия; пользуется авторитетом и уважением в коллективе предприятия л.д. 249 т. 1).

В действиях Тетякова В.Н. нет рецидива, он не судим.

При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Тетякову В.Н. в виде штрафа, поскольку такое наказание поставит в тяжелое материальное положение его семью, поскольку по пояснению подсудимого в настоящее время он временно не работает, состоит на учете в службе занятости.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание по каждой статье в виде лишения свободы, не назначать дополнительных наказаний, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 171 УК РФ в виде штрафа и предусмотренного санкцией ст. 199.2 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учел при этом его положительные характеристики и смягчающие вину обстоятельства.

Срок наказания суд исчисляет с учетом требований п. 7 ст. 73 УК РФ условно.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, т.к. Тетяков В.Н., исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тетякова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа; ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Тетякову В.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тетякову В.Н. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Тетякова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тетякову В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова